11 сентября 2011, 15:00

Управы на Уильямс-младшую не нашла и Возняцки

В воскресенье за титул чемпионки US Open поспорят американка Серена Уильямс и австралийка Саманта Стосур.

Субботний полуфинал между Сереной Уильямс и Каролин Возняцки являл собой как раз тот случай, когда первая ракетка мира не то что не была фавориткой в противостоянии с "посеянной" под скромным 28-м номером соперницей, а вовсе воспринималась как стопроцентный аутсайдер. И матч, проходивший вечером на Арене Артура Эша, оправдал прогнозы большинства экспертов и специалистов: американка буквально задавила датчанку своей мощью, не позволив той сделать практически ничего.

Возняцки пыталась ввязывать грозную оппонентку в длинные розыгрыши с целью дождаться от той ошибки, но, принимая во внимание силу и глубину ударов младшей из сестер Уильямс, чаще сама оказывалась в роли проигравшей. Вообще же американка здорово подавала, исполнив 11 эйсов, и очень удачно действовала у сетки, заработав там 17 очков в 21 попытке. Хотя и при всем этом матч в исполнении трехкратной победительницы US Open не был идеальным - она могла бы выиграть его и проще, чем в итоге получилось.

В первом сете Серена вела 5:1 (даже несмотря на то, что после пятого гейма ей потребовался медицинский тайм-аут) и подавала на сет, но Возняцки удалось отквитать одну подачу - на брейк-пойнте Уильямс отправила мяч в аут. Впрочем, уже в следующем гейме фаворитке публики удалось заработать тройной сетбол и с третьей попытки после ошибки соперницы, отправившей мяч с фирменного бекхэнда в сетку, завершить партию в свою пользу - 6:2. По истечении 46 минут игры в активе американки значилось 15 активно выигранных очков против ни одного (!) у соперницы.

Во втором сете грозной американке пришлось чуть тяжелее. Сделав брейк в четвертом гейме (в пассиве у датчанки оказались срыв удара с задней линии и двойная ошибка), она вскоре повела 4:1, а несколькими геймами позже, при 5:3, подавала на матч, но не смогла завершить его в свою пользу - Возняцки сократила отставание до минимума.

Однако в гейме номер десять, подавая на то, чтобы остаться в матче, Каролин с мощью соперницы не совладала. Не справившись с глубоким ударом соперницы, нынешняя первая ракетка мира подарила бывшей первой ракетке мира двойной матчбол. На первом же из них датчанка, секундами ранее швырявшая от досады ракетку, не смогла ответить на прием подачи американки и отправила мяч в сетку. Так Серена Уильямс, не проиграв в шести матчах ни одного сета, в пятый раз вышла в финал Открытого чемпионата США, где сыграет с Самантой Стосур.

***

Австралийка, выбившая из борьбы на US Open трех россиянок (Надежду Петрову, Марию Кириленко и Веру Звонареву), встречалась с главной сенсацией турнира, 92-й ракеткой мира Ангеликой Кербер, впервые в своей карьере прошедшей на турнире "Большого шлема" дальше третьего круга. В матче, сопровождавшемся взлетами и падениями с обеих сторон, более опытная представительница Зеленого континента все же оказалась сильнее - 6:3, 2:6, 6:2.

В первой партии Стосур показывала стабильный теннис и всего за 31 минуту записала сет себе в актив. Но тут в борьбу включилась и Кербер. Действуя более агрессивно и при этом более чисто, она загнала соперницу в неприятную ситуацию. Единственная "несеяная" из полуфиналисток смогла оказывать давление на десятую ракетку мира даже на ее собственной подаче, и это приносило свои плоды. Немка повела 4:1, в шестом гейме австралийка удержала свою подачу, сократив отставание до 2:4, а вот в восьмом ей повезло меньше - собственной ошибкой она отдала сопернице гейм, а вместе с ним и вторую партию. Впрочем, Стосур быстро доказала, что провал был временным. Вернувшись к тому теннису, который работал на нее в первой партии, она вырвалась вперед - 5:0. Кербер, почувствовав, что ей нечего терять, заиграла еще более раскованно, отквитала одну подачу и сделала счет 5:2, но разгуляться дальше оппонентка ей не позволила. Отразив в восьмом гейме четыре брейк-пойнта, Стосур получила возможность завершить матч в свою пользу и не упустила ее, с легкостью сыграв с лета.

***

Прежде Уильямс-младшая и Стосур встречались друг с другом шесть раз. Саманте удавалась дважды  огорчить Серену - в том числе и в четвертьфинале Roland Garros-2010, где она впоследствии дошла до финала. Последний поединок между оппонентками состоялся этим летом в Торонто. Там американка победила довольно легко - 6:4, 6:2.