Старая знакомая для Кузнецовой

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN-2016

В понедельник в Нью-Йорке стартует последний в сезоне-2016 турнир "Большого шлема" – US Open. "СЭ" анонсирует главные матчи первого игрового дня.

Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) – Мартин КЛИЖАН (Словакия, 28)
Время начала – 18:00 мск.

Михаил ЮЖНЫЙ. Фото AFP

Открытый чемпионат США – самый успешный турнир "Большого шлема" для Михаила Южного. Только в Нью-Йорке россиянин доходил до полуфинала, причем дважды, и именно там он в последний раз пробивался дальше второго круга – в 2013-м играл в четвертьфинале. Свой очередной, 14-й US Open Южный начинает матчем со словаком Мартином Клижаном, "посеянным" под 28-м номером. Прежде теннисисты встречались дважды – в Санкт-Петербурге в 2012 году и в Мюнхене в 2014-м. Любопытно, что оба матча завершались тай-брейками в решающих партиях. Еще более любопытно, что Клижан впоследствии эти турниры выигрывал. В нынешнем сезоне словак завоевал два титула на состязаниях категории "500", и легко Южному в первом круге точно не будет.

Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия) – Томаз БЕЛЛУЧЧИ (Бразилия)
Время начала – 18:00 мск.

Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото AFP

Андрей Кузнецов также играет с левшой – бразильцем Томазом Беллуччи. В принципе, это неплохой жребий для первой ракетки России, ведь он и в рейтинге стоит на 20 позиций выше южноамериканца, и опыт побед в очных встречах имеет – Кузнецов обыгрывал Беллуччи на грунте в Акапулько. Правда, было это три с половиной года назад, но и сейчас бразилец не представляется непобедимым для Кузнецова соперником.

Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 9) – Франческа СКЬЯВОНЕ (Италия)
Время начала – приблизительно 20:30 мск.

Франческа СКЬЯВОНЕ vs Светлана КУЗНЕЦОВА. Фото "СЭ"

Первой ракетке России среди женщин Светлане Кузнецовой выпало играть со старой знакомой Франческой Скьявоне. Итальянка и россиянка имеют длительную и искрометную историю взаимоотношений на корте. Они играли друг против друга 15 раз, в том числе трижды – на турнирах "Большого шлема". А их встреча в четвертом круге Australian Open-2011 вписана в книгу теннисных рекордов как самый затяжной женский матч на "мэйджорах". Это немудрено, ведь встреча продолжалась 4 часа 44 минуты и завершилась со счетом 16:14 в третьей партии. Вдобавок к этому теннисистки организовали еще один марафон – для выявления победительницы во втором круге Roland Garros-2015 им потребовалось 3 часа 54 минуты. С тех пор, кстати, Светлана и Франческа больше друг с другом не встречались. Станут ли зрители в Нью-Йорке в понедельник свидетелями новой эпической битвы?

Новак ДЖОКОВИЧ (Сербия, 1) – Ежи ЯНОВИЧ (Польша)
Время начала – 2:00 мск

Новак Джокович начнет защиту титула и поход к своей третьей победе на US Open матчем с экс-14-й ракеткой мира и бывшим полуфиналистом Уимблдона Ежи Яновичем. Двухметровый поляк почти не играл в сезоне-2016 из-за травм колена и спины. Он принял участие всего в четырех турнирах и лишь на последнем – челленджере в Германии – смог одержать первую в 2016-м победу. На данный момент 25-летний Янович занимает 228-е место в мировой классификации. В официальных матчах серб и поляк прежде никогда не встречались.