16 февраля 2015, 14:15

Дубль Вавринки, хет-трики Нишикори и Хантуховой, возвращение Петкович

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пять главных итогов минувшей теннисной недели.

ВАВРИНКА ПЕРВЫМ ВЫИГРАЛ ДВА ТИТУЛА В СЕЗОНЕ


Фото AFP

Самый крупный из проходивших на прошлой неделе теннисных турниров, ABN AMRO World Tennis Tournament в Роттердаме, ознаменовался одной крупной неожиданностью, а закончился в целом закономерно. Сюрпризом оказалось четвертьфинальное поражение "посеянного" под 1-м номером Энди Маррэя от француза Жиля Симона (4:6, 2:6), которого британец до этого побеждал 12 раз подряд. Первый приз же в итоге взял Стэн Вавринка (4), переигравший Томаша Бердыха (3) – 4:6, 6:3, 6:4. Чех не сумел стать пятым в истории этого состязания игроком, защитившим свой чемпионский титул. В свою очередь, 29-летний швейцарец выиграл свой девятый турнир в общей сложности и первый – под крышей. Кроме того, он оказался первым игроком, уже дважды в этом сезоне победившим на состязаниях ATP World Tour (Ченнай, Роттердам).

НИШИКОРИ В МЕМФИСЕ ПОБЕДИЛ ТРИЖДЫ ПОДРЯД


Фото AFP

Турнир в американском Мемфисе (штат Теннесси) завершился прогнозируемой победой "посеянного" под 1-м номером Кея Нишикори. На пути к финалу 25-летнему японцу пришлось здорово постараться – американцы Райан Харрисон, Остин Крайчек и Сэм Керри, выполнивший в полуфинале 27 эйсов, брали у него по одному – и во всех трех случаях первому – сету. Зато финал против южноафриканца Кевина Андерсона (2) сложился для 5-й ракетки мира легче (6:4, 6:4). Таким образом, Нишикори стал первым теннисистом, выигравшим этот турнир трижды подряд. Это достаточно весомое достижение, ведь проводится Memphis Open с 1975 года.

УРУГВАЙСКИЙ ТРИУМФ В БРАЗИЛИИ


Фото AFP

Второе состязание грунтовой февральской серии ATP World Tour, проходившее в зале в бразильском Сан-Паулу, получилось наиболее непредсказуемым из трех мужских турниров недели. Сильнейшим оказался 29-летний уругваец Пабло Куэвас, который благодаря непростой (6:4, 3:6, 7:6 (7:4) победе в финале над итальянцем Лукой Ванни, пробивавшимся в основную сетку через квалификацию, с 32-го места в рейтинге поднялся на высшее в своей карьере 23-е. Заметим, что для Куэваса это третий титул за карьеру и за последние 8 месяцев, а его ровесник Ванни стал 108-й ракеткой мира, чего с ним ранее прежде не случалось. Более того, на счету Луки до турнира в Сан-Паулу не числилось ни одного матча, выигранного на уровне ATP World Tour.

ПЕТКОВИЧ – СНОВА В ТОП-10


Фото AFP

Женский турнир категории Premier в Антверпене получился незавершенным. После ранних поражений, которые потерпели канадка Эжени Бушар (1) и немка Ангелик Кербер (2), для которых нынешний сезон складывается пока неудачно, в финал вышли Андреа Петкович и Карла Суарес Наварро, которая, однако, не смогла выйти на решающий матч из-за травмы спины. В итоге Петкович, которая на глазах бельгийской публики провела показательный сет с экс-первой ракеткой мира Ким Клийстерс, заработала 6-й титул за карьеру, поднялась в рейтинге на 2 ступени и вернулась в Топ-10, откуда вытеснила свою соотечественницу Кербер. В первой десятке Андреа в том числе и по причине травм отсутствовала около трех лет.

ХАНТУХОВА НАПОМНИЛА О СЕБЕ


Фото AFP

Из шести россиянок, попавших в основную сетку турнира PTT Thailand Open в Паттайе, лучше всего выступили Евгения Родина и Вера Звонарева, дошедшие до четвертьфинала (Звонарева затем упустила 3 матчбола в поединке с новозеландкой Мариной Эракович, но поднялась тем не менее в рейтинге со 189-го места на 157-е). Победила же на теплом курорте 31-летняя словачка Даниэла Хантухова, переигравшая в финале хорватку Айлу Томлянович – 3:6, 6:3, 6:4. Опытнейшая экс-пятая ракетка мира завоевала уже 3-й в Паттайе (2011, 2012, 2015) и 7-й за карьеру титул, что позволило ей поменять в мировой классификации 73-е место на 47-е.

Новости