18 января 2018, 17:15

Сгорели на работе. Россияне не справились с жарой в Мельбурне

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUSTRALIAN OPEN

После четвертого игрового дня Australian Open, в ходе которого температура подбиралась к отметке в 40 градусов по Цельсию, оказалось, что в основных сетках одиночных разрядов в Мельбурне к третьему кругу осталось всего два представителя России.

ИМЕНИННИЦА ДЛЯ ШАРАПОВОЙ

Знаменитая австралийская жара, когда начинает плавиться асфальт, накрыла первый "мейджор" сезона – еще до начала матчей утром термометры показывали +30. И в таких условиях на солнце в четверг "сгорели" все россияне. За исключением Марии Шараповой, которая, что любопытно, играла на центральном корте Рода Лэйвера первым запуском.

Взяв реванш у Анастасии Севастовой из Латвии за проигрыш на прошлогоднем US Open, Марии предстоит готовиться к очень серьезному испытанию. Ее соперницей по следующему раунду станет немка Ангелик Кербер, бывшая первая ракетка мира и чемпионка Мельбурна двухлетней давности.

Если Шарапова в 2016-м в очередной раз проиграла Серене Уильямс на "мейджоре", а потом началась всем известная история с допинг-тестами, то Кербер на том же турнире сенсационно победила Серену, и это оказалось началом лучшего сезона в ее карьере. Прошлый год у немецкой теннисистки получился скомканным, и сейчас она посеяна под 21-м номером, но Кербер, похоже, отлично провела межсезонье и находится в потрясающей форме. Она без поражений прошла Кубок Хопмана, взяла титул в Сиднее и продолжает крушить соперниц на Australian Open. В 30-й день своего рождения Кербер всего за 70 минут разгромила Донну Векич.

Сегодня. Мельбурн. Мария ШАРАПОВА. Фото AFP
Сегодня. Мельбурн. Мария ШАРАПОВА. Фото AFP

ЧЕРНЫЙ ЧЕТВЕРГ

Кроме Шараповой, остальные пятеро представителей России на всех взяли у соперников два сета. Причем и у Евгения Донского в матче против итальянца Фабио Фоньини взявшего стартовую партию, шансов на итоговый успех было не очень много. За последующие три сета он не сделал ни единого брейка, и 25-й номер посева выиграл на классе.

Тогда как Карен Хачанов и Хуан Мартин Дель Потро в невероятно суровых условиях устроили триллер чуть ли не на четыре часа "Поверить не могу, что этот парень мощнее меня бьет с форхэнда и подает. Наверное, старею", – сказал аргентинец после игры. Действительно, соперники на двоих активно выиграли 133 мяча, причем 73 пришлись на долю Хачанова. Но молодому таланту против искушенного мастера это не помогло. Казалось, что перелом в матче наступил, когда россиянин всухую выиграл тай-брейк в третьем сете, а Дель Потро заметно захромал. Но затем Карен попытался воспользоваться проблемами соперника, заставив его бегать по корту – и обнаружил, что Дель Потро и не думает сдаваться.

А вот Даниил Медведев неприятно удивил. Его шансы в матче с корейцем Хен Чжуном рассматривались минимум как равные, но россиянина хватило только на один сет. Два других он уступил вчистую и полностью провалил игру на приеме – 14 выигранных очков за матч.

У девушек прекратила борьбу Елена Веснина, проигравшая представительнице Японии Наоми Осаке. В первой партии на тай-брейке она со счета 4:3 отдала четыре розыгрыша подряд – два эйса соперницы и две невынужденных ошибки Весниной. А во второй отдала свою подачу и уже не смогла ее вернуть. Что касается Екатерины Александровой, то она взяла всего один гейм у Мэдисон Киз.

Сегодня. Мельбурн. Елена ВЕСНИНА. Фото AFP
Сегодня. Мельбурн. Елена ВЕСНИНА. Фото AFP

ТОП-ПОТЕРИ

Но, конечно, не одни россияне пали под палящим мельбурнским солнцем – за четвертый день турнир лишился сразу четверых представителей топ-10 посева. Главная сенсация грянула у женщин, где бывший лидер мирового рейтинга и третья ракетка этих соревнований Гарбинье Мугуруса проиграла в двух сетах тайваньской теннисистке Сие Сувэй. При этом испанка явно не смогла совладать с нервами. В первом сете, отыгравшись со счета 2:5, она в напряженной борьбе отдала 11-й гейм, после чего с досады запустила мяч в стену, едва не попав в судью на линии. А вот ее азиатская соперница была спокойна как удав и дожала оппонентку.

Зачехлила ракетку и Йоханна Конта – девятый номер посева проиграла безвестной американке хорватского происхождения Бернарде Пере. Та находится в конце четвертой сотни мирового рейтинга и попала в сетку лишь благодаря отказу россиянки Маргариты Гаспарян. Но теперь она уже в третьем круге.

У мужчин главным огорчением дня стал вылет Стэна Вавринки. Понятно, что он много пропустил из-за травмы и еще не вполне готов, но после победы на старте казалось, что уж малоизвестный американец с говорящим именем Теннис Сандгрен ему по зубам. Но не тут-то было – матч затянулся всего на полтора часа, а швейцарец постоянно испытывал большие трудности, стоило розыгрышам затянуться дольше чем просто на пару ударов. Казалось, что Вавринке сложно даже просто бегать по корту. Еще одной потерей из топ-10 стал Давид Гоффен, не справившийся с ветераном Жюльеном Беннето.

Сегодня. Мельбурн. Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS
Сегодня. Мельбурн. Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS

КЛАССИКА ЖАНРА

А вот кто, напротив, радует, так это Новак Джокович. Также много пропустивший серб обыграл Гаэля Монфиса, сделав счет в личном соперничестве почти фантастическим – 15:0. Француза, по сути, хватило только на два сета, первый из которых он даже выиграл. Но затем Джокович и зной сделали жизнь Монфиса крайне тяжелой.

Отдал одну партию в игре против соотечественника Петера Гойовчика и надежда всей Германии Саша Зверев. А вот Роджер Федерер по-прежнему непоколебим и продолжает побеждать на классе. Два стартовых сета у Яна-Леннарда Штруффа он взял, в нужный момент сделав брейк, а затем даже позволил оппоненту взять свою подачу, но завершил дело на тай-брейке.

Не дал свершиться еще одной громкой сенсации Доминик Тим – австриец отдал два сета Денису Кудле из США, но затем взял себя в руки и во второй раз в карьере сумел спасти матч в подобной ситуации. Американец, надо отдать ему должное, доставил фавориту максимум проблем. Но Тим сумел заставить соперника много двигаться, а в такую жару устанет даже самый выносливый теннисист. Кудла начал много ошибаться, и это позволило Тиму переломить ход игры.

У девушек задачу – как можно меньше времени провести на корте – выполнили и Симона Халеп, и Каролина Плишкова. Румынка, в первом раунде получившая повреждение голеностопа, тем не менее затратила всего 65 минут на победу над Эжени Бушар. А Плишкова и вовсе уложилась в почти невероятные 44 минуты, отдав бразильянке Беатрис Хаддад лишь два гейма.

Все результаты и сетка Australian Open

Придумай мем

Новости