7 мая 2014, 10:30

Сафины: прощай, династия!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Динара Сафина:
"Уйти в Мадриде будет символично"
//
"Таких, как Марат и Динара, в теннисе не так много"

На этой неделе на супертурнире WTA Tour в Мадриде экс-первая ракетка мира Динара Сафина официально объявит о завершении карьеры. Это произойдет почти 17 лет спустя после того, как ее старший брат Марат сыграл свой первый матч на профессиональных турнирах, положив тем самым начало уникальной для профессионального тенниса семейной династии.

Владас ЛАСИЦКАС, Евгений ФЕДЯКОВ

В истории тенниса не было и, возможно, уже никогда не будет столь успешной семьи. конечно, есть повод вспомнить испанское трио Санчесов – Эмилио, Хавьера и Аранту. Но там сестра, возглавлявшая мировой рейтинг в 1995 году на протяжении 12 недель, по уровню достижений заметно опередила братьев, которые никогда не доходили до финалов на турнирах "Большого шлема".

В нашем же случае и Марат, и Динара становились первыми ракетками мира. И никакая теория вероятности не может дать сейчас ответ на вопрос, вырастут ли когда-нибудь под крышей одного дома два столь же ярких и знаменитых теннисных чемпиона. Точно так же невозможно представить, каких сил, в первую очередь – моральных, это стоило их родителям, которые достойны быть введенными в Международный теннисный зал славы в Ньюпорте прежде своих детей.

А ведь оба еще к тому же явно не доиграли! Скажем, можно лишь гадать, сколь успешной и долгой могла бы стать карьера Динары, которая в 2009 году на итоговом турнире в Дохе, измученная постоянной болью в спине, со слезами на глазах сказала: "К сожалению, уколы уже не помогают".

Марат, напомним, заранее объявил, что тот самый 2009 год станет для него последним. Поэтому попрощаться с победителем US Open-2000 и Australian Open-2005 могли все его поклонники от Мельбурна и Пекина до Москвы и Парижа. Уход Сафина на супертурнире в "Берси" после поражения от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро стал одним из самых эмоциональных моментов в теннисной жизни двухтысячных. Столько слез в следующий раз будет пролито, наверное, лишь когда на заслуженную пенсию соберутся Роджер Федерер или Рафаэль Надаль.

Динаре в конце апреля исполнилось всего 28 – на год меньше, чем было в 2009-м Марату. И для нее прощание с теннисом получилось еще более затяжным. Когда почти пять лет назад на турнире в Цинциннати Сафина впервые в жизни испытала проблемы со спиной, она никак не могла предположить, что совсем скоро эта травма заставит ее завязать со спортом. Трехкратная финалистка турниров "Большого шлема" не выходила на корт уже ровно три года. И вот уже куплен билет в испанскую столицу, где Динара сначала вручит призы победителям Открытого чемпионата Мадрида, а затем официально объявит о том, что уходит. Окончательно и бесповоротно.

Но жизнь продолжается и после тенниса. И Марат уже знает, что "сидеть дома, ничего не делать и никуда не спешить", о чем он, по его словам, мечтал по окончании своего последнего поединка в карьере, на самом деле не так-то просто. Попробовав свои силы в Федерации тенниса России, он переключился на работу депутата Государственной думы, одновременно продолжая курировать вернувшегося недавно в первую сотню 23-летнего Евгения Донского.

Пройдет еще какое-то время – и наверняка снова найдет себя Динара. А потому, говоря: "Прощай, династия!", – мы добавляем: "Удачи тебе!"

Марат САФИН

 

Динара САФИНА

27.01.1980

Дата рождения

27.04.1986

15

Титулы

12

27

Финалы

24

20.11.2000

Впервые № 1 в мире

20.04.2009

9

Недели в качестве № 1 в мире

26

689

Матчи в одиночном разряде

533

422

Победы

360

267

Поражения

173

61,2

% побед

67,5

14 373 291

Призовые за карьеру, $

10 585 640

2002, 2008

Кубок Дэвиса или Кубок федерации

2005

Придумай мем

Новости