Финал "Кубка Кремля": снова без россиян

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК КРЕМЛЯ

В субботу одиночный разряд "Кубка Кремля" остался без российского представительства: Светлана Кузнецова проиграла Саманте Стосур, а Анастасия Павлюченкова потерпела поражение от Симоны Халеп.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Олимпийского

Светлане Кузнецовой в ее первом полуфинале на турнирах WTA с января 2012 года соперница досталась непростая: Саманта Стосур хоть и проводит не лучший сезон в своей карьере и опустилась в рейтинге в конец второго десятка, тем не менее, форму под занавес сезона набрала неплохую. На прошлой неделе, например, она завоевала титул в японской Осаке, гарантировав себе участие в альтернативном итоговом турнире года в Софии. Несмотря на долгую дорогу и смену часовых поясов в Москве австралийка выглядит вполне себе уверенно: начав выступления в среду, она поочередно переиграла Кайю Канепи, Ализе Корне и Ану Иванович, не отдав им ни сета.

Впрочем, россиянка, нацелившаяся на победу на "Кубке Кремля", на этой неделе тоже смотрелась весьма убедительно, особенно в пятничном четвертьфинале со второй "сеяной" Робертой Винчи, что в преддверии полуфинала придавало ее болельщикам оптимизма.

Со Стосур в нынешнем сезоне Кузнецова играла дважды, и оба матча проиграла. К сожалению, не сложился у нее и этот поединок с партнершей по паре. Хотя и Стосур, надо признать, не показывала своего максимума. Обе спортсменки нестабильно подавали (у обеих набралось по семь двойных ошибок), но если Саманту подача иногда все же выручала, то Светлана этим компонентом своей игры осталась недовольна.

В первом сете ни один гейм не обошелся без брейк-пойнтов. Начала Кузнецова с того, что выиграла гейм на приеме, а потом проиграла два на подаче и оказалась в роли догоняющей – 1:3. Обмен брейками продолжился, и россиянка могла сократить отставание до минимальных 3:4, но австралийка все же вышла вперед – 5:2, после чего, не без помощи Светланы, сумела завершить партию в свою пользу – 6:2.

В начале второго сета россиянка впервые за матч взяла свою подачу, да еще и "под ноль", но существенного перелома в игре за этим, увы, не последовало. Со счета 1:1 Саманта взяла четыре гейма подряд и при 5:1 подавала на матч. Оказавшись в двух очках от победы австралийка немного дрогнула: при 30:30 ошиблась с хафкорта, а потом допустила двойную, позволив сопернице остаться в матче. Ситуация повторилась и двумя геймами позже: при 5:3 Стосур на брейк-пойнте вновь дала двойную.

Кузнецова воспользоваться подарками, правда, так и смогла: в десятом гейме, ставшим последним, она собственными неточными действиями довела дело до матчболов. На первом Стосур с приема отправила мяч за пределы корта, а на втором сама Кузнецова завершила розыгрыш ударом справа в аут, позволив Стосур во второй раз подряд выйти в финал "Кубка Кремля" – 6:2, 6:4.

***

Анастасия Павлюченкова накануне отдавала должное игре Симоне Халеп, отмечая, что та допускает минимум ошибок и не отдает легких мячей, но в то же время подчеркивала, что ничего сверхъестественного румынка не показывает.

В субботу Халеп, завоевавшая в нынешнем сезоне уже четыре титула, играла здорово. Она хорошо двигалась и действовала агрессивно, заставляя бегать и соперницу, атаковала, забивая мячи при любой возможности, и действительно почти не ошибалась. В результате румынка, от начала до конца державшая игру под контролем, реализовала шесть из девяти брейк-пойнтов и за 1 час 14 минут завершила встречу в свою пользу – 6:2, 6:1. Одиночные финалы "Кубка Кремля" в третий раз подряд пройдут без российского представительства.

Для 22-летней теннисистки из черноморского порта Констанца московский финал будет восьмым в карьере и пятым в этом году. Все четыре предыдущие титульные встречи в сезоне-2013, в том числе на представительном турнире в Нью-Хейвене, Халеп выиграла. Сможет ли она одержать победу и на этот раз, предугадать довольно сложно.

– Мне кажется, им обеим подходит здешнее покрытие, – поделилась мнением Павлюченкова. – Стосур в прошлом году уже играла в финале в Москве. Очевидно, она себя здесь чувствует комфортно. Она постарше и поопытнее. Это тоже играет свою роль. Ей особо терять нечего, и зажиматься она не будет. Собственно, и у Халеп та же ситуация. Мне кажется, все будет зависит от того, кто будет более свежим. Стосур летела из Осаки, где выиграла турнир, да еще и пару со Светой Кузнецовой тут играет, так что вряд ли будет суперсвежей. Халеп с этой точки зрения будет выглядеть предпочтительнее.

Прежде Халеп и Стосур встречались друг с другом четыре раза. Австралийка ведет 3-1, но единственную встречу, состоявшуюся в этом году – на турнире в Цинциннати – в трех партиях выиграла румынка. Они обе – и Симона, и Саманта – выразили мнение, что воскресный финал будет непростым. Нам же остается надеяться только на то, что он будет интересным.

***

В первом мужском полуфинале 26-летний волгоградец Михаил Кукушкин, уже несколько лет выступающий за Казахстан, оставил не у дел прошлогоднего чемпиона и второго "сеяного" Андреаса Сеппи. После того, как соперники выиграли по сету со счетом 6:1, в третьей партии завязалась нервная борьба, в которой теннисисты чаще брали геймы на приеме, чем на подаче.

– И я, и соперник особенно здорово играем на приеме. Это наши сильные стороны. У нас не лучшие подачи в туре. Поэтому было так много брейков, – объяснил Кукушкин, добавив, что определяющую роль в нервной концовке сыграло его жгучее желание победить и выйти в финал.

В решающем матче турнира соперником казахстанского теннисиста будет десятая ракетка мира Ришар Гаске. Француз, прибывший в Москву главным претендентом на победу, в субботу сломил сопротивление хорватского гиганта Иво Карловича. В первом сете каждый брал свою подачу до тех пор, пока при счете 4:4 первый "сеяный" не заработал и не реализовал первый брейк-пойнт, после чего завершил партию в свою пользу – 6:4. В сете номер два ситуация повторилась, только чуть позже – свой шанс Гаске использовал в 11-м гейме.

– В матчах с такими соперниками, как Карлович, разбрасываться брейк-пойнтами нельзя, потому что новых может и не быть. Поэтому я доволен тем, как использовал свои шансы подчеркнул он, – сказал Гаске.

Отвечая на вопрос о том, не стало ли для него сюрпризом то обстоятельство, что его соперником по финалу стал не второй "сеяный" Сеппи, а "квалифай" Кукушкин, Гаске сказал, что абсолютно не удивлен: "Он выигрывал челленджеры, здорово выступил на US Open. У него мощный форхенд, он хорошо играет с бекхэнда. хорошо перемещается по корту. Я знаю, что он опасный игрок".

Единственную предыдущую очную встречу – на "Мастерсе" в Торонто в прошлом году – Гаске выиграл у Кукушкина со счетом 6:3, 7:5. Выйдет он в роли фаворита на корт и в воскресенье. Но казахстанец, наверняка, будет играть в финале с еще большим желанием. Да и самому Гаске, ведущему борьбу за попадание на итоговый чемпионат года, разумеется, есть за что бороться – в случае успеха на "Кубке Кремля" он поднимется на восьмую строчку в Race to London. Так что финал должен получиться увлекательным.