6 июня 2011, 02:30

Парижская крепость Надаля

ROLAND GARROS

Выиграв Открытый чемпионат Франции в шестой раз (2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011), Рафаэль Надаль повторил рекорд турнира, установленный шведом Бьорном Боргом (1974, 1975, 1978, 1979, 1980, 1981).

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

Это уже стало теннисной классикой начала XXI века. 25-летний Рафаэль Надаль и 29-летний Роджер Федерер сошлись между собой в финале Открытого первенства Франции в четвертый раз и в четвертый раз победу праздновал испанец.

А ведь перед финалом шансы теннисистов расценивались как примерно равные. Принималось во внимание и то, что Надаль пока вроде бы уступал самому себе трехлетней давности, и то, что сам Федерер, который впервые за долгое время мог готовиться к Roland Garros в относительно спокойной обстановке, производил впечатление человека, приблизившегося к своей лучшей форме. Особенно впечатляло то, как уверенно разобрался Федерер в полуфинале над непобедимым до того в этом сезоне сербом Новаком Джоковичем, не позволив тому продлить выдающуюся победную серию из 43 матчей. В общем, для швейцарца это был лучший и, возможно, последний шанс обыграть своего извечного соперника именно на этом корте и именно на этой стадии Открытого чемпионата Франции.

Начало матча наверняка только добавило болельщикам Федерера оптимизма. Швейцарец начал с места в карьер. Атаковал остро, бил рискованно и точно и загнал своего оппонента в глухую оборону. Пока зрители (а подавляющее большинство пришедших на стадион поддерживали Федерера) радостно вздыхали или в зависимости от темперамента торжествующе ревели, Роджер быстро повел с брейком 3:0, удержал преимущество до 5:2 и заработал сетбол на подаче испанца.

Однако оборонительные порядки Надаля, хоть и пришли в некоторое расстройство после стартового натиска Федерера, далеко не были смяты. Испанец, словно какой-нибудь закаленный в многочисленных сражениях полководец, отошел на заранее подготовленные позиции, привел в порядок свои немного поредевшие войска и перешел в контрнаступление. И без того высокий темп обмена ударами вырос еще больше, на полную мощь заработал надалевский форхэнд, и испанец стал потихоньку отвоевывать отданную было территорию.

Федерер в эти минуты действовал на корте не намного хуже. Он все так же имел шансы почти во всех геймах. Однако эти шансы он не использовал, и цифры на табло с механической монотонностью менялись в пользу испанца. Тот выиграл кряду шесть геймов, взял первую партию и повел с брейком во второй 2:0. В концовке второго сета, когда Надаль вышел подавать на партию, нависшая над стадионом туча пролилась обильным дождем, так что игра была прервана на несколько минут при счете 40:40. Пауза, похоже, немного сбила атакующий порыв испанца. По крайней мере после возвращения на корт он допустил несколько ошибок и отдал подачу. Это, впрочем, лишь отсрочило победу Надаля в партии. На тай-брейке он с ходу сделал мини-брейк и взял сет со второго сетбола.

В третьей партии Надаль, казалось, уже окончательно сжал свои бульдожьи челюсти на шее швейцарца. Так что когда он взял "под ноль" подачу соперника и повел со счетом 4:2, невысказанная фраза "это уже конец" разве только что не материализовалась в наэлектризованной до искр атмосфере центрального корта. Неизвестно, из каких потайных мест Федереру пришлось доставать последние резервы, однако именно в этот момент он показал феноменальный, даже по высоким меркам этого матча, уровень тенниса. Ошеломленный Надаль только глазами провожал мячи, которые швейцарец, словно бильярдные шары в лузы, клал точно по линиям и углам корта. Федерер тут же сделал "под ноль" обратный брейк, при счете 5:5 вновь "брейканул" соперника и успешно подал на сет.

В четвертой партии швейцарец попытался развить успех, и будь его соперником Надаль образца первого круга или даже Надаль, игравший в полуфинале, ему наверняка бы это удалось. Но остановить такого Надаля, которого мы увидели в финальном матче, Федерер не смог, даже приблизившись к своему, наверное, лучшему теннису. Надаль сделал один брейк, потом второй и за 3 часа 40 минут праздновал победу со счетом 7:5, 7:6, 5:7, 6:1. Его парижская крепость снова оказалась неприступной для Федерера.

3 июня. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Федерер (3) - Джокович (2) - 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).

Юниоры. Одиночный разряд. 1/2 финала. Фратанджело (США) - Ламасине (Франция) - 6:4, 4:6, 6:3. Делич (США) - Тием (Австрия, 14) - 3:6, 6:3, 6:1.

Юниорки. Парный разряд. 1/2 финала. КАН/Шуурс (Россия/Голландия) - Ниномия/Озаки (Япония) - 6:0, 7:5. ХРОМАЧЕВА/Заневская (2) - Хао Ченьтань/Жань Тянь (Китай) - 6:3, 6:0.

4 июня. Мужчины. Парный разряд. Финал. Мирный/Нестор (Белоруссия/Канада, 2) - Кабаль/Шванк (Колумбия/Аргентина) - 7:6 (7:3), 3:6, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Ли На (6) - Скьявоне (5) - 6:4, 7:6 (7:0).

Юниоры. Парный разряд. Финал. Артунедо Мартинаварр/Карбальес Баена (Испания, 4) - Крюгер/Винсэнт (США) - 5:7, 7:6 (7:5), 10:5.

Юниорки. Парный разряд. Финал. ХРОМАЧЕВА/Заневская - КАН/Шуурс - 6:4, 7:5.

5 июня. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Надаль (1) - Федерер (3) - 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

Юниоры. Одиночный разряд. Финал. Фратанджело - Тием - 3:6, 6:3, 8:6.

Юниорки. Одиночный разряд. Финал. Жабер (Тунис, 9) - Пюих (Пуэрто-Рико, 5) - 7:6 (10:8), 6:1.

НАДАЛЬ: 12-й СУПЕРФИНАЛ, 10-й СУПЕРТИТУЛ

Лидеры мужского тенниса по количеству титулов, выигранных на турнирах "Большого шлема"