11 мая 2015, 13:41

Маррэй превращается в короля грунта?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Пять главных итогов теннисной недели по версии "СЭ".

МАРРЭЙ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА НАД НАДАЛЕМ НА ЗЕМЛЕ

Фото REUTERS

Еще недавно это невозможно было представить: Энди Маррэй в финале грунтового супертурнира побеждает Рафаэля Надаля. Однако времена меняются: главным событием минувшей недели стала именно победа британца над испанцем в решающем матче мадридского состязания категории Masters 1000. И не просто победа, а практически разгром за 89 минут – 6:3, 6:2.

Женившийся Маррэй, как оказалось, стал гораздо опаснее Маррэя-холостяка. Сыграв 11 апреля свадьбу, 27-летний Энди неделей раньше победил на сравнительно небольшом состязании в Мюнхене, а теперь вот завоевал свой второй подряд и уже 33-й за карьеру титул. Отметим, что в прошлом году Маррэй "мастерсы" не выигрывал, а все 5 побед над Надалем в их 20 предыдущих матчах были одержаны им на одном и том же покрытии – харде.

Список соперников, которых Энди оставил не у дел в Мадриде, не может не впечатлять: Филипп Кольшрайбер (№ 24 в мире), Марсель Гранольерс (№ 62), Милош Раонич (№ 6), Кей Нишикори (№ 5) и, наконец, Надаль (№ 4). Вот только следует ли теперь считать британца, укрепившегося в рейтинге на 3-м месте, новым "королем грунта" и главным фаворитом Roland Garros? Этот вопрос пока остается открытым хотя бы потому, что в Мадриде не выступал Новак Джокович. В Риме же серб играет и, естественно, "посеян" под 1-м номером, причем находится в той же половине сетки, что и Маррэй.

НАДАЛЬ: ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ

Фото AFP

Ну а что же Надаль, который потерпел в Мадриде первое поражение с 2012 года, когда он на экспериментальном голубом грунте уступил Фернандо Вердаско? Испанец, не отдавший ни одного сета американцу Стиву Джонсону (№ 54), итальянцу Симоне Болелли (№ 63), болгарину Григору Димитрову (№ 11) и чеху Томашу Бердыху (№ 7), но оставшийся за пределами первой пятерки и опустившийся в рейтинге с 4-го места на 7-е, как ни парадоксально, остался доволен своим выступлением.

"На этой неделе я сыграл несколько хороших матчей, особенно против Бердыха. Это был один из лучших поединков, которые я провел за долгое время. Поэтому я не могу покидать Мадрид, будучи недовольным. Здесь я сделал шаг вперед, а сегодняшнее поражение надо просто стереть из памяти", – сказал он в воскресенье.

Согласитесь, что довольно откровенный и по-своему интересный взгляд на последние события человека, который считался на грунте непобедимым. Тем интереснее нам будет следить за Надалем в Риме, где он "посеян" 4-м и, по идее, в полуфинале выходит на Роджера Федерера (2).

КВИТОВА: ДО ШАРАПОВОЙ – СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Фото AFP

Петра Квитова относится к числу тех высококлассных теннисисток, чьи победы всегда выглядят в некоторой степени неожиданными. 25-летняя чешская левша не отличается стабильностью и может как победить кого угодно, так и потерпеть поражение практически в любой день. Но на прошлой неделе в Мадриде для Петры все сложилось лучше не придумаешь. Одержав на старте две не самые легкие победы, она к решающим матчам набрала идеальную форму и разгромила сначала Серену Уильямс – 6:2, 6:3, а затем в финале и Светлану Кузнецову – 6:1, 6:2, выиграв свой 2-й в этом году и 16-й за карьеру титул. Отметим, что сравнительно быстрые грунтовые корты Мадрида, где Квитова уже побеждала в 2011 году, идеально подходят ей по отскоку мяча, что наглядно проявилось в конце прошлой недели.

Ситуация в верхней части женского рейтинга значительно обострилась. Серена Уильямс по-прежнему далеко впереди (10156 очков), а вот затем плотной группой идут Симона Халеп (7115), Мария Шарапова (6915) и Квитова (6670). Однако румынке в ближайший месяц надо защитить 1405 очков, россиянке – 2105, а чешке – всего 131. Поэтому если Петра не оплошает – прежде всего, на Roland Garros, где она год назад в третьем круге проиграла Кузнецовой, то, скорее всего, станет второй в мире.

КУЗНЕЦОВА: ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДВАДЦАТКУ

Фото REUTERS

Несмотря на поражение от Квитовой, результат Кузнецовой в Мадриде следует считать исключительно положительным хотя бы потому, что в рейтинге она с 29-го места сразу же поднялась на 18-е. Чтобы убедиться, что Светлана по нынешним временам добилась незаурядного для себя достижения, достаточно привести перечень теннисисток, которых она обыграла в Мадриде: Екатерина Макарова (№ 8), Гарбине Мугуруса (№ 20), Саманта Стосур (№ 26), Люси Шафаржова (№ 14), Мария Шарапова (№ 3). Причем между встречами с австалийкой и чешкой, продолжавшимися соответственно 2:43 и 3:05 у россиянки на отдых было всего лишь около 14 часов. Что же касается победы над Шараповой, то одну из самых принципиальных своих соперниц Кузнецова одолела впервые с 2008 года, что дорогого стоит вне зависимости от того, в какой форме сейчас находится Мария. Заметим, что двух соперниц из первой десятки на одном турнире Кузнецова не побеждала с февраля 2011 года, когда дошла до финала турнира в Дубае. А в первую двадцатку она вернулась впервые с февраля 2012 года, когда потеряла очки, начисленные ей как раз годом ранее.

ГАБАШВИЛИ: ВТОРОЙ ТИТУЛ В КАРШИ

Фото REUTERS

Тем временем в узбекском Карши прошел "челленджер" с призовым фондом 50 000 долларов, на котором победил "посеянный" под 1-м номером Теймураз Габашвили. Не слишком удачно начав сезон и откатившись в самый конец первой сотни, 29-летний россиянин для пополнения запаса рейтинговых очков решил отправиться в Узбекистан, и, судя по всему, не прогадал. После того как в финале его соперник Евгений Донской при счете 2:5 отказался от продолжения борьбы, Габашвили завоевал свой первый в нынешнем сезоне титул на "челленджерах", получив впридачу 90 баллов. Это позволило Теймуразу с 93-го места в рейтинге подняться на 82-е. На этой неделе он попробует продолжить свою победную серию на аналогичном турнире в Самарканде, где также возглавил "посев". Добавим, что два года назад Габашвили выиграл оба узбекских турнира.

Новости