10 сентября 2013, 13:00

Рафаэль Надаль: "Я просто здорово играю, вот и все"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

Сегодня ночью 27-летний Рафаэль Надаль выиграл свой 13-й титул на турнирах "Большого шлема", переиграв в четырех партиях Новака Джоковича – 6:2, 3:6, 6:4, 6:1.

Сергей БУТОВ
из Нью-Йорка

– Прекрасный матч, Рафаэль. Какие эмоции вы испытываете в эти секунды?

– Чудесные. Это вообще, пожалуй, самый эмоциональный сезон в моей карьере. Я чувствую, что все делал правильно на пути к этой победе. Когда ты играешь против Новака, одного из лучших теннисистов за всю историю, который к тому же играет на своем любимом покрытии, обязан действовать практически идеально. Не буду скрывать, победа в Нью-Йорке – особенный для меня момент.

– Самым важным сетом был третий, верно?

– Пожалуй. В конце второго – начале третьего геймов Новак играл просто превосходно. А когда Новак действует на таком уровне, сомневаюсь, чтобы кто-либо мог его остановить. Я очень хорошо понимал, что мне нельзя отпускать его на расстояние большее, чем один брейк. Второй брейк с его стороны, и все, третий сет уплывал из рук. Поэтому я старался быть рядом, бороться за каждый мяч. Ну и ждать своего момента, естественно.

– Один брейк, разве это мало?

– Это близко. Я понимал, что при таком раскладе шанс у меня будет. Это нормально, когда у тебя есть шанс при одном брейке. Воспользуешься ты им или нет, другой вопрос. Самое главное, что он есть. Там был гейм, когда было 0:40 на моей подаче, и отыграться было просто невероятно. Я сделал эйс, потом сыграл великолепный форхэнд по линии. Да, это был один из ключевых моментов всей игры.

– Вы уже выигрывали US Open в прошлом. Как изменилась ваша игра по сравнению с тем периодом?
– Никак не изменилась. Я понимаю, что вам, ребята, надо что-то писать, когда кто-то становится чемпионом. И все думают: что-то наверняка изменилось. Но правда в том, что я просто играю здорово. Вот и все. И потому, что я играю здорово, я способен делать это более агрессивно, находится глубже в корте, бить под заднюю линию. Играть здорово, значит, быть уверенным в себе. Если говорить о больших, кардинальных переменах, то их просто не случилось. Во всяком случае, лично я их не замечаю.

– Сегодня вся 23-тысячная арена болела за вас. А по всему миру за вас переживали миллионы. Что в вас такого особенного? Что располагает к вам зрителя?

– Я совершенно не тот человек, который должен отвечать на такие вопросы (улыбается). Я стараюсь быть честным. Корректным со всеми. Дружелюбным. Думаю, что на корте я вызываю позитивные эмоции. Точно не стараюсь вносить какой-то негатив. Вне корта пытаюсь подписывать автографы, фотографироваться с людьми.

– Вы чувствуете гордость за уровень своей игры?

– Всегда важно побеждать. Но не менее важно ценить то, что приводит тебя к победам. Именно это вызывает у меня самые положительные эмоции. Когда ты каждый день ходишь в тренажерный зал, и не видишь улучшений, это не всегда способно добавить настроения. Здесь очень важно, какими людьми ты себя окружаешь. Я себя окружил людьми, способными оказать поддержку в самые трудные мгновения карьеры.

– Только Роджер Федерер и Пит Сампрас выигрывали больше Больших шлемов, чем вы. Что вы обо всем этом думаете?

– Дайте мне просто насладиться победой. То, чего я добился, уже значительно больше, чего я ожидал. Ты никогда не знаешь, где твой старт, а где твой финиш. Но 13 при любом раскладецифра замечательная.

Вы уже побеждали на Уимблдоне, US Open, Australian Open. Тем не менее, еще до прошлого года вас называли узким специалистом на грунте. Нет сомнений, что вы гордитесь своими 8 победами на Roland Garros, однако успехи на других турнирах, должно быть, доказывают вам и всем остальным, что вы один из сильнейших не только на земле. Не так ли?

– Я знал, что я хороший игрок на том же харде и шесть часов назад. Специалист ли я на грунте? Ну, безусловно, специалист, раз столько всего выиграл на этом покрытии. Но правда в том, что я играл в пяти финалах Уимблдона, в трех финалах в Нью-Йорке и в двух, кажется, австралийских финалах. Мне кажется, это дает определенное представление о моей универсальности.

– Но вы никогда не были непобедимым на харде, как в этом году.

Не переживайте. Я проиграю рано или поздно. Все проигрывают.

Новости