14 ноября 2012, 00:03

Новак Джокович: король концовок

BARСLAYS ATP WORLD Tour FINALS

В понедельник в Лондоне 25-летний Новак Джокович во второй раз (2008, 2012) выиграл итоговый турнир года, не потерпев в пяти матчах ни одного поражения. Захватывающий финал против Роджера Федерера, завершившийся со счетом 7:6 (8:6), 7:5 в пользу серба, принес ему 6-й титул в сезоне и 34-й за карьеру.

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

Оказывается, с церемоний награждения на теннисных турнирах зрители уходят не только у нас в Москве. Порой этим грешат даже англичане, которых не слишком-то упрекнешь в отсутствии болельщицкой культуры. К тому моменту, когда Новак Джокович поднял над головой кубок победителя итогового турнира, огромная O2 Arena опустела уже на три четверти. Кто-то из 17 800 болельщиков (а за 8 дней турнира его посетили 263 229 человек, причем на 7 игровых сессий из 15 все билеты были проданы) наверняка спешил домой, ведь впереди был рабочий день. А кто-то, возможно, и остался бы еще на несколько минут, поменяйся серб местами и трофеями с любимцем Лондона и его окрестностей Роджером Федерером.

В том, что большая часть публики в этот вечер желала победы швейцарскому теннисному богу, сомнений нет. Воспитанные на открытом, атакующем футболе англичане и в теннисе самой изощренной обороне предпочитают атаку. И Федерер порой выглядел просто бесподобно: эйсы, точнейшие удары навылет и с лета у сетки, ювелирные укороченные - все как обычно было при нем. Но лучшим стал все-таки Джокович, подтвердивший, что он не случайно завоевал в условиях острейшей конкуренции титул первой ракетки мира-2012.

Этот финал не мог не стать блокбастером. За 43-летнюю историю на финише сезона ATP World Tour было сыграно не менее полутора десятков ярких матчей. Однако лишь в четвертый раз в финале итогового турнира сошлись первая и вторая ракетки мира. История вопроса такова: в 1983 году в Нью-Йорке Джон Макинрой (2) переиграл Ивана Лендла (1), затем там же в 1986-м уже Лендл (1) оказался сильнее Бориса Беккера (2), а совсем недавно, в 2010-м, в Лондоне Федерер (2) победил Рафаэля Надаля (1).

Любая статистика, впрочем, бессильна передать значимость этой игры для обоих соперников. 25-летнему Джоковичу, разумеется, не было особой нужды доказывать легитимность своего пребывания на вершине рейтинга. Закономерность этого могли оспаривать лишь самые большие недоброжелатели серба, которым и до финала было трудно искать серьезные аргументы против него, а уже сейчас - тем более. Другое дело, что по совокупности заслуг Джокович значительно уступает Федереру. Так что громкий успех давал ему возможность немного приблизиться к швейцарцу в плане величия.

Федерер же стремился подтвердить, что он и в 31 год способен переплюнуть оппонента, находящегося в расцвете сил. Вдвойне принципиальной гипотетическая победа швейцарца выглядела еще и потому, что в субботу он закончил свой полуфинал против Энди Маррэя на несколько часов позже и, значит, имел на отдых гораздо меньше времени. Ну а о седьмом по счету титуле победителя итогового турнира - выдающемся достижении, к которому Федерер приблизился на расстояние одного шага, - и говорить было нечего. Великий теннисный джентльмен не скрывает, что ему отнюдь не чуждо разумное тщеславие.

Соперники, чьи пути впервые пересеклись в 2006 году, встречались уже в 29-й раз. Причем Федерер во всех 16 победных матчах неизменно брал первый сет. Так что в воскресенье он, конечно же, понимал, насколько важным для него будет хорошее начало. И стартовал швейцарец просто отменно, уже через 8 минут поведя - 3:0.

То были минуты тотального превосходства Роджера, который явно удачнее настроился на финал и действовал так же точно и агрессивно, как в предыдущей игре против Маррэя. Однако когда Джокович понемногу вышел из ступора и сравнял счет, стало совершенно непонятно, к чему же, собственно, идет дело. На тай-брейке серб дважды брал подачу швейцарца, но тот дважды отыгрывался. И все-таки в итоге партия осталась за Джоковичем - 7:6 (8:6).

Болельщиков Федерера, которые немного притихли к концу первого сета, больше всего интересовал вопрос: хватит ли их кумиру сил на затяжную борьбу? Предварительный - и при это положительный - ответ был получен в затяжном первом гейме второй партии, в котором швейцарцу удалось сделать брейк. Затем на минут 40 на корте разворачивались красивые с точки зрения теннисной эстетики, но весьма банальные с точки зрения сюжета события: каждый из соперников брал свою подачу. Тем неожиданнее была неудача Федерера в 10-м гейме, в начале которого он имел полное преимущество.

Джокович в тот момент в очередной раз выплеснул эмоции, зычно подав голос. И вскоре повел - 6:5. Ну а затем сказалось феноменальное умение серба брать свое в острейших концовках. Стоило по-прежнему смелому, но уже подуставшему Федереру допустить пару неточностей - и его настигла расплата. Джокович из почти безнадежной ситуации разящей обводкой по линии прошил противоположную половину корта и с первого же матчбола поставил в финале точку - 7:5. Настоящий король концовок!

За 2 часа 14 минут серб выиграл всего на одно очко больше швейцарца - 96 против 95. Но и этого оказалось достаточно, чтобы еще раз доказать: 2012 год останется в теннисной истории годом именно его, Новака Джоковича. Или кто-то еще смеет в этом сомневаться?..

Barclays ATP World Tour Finals-2012. Лондон

O2 Arena. Хард. 5 500 000 долларов.

12 ноября. Одиночный разряд. Финал. Джокович (Сербия, 1) - Федерер (Швейцария, 2) - 7:6 (8:6), 7:5.

Парный разряд. Финал. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 6) - Бхупати/Бопанна (Индия, 5) - 7:5, 3:6, 10:3.

30-летний Марк Лопес (на прошлой неделе - № 9 в мире) и 26-летний Марсель Гранольерс (№ 10) завоевали свои 9-е парные титулы и выиграли вместе 3-й турнир в нынешнем сезоне. До этого испанцы не участвовали в итоговом турнире с 1994 года и не выигрывали его с 1975-го.