10 июля 2017, 16:30

Кузнецова выигрывает и молодеет на десять лет

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Единственная россиянка в одиночной сетке турнира "Большого шлема" в Лондоне Светлана Кузнецова в двух сетах обыграла Агнешку Радванску из Польши и впервые с 2007 года вышла в четвертьфинал Уимблдона.

Нынешний женский Уимблдон – как горная дорога с множеством поворотов. Никогда не знаешь, какой сюрприз ждет тебя за каждым из них. Без Серены Уильямс и Марии Шараповой сетка и так была открытой, а тут еще и те, кому эксперты предписывали бороться за титул, повыбывали уже на первой неделе. В тройку главных фаворитов женского Уимблдона-2017 входили двукратная чемпионка турнира чешка Петра Квитова, ее соотечественница Каролина Плишкова и хозяйка кортов Джоанна Конта. Из троих борьбу продолжает только британка. Но в строю, тем не менее, к понедельнику оставалось достаточно теннисисток, имеющих опыт побед на турнирах "Большого шлема" и участия в финалах мэйджоров.

Светлана Кузнецова – одна из них. Россиянка еще и одна из самых опытных участниц нынешнего турнира. Она дебютировала на Уимблдоне еще в 2003 году и тогда сходу дошла до четвертьфинала. После этого она добиралась до этой стадии на травяном "Шлеме" еще дважды, но в последний раз – десять лет назад.

Агнешка РАДВАНСКА. Фото REUTERS
Агнешка РАДВАНСКА. Фото REUTERS

ИСКУШЕННАЯ СОПЕРНИЦА

Трава никогда не была любимым и успешным покрытием для первой ракетки России. Но если на Roland Garros в этом году она мучилась, борясь с собственными высокими ожиданиями, то на Уимблдоне пока играет без преувеличений блестяще – собранно, четко, очень уверенно и в то же время раскованно. Трем своим первым соперницам – Онс Жабер, Екатерине Макаровой и Полоне Херцог Кузнецова не оставляла никаких шансов. Но в понедельник ей противостояла соперница куда более искушенная в игре на зеленых кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Агнешка Радванска, в отличие от Кузнецовой, имеет в своем активе выход в финал Уимблдона и еще два полуфинала.

Нынешний сезон у польской звезды, правда, складывается не лучшим образом. После Австралии они на одном турнире не добиралась даже до четвертьфинала и опустилась в рейтинге на 10-е место. Ее вроде бы беспокоит стопа, но раз приезжает на турниры и выходит на корты, значит, не все так страшно. Путь польки ко второй неделе Уимблдона был нелегким: во втором круге она отыграла у Кристины Макхэйл пару матчболов, а в третьем ей немного повезло с травмой Тимеа Бачински, которая в концовке не могла бороться в полную силу.

Исходя из этого, Кузнецову можно было называть фавориткой противостояния. В ее же пользу говорили и 14 выигранных из 17 предыдущих матчей, в том числе – три последних. Играли теннисистки между собой прежде и на Уимблдоне, и в этом противостоянии счет был равный – 1:1.

Светлана КУЗНЕЦОВА и Агнешка РАДВАНСКА. Фото REUTERS
Светлана КУЗНЕЦОВА и Агнешка РАДВАНСКА. Фото REUTERS

ВПЕРЕДИ МУГУРУСА

Начала матч четвертого круга Светлана в полном соответствии со своим статусом фаворитки. Как и в предыдущих встречах, она играла здорово. Надежно подавала, отлично принимала, шикарно пробивала и справа, и слева. При этом нельзя сказать, что Радванска играла плохо – она действовала в своем стиле, посылая мячи глубоко под заднюю линию, но для того, чтобы сдержать натиск прекрасно атаковавшей россиянки этого было недостаточно. Кузнецова повела 4:0 с двумя брейками и без труда завершила партию в свою пользу – 6:2.

Сдаваться полька, правда, не намеривалась. В первых трех геймах второго сета на ее подаче неизменно завязывалась борьба. Особенно напряженным получился гейм номер три, который длился более 12 минут. Там Радванска спасла четыре брейк-пойнта. Однако при 3:3 россиянка все-таки добилась брейка, оказавшегося в итоге ключевым. Подавая при 5:4 на матч, Светлана впервые за матч подарила сопернице шансы (сказались двойная и редкий срыв), но тут же ее их и лишила, продемонстрировав потрясающую ментальную устойчивость. Даже на брейк-пойнте россиянка не постеснялась атаковать. В итоге на первом же матчболе она в очередной раз пробила соперницу по линии и праздновала победу – 6:2, 6:4. В активе Светланы оказалось 37 активно выигранных очков при 20 ошибках, в то время как полька завершила встречу с отрицательным соотношением – 13:15.

Кузнецова вышла в четвертьфинал Уимблдона впервые с 2007 года, а турнира "Большого шлема" вообще – с 2014-го, когда она добиралась до этой же стадии на Открытом чемпионате Франции. Во вторник Светлана сыграет за выход в полуфинал против испанки Гарбинье Мугурусы.

Придумай мем

Новости