19 октября 2013, 20:35

Саманта Стосур и Симона Халеп: "Будет сложно"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КРЕМЛЯ

Финалистки "Кубка Кремля"-2013 Саманта Стосур и Симона Халеп согласны: в воскресенье каждую из них ждет тяжелый матч с сильной соперницей.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

Симона ХАЛЕП: "НЕРВНИЧАЮ ПЕРЕД ПОЕДИНКАМИ С РОССИЯНКАМИ"

Румынка Симона Халеп, обыгравшая в полуфинале "Кубка Кремя" Анастасию Павлюченкову (6:2. 6:1) отметила, что матч получился не таким простым, как может показаться по счету, а также отдала должное своей сопернице по финалу.

– За счет чего вам удалось обыграть Анастасию Павлюченкову? Счет выглядит очень впечатляюще.

– Да, по счету можно предполагать, что матч был очень легкий, но на самом деле это не так. Сегодня я хорошо двигалась по корту и сильно била по мячу. Она же не очень хорошо перемещалась по корту. А у меня, в целом, все хорошо получалось.

– Вы обыграли двух россиянок подряд. Вам удобно играть против теннисисток из России?

(Улыбается.) Нет. Это совсем не так. Мне с ними очень тяжело играть, перед поединками с россиянками я обычно сильно нервничаю, так было еще с юниорских времен. Они хорошо играют и никогда не сдаются.

– Вы в этом году четыре раза играли в финалах и все четыре раза выиграли. Собираетесь ли вы продлить серию завтра?

– Сложно сказать. Моя следующая соперница игрок топ-уровня, она показывает хороший теннис. Это будет сложный матч, но мне нужно верить в свои шансы и попытаться показать все, на что я способна.

– В этом году вы совершили настоящий прорыв, завоевали четыре титула, в пятый раз вышли в финал. Понятно, что вы прибавили в ряде компонентов. Над чем еще вы хотите поработать в межсезонье?

– Мне нужно улучшать физическую подготовку. Буду работать над этим в межсезонье. Мне нужно также поработать над психологической уверенностью. К тому же, мне хотелось бы действовать более агрессивно и усилить подачу.

Саманта СТОСУР: "ЧТОБЫ ОБЫГРАТЬ ХАЛЕП, ПРИДЕТСЯ ПОТЕРПЕТЬ"

Саманта Стосур во второй раз подряд вышла в финал "Кубка Кремля", переиграв в субботу Светлану Кузнецову (6:2, 6:4). На пресс-конференции австралийка рассказала, что не переживала по поводу проблем с подачей, которые она испытывала на старте встречи, а также поделилась мнением о своей следующей сопернице.

– Вы проиграли первый гейм на своей подаче. Это вас мотивировало играть лучше?

– Не здорово проигрывать первый же гейм в матче. Но это произошло не только в сегодняшнем матче. Я проигрывала гейм на своей подаче в трех последних поединках. Главное в такой ситуации использовать свои шансы и тут же сделать обратный брейк. Так что не могу сказать, что в начале сегодняшнего поединка я сильно волновалась по этому поводу.

– У вас на руке ледяной компресс. У вас что-то болит?

– Нет, просто за последнее время я сыграла очень много матчей и провела на корте много времени – и на прошлой неделе, и на этой. Так что этот компресс просто для того, чтобы быстрее восстановиться.

– Как вы оцениваете свою следующую соперницу Симону Халеп?

– В последние месяцы она здорово играет. Она выиграла нашу последнюю встречу. Когда мы играли друг с другом в прошлом году, я победила на ее отказе, но все равно первый сет в том поединке был очень тяжелый. Она сильно бьет по мячу, хорошо двигается и возвращает все мячи, играет очень точно. Мне нужно будет играть в свою игру и проявить терпение.

– Вы побеждали на турнире "Большого шлема", но при этом у вас не так много титулов. С чем вы это связываете?

– Даже не знаю. Я сыграла много финалов, прежде чем завоевала свой первый титул. Я набиралась опыта, но никак не могла победить – где-то мои соперницы действовали здорово, где-то я излишне нервничала. Потом я проиграла финал Roland Garros и была сильно расстроена. Зато потом в финале US Open я смогла показать свой лучший теннис. Если мне не суждено иметь много титулов, но быть чемпионкой турнира "Большого шлема", пусть так и будет.

– Вы играете в Москве уже не в первый раз. Какими вы находите русских людей? Они вам нравятся?

– Играть в Москве – приятный опыт, мне определенно не на что жаловаться. Здесь я всегда получаю хорошую поддержку, даже сегодня, когда играла против россиянки. К тому же я нахожусь в хороших отношениях с некоторыми российскими теннисистками.

Придумай мем

Новости