20 июня 2014, 16:20

Легендарная кульминация

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Крис КЕРМОУД

Сегодня в Лондоне прошла жеребьевка Уимблдона – старейшего в мире теннисного турнира, с которого фактически начинается вторая половина нашего календаря. Как обычно, легендарный The Championships будет кульминацией всего сезона.

Главное внимание, разумеется, – нашим главным звездам – Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу, разыгравшим две недели назад между собой финал Открытого чемпионата Франции, семикратному чемпиону Уимблдона Роджеру Федереру, прошлогоднему победителю турнира Энди Маррэю. Именно с ними будут связаны наиболее яркие события. Рафе, кстати, досталась не самая легкая сетка. Во втором круге он может попасть на того самого чеха Лукаша Росола, который одолел его два года назад, а в третьем – на хорватского гиганта Иво Карловича. Роджер теоретически в четвертьфинале выходит на своего товарища по сборной Кубка Дэвиса и победителя Australian Open Станисласа Вавринку. Новак же и Энди, разыгравшие между собой финал в прошлом году, теперь могут сыграть уже в полуфинале. Учитывая их неплохую форму, показанную во время Roland Garros, такой вариант вполне вероятен. Надеюсь, достойно проявят себя и 6 россиян, попавших в основную сетку Уимблдона.

Что же весенней грунтовой турнирной серии в целом, то она удалась на славу. И не только по причине исторического достижения Надаля, выигравшего свой 9-й титул на Roland Garros. Трудно было не замечать систематические успехи представителей нового поколения, которое все весомее заявляет о себе. Сенсационная победа в Барселоне 24-летнего японца Кеи Нишикори и последовавший затем его выход в финал супертурнира в Мадриде говорят о том, что совсем скоро мировую элиту может пополнить представитель Азии, а это само по себе весьма принципиально важно для развития нашего вида спорта.

Павлюченкова может
выйти на Шарапову
в третьем круге Уимблдона

На виду были и другие молодые игроки – четвертьфиналист Roland Garros и полуфиналист турнира в Риме 23-летний канадец Милош Раонич, его болгарский ровесник Григор Димитров, победивший в Бухаресте и также дошедший до полуфинала в Риме, а также совсем новое лицо – 20-летний австриец Доминик Тием, который доходил до 1/8 финала в Барселоне и Мадриде, стартовав с квалификации. Учитывая достижения более опытных мастеров – латыша Эрнестса Гулбиса (полуфиналы Roland Garros и в Барселоне, титул в Ницце), итальянца Фабио Фоньини (финал в Мюнхене) и француза Гаэля Монфиса (четвертьфинал Roland Garros, полуфинал в Бухаресте), можно констатировать рост интереса к мужскому теннису во всем мире, что, безусловно, очень хорошо.

Неуклонно растет посещаемость наших соревнований. В этом году матчи в Монте-Карло и Риме посмотрели соответственно 132 000 и 172 000 болельщиков, чего не случалось еще никогда. Соответствующую работу ведут и организаторы более молодого супертурнира – в Мадриде, который также постепенно развивается.

Важнейший момент: начиная со следующего года интервал между Открытым чемпионатом Франции и Уимблдоном составит не две недели, как это было всегда, а три. Это даст нашим профессионалам дополнительное время для адаптации к травяному покрытию, которое по своим характеристикам является антиподом грунта.

Кроме того, на будущий год повысится значение травяных турниров ATP World Tour. Состязания Gerry Weber Open в Галле и Aegon Championships в лондонском Королевском теннисном клубе сменят категорию – с "250" на "500",– что позволит их участникам зарабатывать большее количество рейтинговых очков. Кроме того, на траву перейдет пока еще грунтовое состязание Mercedes Cup в Штутгарте. Не сомневаюсь, что все это пойдет на пользу мужскому теннису, сделает его еще более ярким и разнообразным.

В целом же сезон ATP World Tour-2014 получается интереснейшим. Список чемпионов, побеждавших с января по июнь на крупных турнирах, по сравнению с прошлым годом стал гораздо разнообразнее. В итоге ни один из игроков на данный момент не забронировал за собой путевку на ATP World Tour Finals – наш итоговый чемпионат, который состоится в ноябре в Лондоне. В том же самом Лондоне, где начиная с понедельника и на протяжении двух ближайших недель будут разворачиваться захватывающие события.

Крис КЕРМОУД (Великобритания)президент и исполнительный председатель Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP World Tour)

Придумай мем

Новости