Допинг

13 апреля 2016, 19:30

Евгений Кафельников: "От своих слов про Шарапову не откажусь"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент ФТР, олимпийский чемпион и экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников подчеркнул, что его позиция относительно Марии Шараповой не изменилась. После того, как россиянка призналась в употреблении мельдония, запрещенного с 1 января, Кафельников достаточно жестко раскритиковал соотечественницу.

Напомним, сегодня ВАДА внесло изменения в отношении случаев применения запрещенного с 1 января мельдония. Содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Расследование случаев применения мельдония будет продолжаться, если концентрация вещества превышает 15 микрограммов или если допинг-проба была взята после 1 марта.

– Как восприняли информацию о том, что ряд российский спортсменов, включая Марию Шарапову могут быть амнистированы, если содержание мельдония в ее допинг-пробе окажется меньше допустимого?

– Ой, даже не хочу об этом думать. Мне это не особо интересно, на самом деле.

– Месяц назад вы сказали про Шарапову: "Я не понимаю, как можно находиться с человеком в одной раздевалке, смотреть ему в глаза, зная, что он использует все средства, чтобы стать лучшим, включая допинг". Если ее амнистируют…

– Я свою позицию менять не собираюсь. Если я сказал, что этот препарат нет смысла принимать здоровому человеку, то зачем я буду себя опровергать? Просто ВАДА принимает такие вот решения… Это их дело.

– И все-таки в случае положительного разрешения ситуации, вся эта нервотрепка повлияет на результаты Шараповой в ближайших турнирах?

– Оправдают, значит, оправдают. Но я бы хотел посмотреть на реакцию других девочек, которые будут играть с Шараповой. Как они будут на нее смотреть?

– Например, лидер мирового рейтинга Серена Уильямс уже сказала, что Шарапова проявила храбрость, признавшись в употреблении мельдония.

– Я рад за Серену Уильямс. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

ВАДА "разрешило" мельдоний: 1 микрограмм до 1 марта 2016 года

Придумай мем

Новости