29 июня 2011, 02:20

Час Шараповой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Вчера в своем первом за карьеру матче под крышей Центрального корта Уимблдона Мария Шарапова, показав лучшую пока игру на турнире, ровно за 1 час разгромила словачку Доминику Цибулкову - 6:1, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА НА СЕЙ РАЗ НЕ ПРОШЛА

Английская погода в последние дни разнообразна так же, как ассортимент товаров в лондонских магазинах во время проходящих сейчас летних распродаж. Следуя логике Марии Шараповой, назвавшей 30-градусный понедельник началом нового турнира, вчера принял старт уже третий по счету Уимблдон-2011. На прошлой неделе россиянка вместе с остальными своими коллегами радовала мастерством английских простолюдинов и аристократов в весьма прохладную погоду, позавчера - в жару, а вчера, как и обычно, в своем белом платье, впервые в жизни вышла под своды прозрачной крыши Центрального корта.

Дело в том, что днем над этими самыми сводами гремело, сверкало и поливало, в связи с чем начало серии из двух женских четвертьфиналов на корте № 1 было отложено. В 13.00 чешке Петре Квитовой и болгарке Цветане Пиронковой, а также минчанке Виктории Азаренко и австрийке Тамире Пажек оставалось лишь наблюдать за тем, как немка Сабине Лисицки и француженка Марион Бартоли на Центральном корте приступают к розыгрышу первой путевки в полуфинал. Впрочем, это всего лишь мое предположение. Как вы прекрасно понимаете, информацией о том, что на самом деле происходило в женской раздевалке, автор не владеет.

Хотя 21-летняя Лисицки и 26-летняя Бартоли - девушки вполне самостоятельные, их вчерашний поединок с полным основанием можно было считать четвертьфиналом любимых дочерей. О Вальтере Бартоли, отце Марион, который тренирует ее с шести лет, мы вчера уже говорили. Сабине же, по сути дела, того же поля ягода. Ее папа, доктор наук Рихард Лисицки, подобно своему нынешнему французскому коллеге, тоже в свое время задумал вырастить из дочки большую теннисную чемпионку и, как только ей исполнилось семь лет, взялся воплощать мечту в жизнь.

Шансы Бартоли, которая накануне обыграла саму Серену Уильямс, вроде бы котировались выше, но не настолько, чтобы считать ее безоговорочным фаворитом. И Лисицки, чьей жертвой, напомню, во втором круге пала чемпионка Roland Garros китаянка Ли На, сразу начала опровергать прогнозы тех, кто в нее не верил. Первый сет немка взяла всего за 33 минуты - 6:4.

В 9-м гейме второй партии Сабине сделала брейк - после того как Бартоли пробила в аут, не совсем точно подстроившись под мяч, задевший трос. А в 10-м гейме, сделав два эйса, которых у нее в итоге, кстати, набралось 9, упустила три матчбола. Тай-брейк же остался за Бартоли, чья неуемная энергия била через край в перерывах между розыгрышами. Как и накануне в игре против Уильямс, Марион на приеме не стояла на месте буквально ни секунды, держа себя в тонусе прыжками, имитацией ударов и размахиванием рук вместе с ракеткой. В глаза же Бартоли при этом было просто страшно смотреть. Их переполняла спортивная злость практически безумной женщины, которая, кажется, поставила в этом матче на карту абсолютно все.

Но на Лисицки волны этих психических атак не оказывали никакого действия. Даже проиграв тай-брейк - 6:7 (4:7), немка выглядела настолько спокойной, будто заранее знала, чем кончится дело. А кончилось оно тем, что Бартоли напрыгалась и почувствовала недомогание в бедре. И по окончании сравнительно быстрой третьей партии, завершившейся со счетом 6:1, Лисицки принимала поздравления со своим первым выходом в полуфинал турнира "Большого шлема".

"КАРМАННЫЕ РАКЕТЫ" ПОД КРЫШЕЙ НЕ ЛЕТАЮТ

Дождь продолжался, крыша не открывалась, и из двух участниц следующего четвертьфинала - между Марией Шараповой и Доминикой Цибулковой, это, безусловно, было на руку россиянке. Когда ты выше своей соперницы на 27 сантиметров и гораздо сильнее подаешь, просто грешно не воспользоваться таким дополнительным бонусом, который на блюдечке с голубой каемочкой выкладывают тебе выгодно сложившиеся обстоятельства. Нет, я вполне допускаю, что и на свежем воздухе Мария разобралась бы с Доминикой. Но все-таки, скорее всего, не с такой космической для четвертьфинала турнира "Большого шлема" скоростью.

