5 июля 2015, 04:59

Теймураз Габашвили: "До прихода Федерера и Джоковича многие теннисисты смеялись над словом "режим"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Первый номер российского мужского тенниса назвал "СЭ" главную причину своей неудачи на нынешнем турнире, объяснил, за счет чего ему в этом году удалось выиграть три "челленджера" в Узбекистане, заглянул в будущее и рассказал, о ком он постоянно думает за пределами корта

– А почему в мужском туре сейчас много игроков за 30 лет, которые не просто сохраняют хорошую форму, но еще и выходят на новый уровень?

– Сначала мне казалось, что причина одна: практически все покрытия стали медленнее. И такая реакция, как 20 лет назад, стала не нужна, поскольку мяч после подачи даже на траве летит не так быстро, как на каком-нибудь синтетическом ковре. Ведь с возрастом в первую очередь уходит реакция и взрывная скорость, а выносливость может и до 40 лет сохраняться. Но затем я понял, что существует и другой фактор – профессионализм игроков. За последние 10 лет ATP Tour очень сильно изменился. Если раньше многие теннисисты смеялись над словом "режим" и позволяли себе лишнее, то с приходом Федерера и особенно Джоковича – лидеров, которые скрупулезно следят за собой, сидят на специальных диетах и фактически ради тенниса живут, - такое легкомысленное отношение практически исчезло. Поэтому постепенно растет средний возраст. (Евгений ФЕДЯКОВ)

Полностью интервью Габашвили

Придумай мем

Новости