18 апреля 2014, 09:30

Елена Веснина: "Думаем, где сыграть свадьбу - в Сочи или Москве"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России продолжает подготовку к матчу плей-офф с Аргентиной за право остаться в Мировой группе Кубка федерации, который состоится на "Адлер-Арене" 19 – 20 апреля.

27-летняя 33-я ракетка мира в беседе с корреспондентом "СЭ" рассказала не только о тренировках нашей команды, но и поделилась новостью о предстоящем в ее жизни важнейшем событии – свадьбе.

– Вы не выступали за сборную в двух последних матчах, за это время в ней многое изменилось. Уже ощутили это?

– Во-первых, у нас новый капитан. Но мы с Катей Макаровой довольно хорошо знаем Настю Мыскину. Все-таки она уже не раз ездила с нами на различные турниры. Так что в этом плане все получилось достаточно плавно. Что касается молодых девочек, то Леру Соловьеву я уже видела на соревнованиях. А вот с Дашей Касаткиной познакомилась уже в Сочи. Но состав игроков достаточно часто меняется, так что об этом особо не думаешь. Главное, что у нас дружный коллектив, поэтому изменения, которые случились, прошли довольно незаметно.

– А что нового успела внести в подготовку капитан Мыскина?

– Настя просто горит желанием нам помочь. Она присутствует на всех тренировках, активно участвует в занятиях, в восстановительном и организационном процессах. То есть наш капитан старается охватить все, что может. Ее работа видна, и мы это ценим. У Насти была яркая игроцкая карьера, для многих она остается кумиром, поэтому мы ее слушаемся. При этом не стоит забывать, что Мыскиной помогает Лариса Савченко, а в этот раз еще и Аня Чакветадзе. Так что тренерский состав у нас невероятно сильный.

– Но Чакветадзе даже немного младше вас. Неужели вы общаетесь как тренер и подопечная?

– Аня впервые работает со сборной и тоже старается подсказать, где может. Она очень хорошо видит игру и очень тонко ее чувствует. Все-таки на корте Чакветадзе всегда действовала в первую очередь за счет головы, поэтому ее советы актуальны. Но пока мы, конечно, больше общаемся как подруги, чем как ученица и наставник.

– А когда вы впервые услышали о варианте проведения матча Кубка федерации в родном для вас Сочи?

– Месяц назад. Мне тогда сказали, что на 99 процентов все решено и встреча пройдет именно здесь. Единственное – долго не могли понять, на какой из олимпийских арен проводить поединок.

– Вы сейчас наверняка пользуетесь особым спросом у местной прессы?

– Имеете в виду, что я отдуваюсь за всех? Понимаете, для Сочи этот матч – большое событие. Многие местные жители впервые увидят теннис такого уровня вживую. Хотя традиции этого вида спорта у нас очень большие, город дал стране много хороших игроков. Здесь множество секций, в которых регулярно занимаются мальчишки и девчонки, много хороших детских тренеров. Я, кстати, уже общалась с некоторыми из них, они говорят, что спортшколы заказали большое количество билетов и дети придут на матч. А это очень важно для популяризации и развития тенниса в стране.

– Вы во время подготовки живете дома или в отеле?

– Сегодня первый день, как заселилась в гостиницу. До этого жила дома. Было очень непривычно. Вроде бы матч сборной и все так серьезно, а я по вечерам выгуливаю собаку, смотрю телевизор на родном диване, завтракаю на своей кухне и только потом еду на тренировку. В то же время это было очень приятно, снимало дополнительное напряжение. Но сейчас, когда до встречи осталось буквально два дня, пришла пора сосредоточиться только на игре.

– В первый день матча вы и Екатерина Макарова, скорее всего, сыграете в одиночке. То, что вы знаете об этом заранее, психологически не давит?

– Мне кажется, от этого только легче. Ты готовишься к конкретному дню, и остается только понять – первой ты сыграешь или второй. Но это уже решит пятничный жребий. Что касается воскресных встреч, то состав на них будет определяться исходя из ситуации.

– Кроме лидера аргентинской сборной Паулы Ормаэчеа вам в составе гостей кто-то еще знаком?

– Не особо. Я изучила результаты, которые по ходу нынешнего сезона показывала их второй номер Мария Иригоен. Плюс мы ходили и смотрели тренировки соперниц, чтобы понять, в каком стиле они играют, какие удары предпочитают. Все-таки тяжело выходить на корт против теннисистки, которую ты совсем не знаешь. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

– Несколько нетеннисных вопросов в завершение беседы. У вас на безымянном пальце обручальное кольцо?

– Да.

– То есть вы помолвлены?

– Не так давно. Пару месяцев.

– Долго думали, прежде чем согласиться выйти замуж?

– Если честно, то нет (улыбается).

– А когда будет свадьба?

– Летом следующего года. Конкретной даты пока еще не существует.

– С местом торжества тоже не определились?

– Еще не решили. Думаем. Я хочу в Сочи, но вариант с Москвой тоже рассматриваем.

Владас ЛАСИЦКАС

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Результаты предыдущих матчей команд

РОССИЯ – АРГЕНТИНА – 2-0

8 ноября 2001 года. Мадрид. Групповой турнир. Россия – Аргентина – 3-0. Закрытый корт. Грунт. Петрова – К.Фернандес – 6:4, 6:3. Дементьева – Салерни – 6:1, 6:2. Бовина/Лиховцева – Монталво/Салерни – 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:4.

10 – 11 июля 2004 года. Буэнос-Айрес. Мировая группа. 1/4 финала. Аргентина – Россия – 1-4. Открытый корт. Грунт. Дулко – Кузнецова – 6:4, 3:6, 6:4. Гуссони – Мыскина – 3:6, 0:6. Дулко – Мыскина – 1:6, 5:7. Диас-Олива – Звонарева – 3:6, 0:6. Дулко/Тарабини – Кузнецова/Лиховцева – 2:6, 7:5, 4:6.

Результаты предыдущих встреч игроков

СОЛОВЬЕВА – ОРМАЭЧЕА – 1-0

2013

Оспри (ITF)

квал.

6:3, 6:4

СОЛОВЬЕВА – ИРИГОЕН – 0-1

2013

Инсбрук (ITF)

1/4

4:6, 6:7 (6:8)

КТО ЕСТЬ КТО

Игрок

Возраст

Рейтинг

Кубок федерации

 

 

один.

пара

дебют

матчи

один.

пара

всего

РОССИЯ (капитан – Анастасия МЫСКИНА)

Екатерина МАКАРОВА

25

22

4

2008

5

2-2

4-0

6-2

Елена ВЕСНИНА

27

33

3

2006

11

1-2

7-3

8-4

Валерия СОЛОВЬЕВА

21

273

97

2014

1

0-0

0-1

0-1

Дарья КАСАТКИНА

16

814

-

-

-

-

-

-

АРГЕНТИНА (капитан – Мария-Хосе ГАЙДАНО)

Паула ОРМАЭЧЕА

21

71

234

2009

11

11-5

0-2

11-7

Мария ИРИГОЕН

26

155

84

2008

15

3-4

8-4

11-8

Виктория БОСИО

21

474

431

-

-

-

-

-

Надя ПОДОРОШКА

17

497

704

-

-

-

-

-

Придумай мем

Новости