Мастер-класс для Рублева

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

US OPEN

19-летний россиянин Андрей Рублев проиграл в дебютном четвертьфинале US Open первой ракетке мира Рафаэлю Надалю.

В этом году в жизни Рублева уже было нечто подобное. Центральная арена турнира "Большого шлема" и матч против первой ракетки мира. Второй круг Australian Open и Энди Маррэй на противоположной половине корта. Пять выигранных геймов за три сета и полная растерянность. Но тогда был совсем другой Андрей. Продолжение его прошлогоднего. А 2016-й, по словам самого россиянина, был для него годом "депрессии и слез". "А сейчас я счастлив", – уточнил 19-летний теннисист перед дебютным четвертьфиналом на турнире "Большого шлема".

За это лето он выиграл свой первый титул, вплотную подобрался к Top-50 и неожиданно оказался в четвертьфинале турнира "Большого шлема", став самым молодым участником этой стадии на US Open с 2001 года. Он наслаждался своим новым статусом и тем, что матчи на мэйджорах проходят через день – в выходной можно как следует выспаться. Помимо успеха в одиночном разряде Рублев показал и лучший в карьере результат на мэйджорах в паре – они вместе с Кареном Хачанов дошли до третьего круга, где в трех сетах уступили опытным французам Жюльену Беннето и Эдуару Роже-Васслену.

Чем громче в последнее время заявлял о себе Рублев, тем больше вопросов возникало к нему у журналистов. В частности – о кумирах детства. Он называет три фамилии – Марат Сафин, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Причем именно о последнем россиянин говорит с наибольшей охотой, подчеркивая, что скупал такую же одежду, в которой играл испанец, даже если она была на два размера больше – настолько сильно хотел быть похожим на кумира. Три года назад майоркинец даже приглашал москвича потренироваться в свою академию.

Символично, что именно против Надаля 19-летнему теннисисту выпало играть в дебютном четвертьфинале на "Большом шлеме". Но перед матчем он всячески пресекал разговоры о поэтике момента.

"Конечно, это четвертьфинал. Но в целом обычный матч, – говорил он. – Надеюсь, это не последний мой четвертьфинал. Нужно будет постараться не показывать эмоций, сохранять концентрацию и бороться. Что я чувствую перед встречей с Рафой? Ничего. Я просто попытаюсь получить удовольствие от матча. Хочу посмотреть, насколько я далек от топовых игроков и сколько еще мне нужно работать".

Эта цель в поединке с Надалем была выполнена на сто процентов. Первая ракетка мира, не выходивший в четвертьфинал Открытого чемпионата США с момента своего триумфа в 2013 году, явно воспринял 19-летнего соперника со всей серьезностью и не был настроен затягивать матч надолго и давать кому-либо возможность усомниться в себе.

Из-за дождя матч проходил при закрытой крыше арены Артура Эша. Что, по идее, должно было сыграть на руку обладающему пушечным ударом справа Рублеву, но Рафаэль был очень хорош. Он действовал в высоченном темпе, играл быстро и четко, возвращая все мячи на другую половину корта и вынуждая россиянина ошибаться, и к тому же при любой удобной возможности атаковал сам. Рублев от начала до конца матча пытался изыскать какие-либо варианты исправить ситуацию, где-то рисковал, но испанец имел ответы абсолютно на все. В итоге россиянин взял лишь 55 процентов очков на первой подаче и 29 – на второй. Он завершил матч с 43 невынужденными ошибками при 18 активно выигранных очков. И даже Надаль признал, что его явно хорошо изученный оппонент ошибался больше, чем обычно.

В первой партии россиянин не смог удержать ни одной своей подачи, а единственный гейм выиграл на приеме. В результате – 1:6 всего за 23 минуты. Во втором и третьем сетах геймы получались более затяжным, но в целом расклад сил оставался прежним – Рублев едва ли не каждое очко добывал ценой невероятных усилий, а Надаль решал все в свою пользу. В результате первый "сеяный" одержал победу со счетом 6:1, 6:2, 6:2 за 1 час 35 минут. Победу Надаль отпраздновал очень эмоционально.

Теперь желанному всеми полуфиналу между ним и Роджером Федерером может помешать только Хуан Мартин Дель Потро. Битва двух бывших чемпионов закроет программу игрового дня.