Кстати, о космосе. Еще несколько лет назад довольно миниатюрную Цибулкову за ее быстрые ноги прозвали "карманной ракетой". Своего наивысшего пока успеха она добилась в 2009 году на Roland Garros, когда в четвертьфинале превзошла Шарапову со счетом 6:0, 6:2, а в полуфинале уступила Динаре Сафиной. Зная итоговый результат вчерашнего матча, в котором победительница тоже отдала проигравшей лишь два гейма, вы, конечно, уже обратили внимание на это занимательное, но явно случайное совпадение. Еще один любопытный факт состоит в том, что бывший сафинский тренер, хорват Желько Краян, начиная с прошлогоднего травяного сезона работает с Цибулковой. А до него мастерство Доминики шлифовал Владо Платеник, нынешний наставник Ксении Первак.

В списке почетных гостей, занявших свои места в королевской ложе Центрального корта, фигурировала вчера почти теннисная фамилия Макилрой. Однако принадлежала она не теннисисту, а североирландскому гольфисту, который полторы недели назад прославился на всю Британию, выиграв один из крупнейших профессиональных турниров - Открытый чемпионат США. Одетый, как лондонский денди, - в темном костюме и розовом галстуке, Рой Макилрой, надо полагать, с большим интересом просматривал и прослушивал прелести женского тенниса. Ведь такого звукового сопровождения, как в теннисных матчах с участием Шараповой, на состязаниях по гольфу точно не услышишь.

В карьере Цибулковой значится 10 побед над соперницами из первой десятки мирового рейтинга, в том числе над Верой Звонаревой в этом году в Индиан-Уэллсе. Возняцки же, кроме Уимблдона, она в нынешнем сезоне побеждала еще и в Сиднее. Обладая крепкими нервами и таким же крепким характером, как и ее быстрые ноги, Доминика наверняка не испугалась Шарапову. Просто вчера мастерство Марии было настолько выше, что в какой-то момент Цибулкова, видимо, элементарно "поплыла".

Впрочем, в самом начале матча никак нельзя было сказать, что он продлится всего лишь час. В первом гейме на своей подаче Цибулкова поставила Шараповой точно такую же "стенку", на которую в понедельник наткнулась первая ракетка мира Каролин Возняцки. Правда, первый розыгрыш завершился падением поскользнувшейся Доминики. Тем не менее подачу она в итоге все-таки удержала.

А вот дальше дела пошли гораздо быстрее. Цибулкова, на состоянии которой, по всей видимости, все-таки сказался тяжелейший поединок четвертого круга, перестала успевать за шараповскими атаками. В 6-м гейме она получила возможность сократить свое отставание, однако, уступая 15:40, россиянка взяла четыре очка кряду за счет первой подачи, в том числе двух эйсов. Сет, завершившийся со счетом 6:1, был сыгран всего за 27 минут. Последнее очко Цибулкова откровенно запорола, допустив очередную грубую ошибку.

Вторая партия, результат которой получился точно таким же, проходила немного иначе. Поведя - 2:0, иными словами, взяв 8 геймов подряд, Мария позволила себе небольшое расслабление. Однако, переведя дыхание при смене сторон, снова ушла в отрыв - 3:1. Трибуны старались поддержать бедную Цибулкову, и она все еще пыталась организовать хоть какое-то сопротивление. Но это было уже абсолютно бесперспективное занятие. В 7-м гейме при счете 30:40 Шарапова выполнила 5-й за матч эйс, а еще через один розыгрыш на матчболе ее соперница пробила в аут. Ничего удивительного в этом, заметим, не было. Где это видано, чтобы ракеты - пусть даже карманные - летали под крышей?

27 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Федерер (3) - ЮЖНЫЙ (18) - 6:7 (5:7), 6:3, 6:3, 6:3. Надаль (1) - Дель Потро (24) - 7:6 (8:6), 3:6, 7:6 (7:4), 6:4. Джокович (2) - Ллодра (19) - 6:3, 6:3, 6:3. Фиш (10) - Бердых (6) - 7:6 (7:5), 6:4, 6:4. Ф.Лопес - Кубот - 3:6, 6:7 (5:7), 7:6 (9:7), 7:5, 7:5. Цонга (12) - Феррер (7) - 6:3, 6:4, 7:6 (7:1).

