6 июля 2013, 20:51

Бартоли выиграла лотерею "1 из 128"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Чемпионкой Уимблдона-2013 стала 28-летняя француженка Марион Бартоли, победившая в финале немку Сабине Лисицки – 6:1, 6:4.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Финалы бывают разные, в том числе и на Уимблдоне. Например, в 2005 году будущая чемпионка Винус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт выясняли отношения 2 часа 45 минут. Их противостояние, завершившееся со счетом 4:6, 7:6 (7:4), 9:7, оказалось самым длинным женским титульным поединком за всю историю турнира.

Или, к примеру, взять финал-1998, в котором Яна Новотна за 1 час 34 минуты переиграла Натали Тозья. Чешка тогда завоевала свой первый титул на турнирах "Большого шлема" с 45-й попытки, добившись, как тогда казалось, уникального достижения. Годом раньше, уступив в финале Мартине Хингис, эмоциональная блондинка плакала на плече патронессы турнира герцогини Кентской. И та, возможно, желая просто утешить проигравшую, проявила удивительную прозорливость – предсказала Новотной победу.

81-минутный финал Уимблдона-2013 оказался сравнительно коротким и во всех отношениях далеко не самым выдающимся. Но он тоже не обошелся без слез проигравшей. В глазах Сабине Лисицки их можно было заметить досрочно, уже в 4-м гейме второй партии. К тому времени Марион Бартоли уже на всех парах мчалась к победе, которая позволила ей улучшить рекорд Новотной, ведь для француженки этот чемпионат "Большого шлема" был аж 47-м!

Борьбы в матче не получилось. По большому счету все проблемы Бартоли ограничились первым же геймом, на финише которого она допустила две двойные ошибки подряд. Перед матчем своей жизни Марион позволила себе... немного вздремнуть, и, видимо, поначалу просто еще до конца не проснулась. Однако за ее плечами был финал-2007 против Винус Уильямс. Опыт в подобных случаях – великое дело, и нет ничего удивительного в том, что на сей раз нервы Бартоли не подвели. А вот 23-летняя соперница справиться с ними не сумела.

Отдав первый сет ровно за полчаса – 1:6, Лисицки и во второй партии довольно долго выглядела обреченной. Но отыграв в 7-м гейме три матчбола, немного встряхнулась, взяла три гейма подряд и сократила отставание до минимума – до 4:5. Впрочем, француженка слишком долго шла к своему триумфу, чтобы в решающий момент оступиться. И заключительный гейм провела отменно.

Турнир завершен, и пора подводить итоги. Победи Лисицки – и можно было бы предположить, что WTA Tour получил новую и, надо сказать, весьма нужную новую суперзвезду. Молодая чемпионка со вполне достойными с точки зрения потенциальных рекламных контрактов внешними данными могла бы значительно повысить интерес к теннису в богатой спонсорами Германии.

С этой точки зрения триумф Бартоли мировому женскому теннису не так уж и нужен. Если не сказать еще более категорично – он не нужен вообще. Новых суперспонсоров Марион туру вряд ли принесет, ее чисто спортивные аргументы тоже весьма спорны. Все-таки француженка – не Моника Селеш, и тренеры со всего мира едва ли начнут сейчас изучать ее нетипичную двуручную технику исполнения ударов как справа, так и слева. Не победив на протяжении нынешнего удивительного турнира ни одной (!) теннисистки из числа 15 сильнейших в мире, Марион при крайне удачной для нее сетке фактически вытащила счастливый шар в лотерее "1 из 128". В то же время нельзя не признать, что она сумела идеально использовать свой шанс, не проиграв за две недели ни единой партии. Возникает лишь один вопрос – почему это удалось именно ей? Может, дело в высоком IQ Марион, который, по ее собственным словам, составляет 175 единиц, что выше, чем у Эйнштейна, Платона и Бетховена?

Вообще у этой победы весьма неформальная предыстория. В большой спорт Бартоли привел отец, по образованию – врач, который вручил 6-летней девчушке теннисную ракетку и начал ковать ее чемпионский характер. Через несколько лет Вальтер Бартоли был вынужден продать свою частную практику, но игра стоила свеч, ведь дочь прогрессировала.

Выделяясь из общей массы не только двуручными ударами, но и необычным поведением на корте, выражающемся в сумасшедшем настрое на розыгрыш буквально каждого очка, Бартоли постепенно превратилась в одного из самых стабильных игроков второго эшелона элиты WTA Tour. До нынешнего Уимблдона она имела на своем счету 7 личных титулов и столько же лет подряд, проведенных в первой двадцатке мирового рейтинга. Причем это были чисто семейные достижения, поскольку, находясь под влиянием отца, Марион постоянно имела серьезные разногласия с Французской теннисной федерацией.

Систематические отказы Бартоли от участия в матчах Кубка федерации даже лишили ее возможности сыграть на Олимпиаде-2012. Лишь сравнительно недавно отношения с национальной федерацией наладились, и теннисистка серьезно занялась поисками нового тренера. На турнирах в Монтеррее и в Индиан-Уэллсе она попробовала работать соответственно с Жераром Бремоном и Новотной, затем на время вернулась к отцу, а пять недель назад стала сотрудничать со спарринг-партнером Тома Дрюэ. Этот монегаск, кстати, весной повздорил с отцом австралийца Бернарда Томича, причем дело там дошло до рукопашной с потерей сознания менее искушенного в боксе теннисного специалиста.

Такие вот причудливые повороты судьбы преодолели в последнее время Бартоли и близкие ей люди. Кто-то, наверное, скажет, что миссия Марион в теннисе выполнена, и ей вполне можно вешать ракетку на гвоздь. Долго придется ждать, господа. Ведь сама чемпионка Уимблдона-2013 наверняка считает, что жизнь у нее по настоящему только начинается.

ДЛИННЫЙ ПУТЬ БАРТОЛИ

10 теннисисток, которые дольше других шли к своим первым победам на турнирах "Большого шлема"

Игрок

Турнир

№ по счету

Марион БАРТОЛИ Франция

Wimbledon-2013

47

Яна НОВОТНА Чехия

Wimbledon-1998

45

Франческа СКЬЯВОНЕ Италия

Roland Garros-2010

39

Cаманта СТОСУР Австралия

US Open-2011

34

Амели МОРЕСМО Франция

Australian Open-2006

32

Дженнифер КАПРИАТИ США

Australian Open-2001

29

Керри Мелвилл РЕЙД Австралия

Australian Open-1977

29

Линдсэй ДЭВЕНПОРТ США

US Open-1998

26

Виктория АЗАРЕНКО Белоруссия

Australian Open-2012

25

Ким КЛИЙСТЕРС Бельгия

US Open-2005

22

Придумай мем

Новости