Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

В понедельник на Открытом чемпионате США определились все четвертьфиналисты.

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ ДЕЛЬ ПОТРО

Чемпион US Open-2009 Хуан Мартин Дель Потро, которому на протяжении всей карьеры раскрыть огромный потенциал мешают травмы, сыграл вместе с Домиником Тимом самый драматичный матч турнира. Аргентинец явно чувствовал себя не лучшим образом, еле двигался и обращался за медицинской помощью. Он проиграл два сета 1:6, 2:6, и казалось, что судьба матча решена - если Дель Потро не снимется, то и в следующем сете будет разгромлен. Но в третьей партии Башня из Тандила при мощной поддержке людей, одетых в цвета аргентинского флага, воспрянул духом, чем немало удивил своего соперника. Игра у австрийца совершенно расклеилась – теперь уже он отдал партию со счетом 1:6.

В четвертом сете Тим повел 5:2 и подавал на матч, но Дель Потро сделал брейк, а потом при 5:6 отразил два матчбола – оба эйсами. Расстроенный упущенными шансами австриец провалил тай-брейк. В решающей партии теннисисты продолжили сводить публику с ума. При 5:4 в пользу аргентинца на его втором матчболе Тим допустил двойную ошибку, хотя до повтора судьи засчитали ему эйс на второй подаче. Австриец покинул корт побежденным, а Дель Потро еще долго ликовал вместе со зрителями.

В четвертьфинале он сыграет с Роджером Федерером. И это будет повторением яркого финала-2009, завершившегося сенсационной победой 20-летнего тогда теннисиста из Тандила над пятикратным чемпионом.

ФЕДЕРЕР И НАДАЛЬ: ЕЩЕ ШАГ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль, у которого возникали трудности в начале поединков с Таро Даниэелем и Леонардо Майером, на этот раз легко разобрался со своим соперником – украинцем Александром Долгополовым – 6:2, 6:4, 6:1 за 1 час 41 минуту. Испанец вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США впервые с тех пор, как победил там в 2013 году. Теперь он сыграет с россиянином Андреем Рублевым – самым молодым участником восьмерки сильнейших US Open с 2001 года и единственным "несеяным" из четвертьфиналистов. В понедельничном поединке с Давидом Гоффеном 19-летний россиянин ни разу не заставил своих болельщиков нервничать и показал очень убедительную игру. Надаль уже выразил ему уважение, сказав, что о полуфинале с Федерером будет говорить только после матча с россиянином.

Между тем желанная встреча между швейцарцем и испанцем – первая в истории нью-йорского мэйджора – все ближе. Роджер в ночном матче также не испытал сложностей в противостоянии с Филиппом Кольшрайбером – 6:4, 6:2, 7:5.

ПЛИШКОВА: ОДНА ЗА ВСЕХ

Каролина Плишкова – единственная из представительниц Top-8, добравшаяся до четвертьфинала Открытого чемпионата США. Выстояв и отыграв матчбол в предыдущем матче с Чжан Шуай, на этот раз чешка с легкостью разобралась с американкой Дженнифер Брэди – 6:1, 6:0 всего за 46 минут.

В КАЖДОЙ ПАРЕ – ПО АМЕРИКАНКЕ

Удивительным получился состав четвертьфинальных пар в женской сетке. В каждой из четырех оказались представительницы страны-хозяйки: Винус Уильямс уже во вторник сыграет с Петрой Квитовой, Слоун Стивенс – с Анастасией Севастовой. Мэдисон Кис в ночном матче обыграла и лишила тем самым шансов бороться за первое место в рейтинге украинку Элину Свитолину и теперь сразится с обидчицей Дарьи Касаткиной Кайей Канепи. А наглая Коко Вандевэй, которая еще после полуфинала на Australian Open заявила, что ее следующая цель – победа на турнире "Большого шлема", встретится с Плишковой.

ПОТЕРЯ

Чемпионки Уимблдона Екатерина Макарова и Елена Веснина, "посеянные" в Нью-Йорке под первым номером, не смогли развить успех, проиграв в третьем круге словенке Андреа Клепач и Марии Хосе Мартинес Санчес – 3:6, 4:6. Россиянки пять раз проигрывали свои подачи и при 17 "виннерсах" допустили 19 невынужденных ошибок, в то время как у соперниц эти показатели составили 34-21.

ЦИТАТА

"После того как я прошел Тиафо, приятно было вновь поиграть со старичками, вернуться к парням из поколения 80-х", - Роджер Федерер после победы над Филиппом Кольшрайбером.