Парный разряд. 1/16 финала. Болл/С.Гонсалес - Гуччионе/Шамасдин - 7:6 (7:4), 7:6 (8:6), 6:4. Ллодра/Зимонжич (6) - Девварман/Нишикори - 6:3, 6:4, 7:6 (7:5). 1/8 финала. Кас/Пейя - К.Андерсон/Ноул - 7:6 (7:5), 6:7 (1:7), 6:4, 5:7, 8:6. Клеман/Длоуги - Гранольерс/Робредо (14) - 6:3, 7:5, 7:5.

Женщины.Парный разряд. 1/16 финала. ПЕТРОВА/Ан.Родионова - Иванович/Петкович - 6:3, 3:6, 6:1. Кирстя/Морита - РОДИНА/Лефевр - 7:5, 6:3. Эррани/Винчи - Пиронкова/Шиперс - 6:3, 6:1. Пен Шуай/Чжэн Цзе - Корытцева/Пучек - 6:3, 6:7 (6:8), 6:0. Дате-Крумм/Чжан Шуай - Чань Юн-Цзань/Никулеску (12) - 6:2, 6:4.

Микст. 1/32 финала. Дж.Маррэй/Гайдосова - АНДРЕЕВ/КИРИЛЕНКО - 7:6 (8:6), 6:3. 1/16 финала. Бхупати/ВЕСНИНА (4) - Хусс/Ан.Родионова - 6:2, 7:6 (7:3). Ф.Лопес/Петкович - Марреро/Главачкова (16) - 7:6 (7:2), 6:4. Р.Рам/Дулгеру - Петцшнер/Заглавова Стрыкова (7) - 6:2, 7:5. Буторак/Говорцова - Чермак/Градецка - 6:2, 6:1. Эрлих/Пеер - Куреши/Пешке (5) - 6:3, 6:1. Паес/Блэк (14) - Вассен/Росолска - 6:1, 6:4. Э.Рам/Шонесси (15) - Скупски/Балтача - 6:4, 6:4. Мельцер/Бенешова (9) - Сеппи/Брианти - 6:4, 6:3. Нестор/Чань Юн-Цзань (8) - Фишер/Грандин - 6:2, 6:3.

Юниорский турнир. Юниоры. 1/32 финала. КАРЛОВСКИЙ - Новиков - 7:5, 6:4. Голдинг - КАРАЦЕВ - 4:6, 7:6 (7:3), 6:4.

Юниорки. 1/32 финала. ХРОМАЧЕВА (3) - Вагнер - 6:3, 6:2. ПУТИНЦЕВА (7) - Кадар - 6:1, 6:1. Контавейт - КАЦИТАДЗЕ - 6:2, 5:7, 6:4.

28 июня. Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. ШАРАПОВА (5) - Цибулкова (24) - 6:1, 6:1. Лисицки - Бартоли (9) - 6:4, 6:7 (4:7), 6:1.

ЛИСИЦКИ ПОВТОРИЛА РЕКОРД УИМБЛДОНА

Выиграв вчера в четвертьфинале Уимблдона, немка Сабине Лисицки повторила рекорд турнира: до нее единственной теннисисткой, попавшей в основную сетку благодаря wild card и пробившейся затем в 1/2 финала, была в 2008 году китаянка Чжэн Цзе. Несмотря на то, что в настоящий момент Лисицки стоит в рейтинге на 62-м месте, ей потребовалось специальное приглашение от организаторов турнира, поскольку в мае, на момент оформления заявок на Уимблдон, она стояла за пределами первой сотни.

Лучшие результаты обладательниц wild cards на всех турнирах "Большого шлема"

Игрок

Рейтинг

Результат

Турнир

Ким КЛИЙСТЕРС Бельгия

-*

Титул

US Open-2009

Жюстин ЭНЕН Бельгия

-*

Финал

Australian Open-2010

ЧЖЭН ЦЗЕ Китай

133

1/2

Wimbledon-2008

Сабине ЛИСИЦКИ Германия

 62

1/2

Wimbledon-2011

Елена ДОКИЧ Австралия

187

1/4

Australian Open-2009

Мартина ХИНГИС Швейцария

349

1/4

Australian Open-2006

Мари ПЬЕРС Франция

132

1/4

Roland Garros-2002

* Отсутствовала в рейтинге на момент турнира.

Придумай мем

Новости