13 ноября 2012, 03:10

Блокбастер имени Джоковича

BARCLAYS ATP WORLD Tour FINALS

В финале итогового турнира года Новак Джокович за 2 часа 14 минут сломил-таки сопротивление Роджера Федерера - 7:6 (8:6), 7:5.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Этот финал не мог не стать блокбастером. За 43-летнюю историю на финише итоговых турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов было сыграно не менее полутора десятков ярких матчей. Взять, к примеру, поединок между Питом Сампрасом и Борисом Беккером в Ганновере-1996, в котором соперники показали высочайший уровень тенниса и американец в итоге огорчил немецкую публику, победив - 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), 6:7 (11:13), 6:4. Или встречу Роджера Федерера и Давида Налбандяна в Шанхае-2005, когда аргентинец умудрился перебегать швейцарца, уступив ему первые два сета - 6:7 (4:7), 6:7 (11:13), 6:2, 6:1, 7:6 (7:3).

Однако всего лишь в четвертый раз в финале Barclays ATP World Tour Finals оказались первая и вторая ракетки мира. В Нью-Йорке-1983 Джон Макинрой (2) переиграл Ивана Лендла (1), в Нью-Йорке-1986  Лендл (1) оказался сильнее Беккера (2), а в Лондоне-2010 Федерер (2) победил Рафаэля Надаля (1).

Статистика, впрочем, не в силах передать значимость этой игры для обоих соперников. Причем для Джоковича и Федерера она была важна по-разному.

Сербу, разумеется, не было нужды доказывать легитимность своего пребывания на вершине рейтинга. Ведь в закономерности этого могут сомневаться лишь самые большие недоброжелатели Джоковича, которым для подтверждения своей позиции трудно будет найти серьезные аргументы. Другое дело, что по совокупности своих заслуг Джокович значительно уступает Федереру. Так что громкий успех давал Новаку возможность немного приблизиться к Роджеру в плане величия.

Швейцарец же, безусловно, снова стремился подтвердить, что он и в 31 год сильнее находящегося в расцвете сил 25-летнего Джоковича. Вдвойне принципиальной гипотетическая победа Федерера выглядела потому, что накануне он закончил свой полуфинал гораздо позже своего соперника и, значит, имел на отдых примерно на 8 часов меньше. Ну а о седьмом по счету титуле победителя итогового турнира, который маячил перед Роджером, и говорить нечего. Что ни говорите, а великому теннисному джентльмену Федереру отнюдь не чуждо разумное тщеславие.

Соперники, чьи пути впервые пересеклись в 2006 году, встречались уже в 29-й раз. При этом в предыдущих поединках 16 раз побеждал швейцарец, в частности, обыгравший серба в двух последних матчах - полуфинале Уимблдона и финале турнира в Цинциннати. Во всех 16 победных для себя случаях Федерер выигрывал у Джоковича первый сет, поэтому Роджер, конечно же, понимал, насколько важным для него будет хорошее начало. И стартовал швейцарец отменно - сделав в первом гейме два эйса, взял подачу "под ноль".

Джокович же напротив, начал с двойной ошибки, потом неудачно разграл мяч у сетки, запорол удар слева на задней линии и, затем еще и удар справа.

Выиграв 9 (!) очков подряд, что для дебюта поединка такого уровня, конечно же, было крайне неожиданно, Федерер, наконец, сделал подарок сопернику в виде собственной ошибки. Но подачу не отдал, всего за 8 минут поведя - 3:0.

То были минуты тотального превосходства Роджера, который явно удачнее настроился на финал.(А ведь это тоже большое искусство!) Но затем Новак все-таки понемногу вышел из состояния стресса и пошла более равная и красивая игра.

В начале 5-го гейма публика встретила овацией отменную обводку Федерера в конце затяжного розыгрыша. Однако при счете 30:30 он пробил справа в сетку, и Джокович получил первый брейк-пойнт, который тут же использовал благодаря еще одной ошибке соперника.

Середина партии получилась равной и веселой. У Федерера неплохо шла первая подача, Джокович был точнее на задней линии, а их болельщики, демонстрируя недюжинные возможности своих голосовых связок, поддерживали то одного, то другого.

Дальше стало еще интереснее. Прежде чем взять подачу Федерера в 9-м гейме, по ходу которого 5 раз было "ровно", Новак сначала психологически разрядился и лупанул по мячу ногой, невольно подражая своему соотечественнику Неманье Видичу. После чего не без помощи умелой обводки, которая не проходила в субботу в полуфинале у Энди Маррэя, с третьего брейк-пойнта вышел-таки вперед - 5:4. Федерера, однако, этот неприятный момент отнюдь не деморализовал - он тут же отыгрался, затратив на это гораздо меньше времени. Причем два эйса за гейм практически стали для Роджера нормой - отличная игра!

При смене сторон перед 12-м геймом врач обработал Джоковичу ссадину на правом локте, на которой Новак по ходу турнира несколько раз неудачно падал. А ровно через час после начала игры начался тай-брейк, к которому, по идее, все и шло.

Джокович дважды брал подачу Федерера, но тот дважды догонял. А при счете 5:6 на своей подаче Федерер выцарапал очко в умопомрачительном розыгрыше, по ходу которого оба соперника сошлись у сетки. Однако следом последовала грубая ошибка Роджера при ударе слева, после чего Новак выполнил хорошую первую подачу и завершил партию ударом справа навылет - 7:6 (8:6).

По итогам сета, продолжавшегося 62 минуты серб выиграл на 4 очка меньше швейцарца, и это говорило о том, что тот был по крайней мере не хуже. Тем не менее несправедливым исход партии тоже никак не назовешь - просто где-то Новаку чуть больше повезло.

Хватит ли Федереру сил на затяжную борьбу - вот какой вопрос больше всего интересовал болельщиков швейцарца, которые немного притихли. Предватительный - и положительный - ответ был получен, когда в очень длинном первом гейме второго сета швейцарцу удался брейк.

Затем на протяжении примерно 40 минут на корте разворачивались, безусловно, красивые с точки зрения теннисной эстетики, но достаточно банальные с точки зрения сюжета события - каждый из соперников брал свою подачу. Мяч порой слушался Федерера, словно дрессированный, тем неожиданнее была неудача Рождера в 10-м гейме, по ходу которого он поначалу имел полное преимущество.

Джокович выплеснул эмоции еще раз - теперь уже зычно подав голос. И вскоре повел - 6:5. Ну а в конце сказалось феноменальное умение серба брать свое в острейших концовках. Стоило подуставшему Федереру допустить пару неточностей - и Джокович с первого же матчбола разящей обводной по линии, причем едва ли не из безнадежной ситуации поставил точку, - 7:5.

За 2 часа 14 минут серб выиграл всего на одно очко больше соперника - 96 против 95. Но этого оказалось достаточно, чтобы завоевать 6-й титул в сезоне, 2-й - на итоговом турнире (2008, 2012) и доказать: в этом году именно он, Новак Джокович, абсолютно заслуженно - №1 в мире.