27 апреля 2015, 13:24

Дубль Нишикори, серия Кербер, отступление Шараповой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пять главных итогов теннисной недели по версии "СЭ".

ЯПОНЕЦ ПОЛЮБИЛ БАРСЕЛОНУ

Фото REUTERS.

Два года назад невозможно было представить, чтобы на грунте Барселоны на турнире ATP World Tour первенствовал теннисист из Японии. А сейчас это произошло уже дважды. 25-летний Кей Нишикори прошел состязание категории "500" практически идеально, отдав лишь один сет в пяти матчах. Победа в финале над 66-й ракеткой мира испанцем Пабло Андухаром – 6:4, 6:4, принесла гостю из страны Восходящего солнца его 9-й титул за карьеру и 2-й в нынешнем сезоне. Любопытно, что Нишикори оба раза подтверждал свои прошлогодние титулы (в Мемфисе он не проигрывает уже третий год подряд). Посмотрим теперь, как теперь в начале мая влюбившийся в Барселону Кей выступит в Мадриде, где он 12 месяцев назад дошел до финала.

РУБЛЕВ – В ТОП-300


Фото REUTERS.

Там же в Барселоне отличился 17-летний Андрей Рублев, который продолжает свой планомерный подъем в рейтинге. Победа над экс-седьмой, а ныне – 37-й ракеткой мира испанцем Фернандо Вердаско в первом круге – 7:6 (7:4), 6:3, стала для него уже четвертым за два с небольшим месяца успехом против соперников из первой сотни. При этом Рублев уже имеет на своем счету по одному выигранному матчу на турнирах всех трех категорий ATP World Tour: в Майами (Masters 1000), Барселоне (500) и Делрэй-Бич (250). Добавим, что перед встречей с Вердаско россиянин прошел квалификацию, а после нее был близок к победе над итальянцем Фабио Фоньини, у которого во втором круге взял первый сет и выигрывал с брейком во втором. Получив сразу 30 рейтинговых очков (больше за одну неделю он еще никогда не зарабатывал), Рублев поднялся в рейтинге на 37 мест –а 292-е место, впервые попав в число 300 лучших.

РУМЫНСКИЙ ТИТУЛ ГАРСИЯ ЛОПЕСА

Фото AFP.

Другой турнир ATP World Tour отчетного периода имел категорию "250", проходил в Бухаресте и был назван в честь двух знаменитых румынских игроков – Илие Настасе и Иона Цириака (второй стал еще более знаменитым промоутером). А выиграл его 31-летний испанец Гильермо Гарсия Лопес, "посеянный" под 5-м номером и победивший в финале на двух тай-брейках 7-ю ракетку данного состязания чеха Иржи Веселы – 7:6 (7:5), 7:6 (13:11). Это 2-й в этом году и 5-й за карьеру титул ветерана из Альбасете, который в феврале победил в Загребе, а сейчас с 45-го места в рейтинге поднялся на 31-е. Там же Михаил Южный прошел один круг, уступив во втором своем матче французу Гаэлю Монфису (2). В классификации по очкам-2015 россиянин переместился со 148-го места на 137-е, но чтобы войти в первую сотню ему необходимо выиграть на одном и том же состязании хотя бы два, а лучше – три матча.

КЕРБЕР ПОКА – КОРОЛЕВА ГРУНТА


Фото REUTERS.

В Штутгарте на турнире Porsche Grand Prix, где трижды подряд побеждала Мария Шарапова, к радости немецких болельщиков "сменилась власть". Причем это произошло абсолютно легитимно, так как будущая чемпионка Ангелик Кербер во втором круге одолела именно россиянку. Для 27-летней немки, поменявшей в рейтинге 14-е место на 12-е и победившей также за неделю еще двух игроков из первой десятки – в четвертьфинале – Екатерину Макарову, а в финале – Каролин Возняцки – 3:6, 6:1, 7:5, это 5-й за карьеру и 2-й подряд титул. Начиная с турнира в Чарльстоне Кербер выиграла уже 11 матчей кряду, и, таким образом, пока может считаться королевой грунта-2015.

ШАРАПОВА ПРОПУСКАЕТ ХАЛЕП ВПЕРЕД


Фото AFP.

Из четырех россиянок, попавших в основную сетку Porsche Grand Prix, обратила на себя внимание Марина Мельникова, которая, уступив в финале квалификации Евгении Родиной, смогла выйти во второй круг основной сетки благодаря победе над хорваткой Петрой Мартич. 26-летняя теннисистка, родившаяся в Перми и живущая в Германии, мечтает о первой сотне, а пока со 194-го места в рейтинге поднялась на высшее в своей карьере 171-е. Что же касается Шараповой, то она впервые с начала октября прошлого года потеряла 2-е место, пропустив вперед румынку Симону Халеп, от которой отстает теперь на 230 очков. Нынешнее преимущество Марии над идущей 4-й Петрой Квитовой на первый взгляд довольно велико – почти 1500 баллов. Однако нельзя забывать, что приближаются супертурниры в Мадриде и Риме, а также Roland Garros, на которых россиянка год назад заработала 3105 очков, а чешка – лишь 521.

Придумай мем

Новости