20 апреля 2015, 11:55

Шамиль Тарпищев: "Мыскина прошла боевое крещение"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3-2

Президент Федерации тенниса России, под руководством которого наша команда четырежды (2004, 2005, 2007, 2008) побеждала в этом турнире, специально для "СЭ" подвел итоги сочинского полуфинала

Первый финал капитана Мыскиной

Евгений ФЕДЯКОВ
из Сочи

– Когда неделю назад выяснилось, что в матче не сможет принять участия Мария Шарапова, у вас появились серьезные опасения за его исход?

– Честно говоря, об этом было известно заранее – дней за 15 до начала матча. Поэтому мы имели время, чтобы просчитать все варианты. Руководство команды знало, что требуется делать. И когда Шарапова объявила о своем решении официально, дополнительного волнения не возникло.

– Допустила ли немецкий капитан Барбара Риттнер ошибку, не выставив в первый день Андреа Петкович и Ангелик Кербер?

– Считаю, что да. По крайней мере одну из них точно надо было ставить в субботу. Кроме того, я бы на ее месте не поставил на пару Сабине Лисицки. Еще по одиночной игре с Анастасией Павлюченковой было видно, что в вариативной игре на грунте немка уступает, поскольку часто как следует не идет на мяч. На харде ведь он зачастую сам к тебе летит, а на земле, чтобы подойти к мячу, требуется более отточенная работа ног. И стоило нашим девушкам менять ритм и бить чуть слабее, Лисицки не хватало двух-трех шагов.

– Согласны, что Анастасия Мыскина как капитан растет на глазах?

– Когда все закончилось, я сказал Анастасии, что именно в этом матче она прошла боевое крещение как капитан. Все-таки столь серьезных испытаний в этом качестве у Мыскиной еще не было, и она держалась молодцом.

– Можно ли на ваш взгляд из трех встреч, выигранных нашими девушками, немного выделить победу Павлюченковой, которая спасла матчбол в поединке с соперницей, стоящей в рейтинге примерно на 20 мест выше?

– Во-первых, в субботу существенную роль сказалось то обстоятельство, что нам удалось постелить в Новопеределкино грунтовый корт, на котором Мыскина больше недели работала со Светланой Кузнецовой. Ведь во всей Москве, представьте себе, нет крытой земляной площадки! Что же касается Павлюченковой, то она, конечно, смогла переломить ход тяжелейшего матча, и заслуживает самых добрых слов. Хотя если бы Анастасия с самого начала играла более разнообразно, то Лисицки наверняка не удалось бы довести дело до матчбола.

– Со стороны кажется, что Светлана Кузнецова – лидер этой сборной, а Елена Веснина – душа команды. Согласны?

– Да, подбор игроков в этой сборной очень хороший, девушки здорово дополняют друг друга. А тот факт, что Кузнецова стала самой "побеждающей" российской теннисисткой в Кубке федерации, выиграв 27 встречу, несомненно, идет в плюс и лично ей, и всей команде. Надеюсь, участие в Кубке федерации скажется в положительную сторону и на выступлениях Светланы на личных соревнованиях.

– В воскресенье на трибуне рядом с вами были Томас Бах, Виталий Мутко, Александр Жуков, Виталий Смирнов, Франческо Риччи-Битти. Какое впечатление произвела на них организация полуфинала?

– По-моему, очень благоприятное. Кстати, нам удалось еще и провести в рамках матча пятидневный тренерский семинар для тренеров их различных российских регионов.

– Мутко поддерживал Кузнецову не менее эмоционально, чем наших олимпийцев в Сочи год назад…

– Ему действительно понравилось на теннисе – и игра, и атмосфера. Ведь трибуны были заполнены практически под завязку.

– Жуков и Мутко уже высказали свое пожелание увидеть Шарапову в финале. Насколько велики наши шансы увидеть Марию в матче против сборной Чехии?

– Я бы говорил не только о Шараповой. Ведь финал пройдет уже после обоих итоговых турниров WTA Tour – главного в Сингапуре и еще одного в Китае. В середине ноября у многих игроков уже наступает время отдыха. И это вызывает проблему. Вообще в конце года все будет зависеть от различных факторов – от того, кто поведет борьбу за первое место в рейтинге, кто попадет в Сингапур и так далее. Пока подобные вещи обсуждать рано. В идеале, конечно, хочется, чтобы у нас выступили все сильнейшие, в том числе и Шарапова, которой для попадания на Олимпиаду в Рио в следующем году требуется сыграть еще два матча в Кубке федерации.

– Чешская команда выглядит сильно: Петра Квитова сейчас – четвертая ракетка в мире, Каролина Плишкова и Люси Шафаржова – на подходе к первой десятке. Считаете ли вы их фаворитами финала?

– Нет. Если нам удастся выставить лучший состав, то будут неплохие шансы на победу.

Кубок Федерации. 1/2 финала. РОССИЯ – Германия – 3-2. Сочи. "Адлер-Арена". Грунт. 18 апреля. Светлана КУЗНЕЦОВА – Джулия Гергес – 6:4, 6:4. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Сабине Лисицки – 4:6, 7:6 (7:4), 6:3. 19 апреля. КУЗНЕЦОВА – Андреа Петкович – 2:6, 1:6. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Ангелик Кербер – 1:6, 0:6. Елена ВЕСНИНА/ПАВЛЮЧЕНКОВА – Лисицки/Петкович – 6:2, 6:3.

Придумай мем

Новости