19 октября 2013, 19:06

Светлана Кузнецова: "Играла как будто с разряженными батарейками"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Светлана Кузнецова, проигравшая австралийке Саманте Стосур в полуфинале "Кубка Кремля" (2:6, 4:6) отметила, что ей не хватило энергии. Также Кузнецова посетовала на проблемы с подачей, передает из "Олимпийского" корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА.

– Вы проиграли Саманте Стосур в третий раз в этом году. В чем причина этих поражений?

– Каждый раз – по-разному, все матчи отличаются. В каждом из поражений – свои причины. Сегодня я чувствовала, что у меня было гораздо меньше энергии, чем в другие дни. Играла как будто с разряженными батарейками. Ощущалась усталость – не физическая, а какая-то другая. Я находилась будто не в своей тарелке. Мне было очень некомфортно. Хотелось действовать чуть энергичнее, быстрее, резче. Вот этого сегодня не хватало.

В то же время Сэм играла очень здорово. Хорошая подача спасла ей многие моменты, а мне, наоборот, во многих помешала. Я была недовольна своей подачей. Например, Саманта выполнит пару эйсов и становится легче – полгейма уже у нее. У меня так не получалось, и меня это расстраивало. Приходилось бегать в два раза больше и работать в два раза больше, чтобы зарабатывать очки. Я понимаю, что подача сразу не улучшается и над ней надо работать. Она уже в некоторые моменты становится лучше, но сегодня, в самый важный день, когда она была нужна, ее не было.

– Каково это – проиграть сопернице, а потом через час с небольшим выйти с ней вместе играть пару? Не было ли у вас какой-то внутренней обиды?

– Да нет, это же просто матч. Поражение не значит, что я не хочу ее видеть или что-то такое. У нас хорошие отношения, мы относимся друг к другу с уважением. Думаю, что точно так же было бы, если бы я ее обыграла.

– Завтра у вас будет финал в парном разряде, и вы завершите последний турнир в сезоне-2013. Могли бы вы подвести его итоги?

– Я возвращалась после травмы и начала год, как мне кажется, достаточно хорошо. Сыграла четвертьфинал в Австралии, имела шансы в матче с Викой Азаренко. Про каждый турнир я вам рассказывать не буду, это будет очень долго и нудно. Скажу так: на турнирах "Большого шлема", которые были мне нужны, выступила достаточно хорошо. Уимблдон пропустила из-за травмы пресса, но все равно приблизилась к Top-20, и теперь есть с чем начинать следующий год. Хотя бы в квалификации играть не придется.

Конечно, я понимала, что войти в десятку в этом году невозможно, потому как у меня до сих пор не восстановились мышцы на ноге после травмы колена. Для этого нужно время. Рада, что вокруг меня сформировалась отличная команда, мне есть с кем работать, и я знаю, куда стремлюсь. Хочется хорошо подготовиться к следующему сезону.

Придумай мем

Новости