Шарапова проиграла Севастовой. Что дальше?

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

Мария Шарапова выбыла из борьбы на US Open, проиграв Анастасии Севастовой в четвертом круге - 7:5, 4:6, 2:6.

На US Open, своем первом с 2014 года, Мария Шарапова провела три матча, и все они были разными: зажигательный первый, где на пару с Симоной Халеп они покали теннис высочайшего уровня, вписав этот поединок в историю тенниса. Во втором и третьем – с не самыми именитыми соперницами – россиянка подолгу входила в игру, много ошибалась и разыгрывалась только ближе к концу.

С новой соперницей – Анастасией Севастовой – легкой прогулки ожидать не стоило. Эта девушка проводит едва ли не лучший сезон в своей карьере, занимает 17-е место в мировом рейтинге и, к тому же, защищает очки за четвертьфинал прошлогоднего Открытого чемпионата США. На пути в четвертый круг латвийка провела на корте чуть ли не в два раза меньше времени, чем россиянка и не проиграла ни одного сета. Правда, и соперницы у нее были не очень-то сильные – ни одна из них не входит в Top-50.

Технически и Шарапова не из этого числа. Она начинала турнир 146-й ракеткой мира, а одержав три победы, разместилась на стыке первой и второй сотен. Мария, конечно, была фаворитом. Но и о факторах стабильной игровой практики, уверенности в себе и готовности – физической и психологической – тоже не стоит забывать. Ведь Шарапова проводила четвертый матч подряд лишь во второй раз после своего возвращения в тур после мельдониевой дисквалификации и впервые с апреля, когда дошла до полуфинала в Штутгарте.

По ходу поединка, как и в случае с матчами второго и третьего круга, складывалось впечатление, что течение игры и счет зависят от самой россиянки – от того, насколько хорошо она подает и насколько чисто бьет.

В дебюте поединка с этим у Марии был полный порядок. Она начала очень собранно, разводила соперницу по углам и укладывала мячи в корт с задней линии. Россиянка повела 4:1 и, казалось, полностью контролировала ход игры. Но Севастова справилась с нервами и подобрала ключ к игре звездной оппонентки. Ее резаные и укороченные ударами, за которыми Шараповой то и дело приходилось бегать к сетке, доставляли россиянке множество неприятностей. Да и в игре самой россиянки стало появляться все больше брака. Соперница не преминула этим воспользоваться, и счет стал равным – 4:4.

В 12-м гейме, при счете 6:5, россиянке удалась пара отличных кроссов на вылет. Так она заработала первый сетбол и шикарными приемом завершила партию в свою пользу – 7:5.

Во втором сете Севастова вообще перестала ошибаться и искала – и находила – возможность атаковать. За счет собственных комбинаций и ошибок соперницы она повела 3:1, а следом 4:2.

В седьмом гейме девушки провели невероятный розыгрыш, по ходу которого Шарапова носилась от задней линии к сетке и обратно и дважды возвращала мячи на другую половину корта левой рукой. В итоге Севастова все же не выдержала и отправила мяч в сетку, а россиянка удержала подачу.

Следующий гейм включил в себя две упущенные возможности. У Марии имелось два брейк-пойнта, но ни один из них она так и не реализовала. На первом сама ошиблась с приема, а на втором здорово – вдоль сетки с низким отскоком – сыграла Севастова. Вскоре 16-я "сеяная" завершила вторую партию в свою пользу – 6:4.

Начало третьего сета стало для Шараповой сущим кошмаром. Она проиграла 13 очков подряд, причем лишь два из них Севастова взяла сама, в том числе – издевательским выверенным укороченным – и повела 3:0 с двумя брейками.

Борьба, правда, пока не была завершена. Мария пригласила физиотерапевта – перевязать палец на правой руке и поменяла ракетку. И тут же Севастова, до того действовавшая практически неожиданно, собственными срывами и двумя двойными сама отдала ей гейм – 3:1. Следом Шарапова удержала свою подачу и сократила отставание до минимума.

Вспышка, впрочем, оказалась непродолжительной. Снова и снова ошибаясь при ударе справа, россиянка вновь отпустила соперницу в отрыв. При счете 5:2 Севастова подавала на матч. Еще три ошибки с российской стороны – двойной матчбол. Оба Мария обыграла отличными приемами на вылет. Латвийка упустила и третий шанс, но с четвертой попытки все же завершила матч в свою пользу – 5:7, 6:4, 6:2.

Шарапова не показала своей лучшей игры, а в третьей партии к тому же, выглядела измотанной – физически и ментально. Но на этом турнире она уже сделала большое дело, даже два: в очередной раз заявила миру о своем возвращении, показав бойцовский характер, и гарантировала себе место в Top-100. Это не только важный психологический рубеж, но и участие в следующем турнире "Большого шлема" без нервотрепки.