9 сентября 2013, 09:01

Финал US Open. Джокович - Надаль

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

US OPEN

В понедельник в Нью-Йорке первая и вторая ракетки мира Новак Джокович и Рафаэль Надаль определят чемпиона заключительного турнира "Большого шлема" в сезоне-2013 – US Open.

Мужской финал US Open в шестой раз подряд пройдет в понедельник. Но в отличие от предыдущих лет, когда это была вызванная непогодой необходимость, на этот раз все официально. Первая ракетка мира от такого расписания не в восторге – понедельничный финал скажется на его подготовке к полуфиналу Кубка Дэвиса, но из двух зол – "играть полуфинал в субботу и финал в воскресенье" или "получить день отдыха, но провести финал в понедельник" – он выбирает меньшее. Рафаэль Надаль с оппонентом по финалу, в принципе, солидарен, хоть и менее резок в формулировках.

***

Когда Надаль и Джокович встретились в полуфинале Roland Garros и выдали там суперматч, весь теннисный мир был солидарен: это несправедливо. Такие поединки между такими соперниками должны играться только в финалах. В Нью-Йорке справедливость восторжествовала: "посеянный" первым Джокович поспорит за титул с "посеянным" вторым Надалем. Это будет 37-я (!) встреча между соперниками и четвертая в нынешнем сезоне.

***

Рафаэль Надаль пропустил семь с лишним месяцев с июля прошлого года до февраля этого из-за травмы левого колена, но, вернувшись, заставил всех забыть о своих проблемах. Он завоевал девять титулов – из них один на Roland Garros и пять на "Мастерсах" – еще на двух турнирах был в финалах. Он стал первым с 2003 года теннисистом, кому удалось оформить дубль на летних "Мастерсах" в Канаде и Цинциннати. Он выиграл 21 подряд матч на харде, не потерпев ни одного поражения на этом покрытии в этом году. На US Open он проиграл лишь один гейм на своей подаче – в полуфинале с Ришаром Гаске. Впечатляет? Еще бы!

Новак Джокович такими цифрами не располагает, но и ему есть чем похвастаться. Финал US Open для сербского теннисиста– третий из четырех возможных на турнирах "Большого шлема" в сезоне-2013. Он вышел в финал Открытого чемпионата США в четвертый раз подряд и в пятый в карьере.

***

Есть у 26-летнего уроженца Белграда и жителя Монте-Карло и еще один повод для гордости: переиграв в финале апрельского "Мастерса" в Монте-Карло Надаля, он прервал восьмилетнюю серию побед майоркинца в княжестве Монако. Две других встречи между сербом и испанцем в этом году состоялись в полуфиналах – на Roland Garros (тот самый, фееричный, завершившийся со счетом 9:7 в пятом сете) и "Мастерса" в Монреале (его Рафа выиграл на тай-брейке третьего сета). Вообще же, Надаль ведет по личным встречам 21-15, но по последним 15 поединкам, сыгранным за три года, преимущество у Джоковича – 8:7. По матчам, проведенным на турнирах "Большого шлема", Рафа с отрывов впереди – 7:3. По числу побед на харде солидно лидирует Джокович – 11:6. А по выигранным финалам у соперников равенство – 8:8. И по финалам US Open тоже – 1:1.

"Играть с Надалем – это самый большой вызов в нашем виде спорта. Он несгибаемый боец. Он борется за каждый мяч, а сейчас показывает, наверное, лучший в своей жизни теннис на харде. – отдал должное оппоненту по финалу Джокович. – Он не проиграл на этих кортах ни одного матча, а мы все знаем, что в последние шесть-семь лет хард не был его любимым покрытием. Он получал на нем травмы, много травм, но сейчас он выглядит здоровым. Он пропустил семь месяцев. Он проиграл всего три матча в этом году. Вне всяких сомнений, на данный момент он лучший игрок этого года. Сейчас он уверен в себе, но, поверьте, я знаю, как играть против него. Хард – самое удобное для меня покрытие. Я уже дважды играл с ним здесь в финалах. Я знаю, что мне нужно делать. Я отдам все до последней капли ради того, чтобы завоевать трофей".

"Я бы предпочел сыграть против кого-нибудь другого, – с улыбкой признался, в свою очередь, Надаль. – Но что есть, то есть. Мы же должны быть честными, так? Я бы хотел встретиться с соперником, шансов победить которого у меня было бы побольше. Но я встречаюсь с ним. Мы играли друг с другом множество раз, у нас были очень захватывающие поединки, участвуя в которых, испытываешь ни с чем не сравнимые эмоции. Друг против друга мы оба играем на высочайшем уровне, проводим длинные розыгрыши, заставляем друг друга действовать на пределе. Наши поединки получаются очень сложными. Надеюсь, я буду готов к финалу. Я очень постараюсь. Мне нужно будет действовать очень агрессивно и очень чисто. Только так у меня будет шанс".

Придумай мем

Новости