5 июня 2018, 22:45

Итальянское чудо. Джокович уступил 72-й ракетке мира

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Во вторник на Roland Garros случилось сразу несколько больших сенсаций.

На втором в сезоне турнире "Большого шлема" определились первые полуфиналисты. Один из них – самый неожиданный за последние несколько десятков лет – Марко Чеккинато. Итальянец в 1/4 финала обыграл Новака Джоковича.

ЛУЧШИЕ УДАРЫ В ЖИЗНИ

Результат матча Джоковича и Чеккинато казался самым очевидным из тех, что планировалось сыграть в одиночном разряде во вторник. Серб, несмотря на проблемы с формой, казался очевидным фаворитом. В Риме он дошел до полуфинала, где в почти равной борьбе уступил Надалю. Этот результат делал его едва ли не главным соперником испанца на Roland Garros. Кстати, некоторые букмекеры и сейчас рассматривают серба главным фаворитом US Open-2018.

Матч с Чеккинато сложился для 12-кратного победителя турниров "Большого шлема" сложнее, чем его болельщики могли предположить. Итальянец, который ранее никогда не выходил даже во второй круг мэйджоров, в последние две недели играет лучше, чем когда либо в своей жизни. Когда он прошел Давида Гоффена, скептики говорили больше о травме бельгийца, чем об игре итальянца, но победа над Джоковичем заставила их замолчать.

Тот, вполне возможно, не был в лучшей форме, его беспокоило плечо, он вызывал врача, но чтобы победить даже такого Джоковича в четвертьфинала Roland Garros, надо играть на топ-уровне. Серб много ошибался, но в третьем и четвертом сетах выполнял в важные моменты такие удары, что подавляющее большинство соперников бы дрогнуло, но не Чеккинато. Он в четвертой партии отыгрался с 2:5, ушел с сетболов, а в решающие моменты выполнил лучшие удары в жизни и полностью заслужил полуфинал.

Его прорыв можно сравнить с тем, что сотворил Мариано Пуэрта в 2005-м. Аргентинец тогда обыграл нескольких игроков топ-10, включая Николая Давыденко, и вышел в финал, где в четырех сетах уступил Надалю. Можно лишь надеяться, что если Чеккинато выйдет в финал, то его не поймают на допинге, как это случилось с Пуэртой. Это испортит все впечатление.

РЕВАНШ У ДРУГА

Соперником 25-летнего итальянца в полуфинале Открытого чемпионата Франции будет австриец Доминик Тим, который добирался до этой стадии на двух предыдущих Roland Garros. Тогда уступал Джоковичу и Надалю соответственно, но сейчас у него лучший шанс впервые выйти в финал. Ради такой возможности ему пришлось пройти третью ракетку мира и своего хорошего друга Сашу Зверева.

20-летний немец российского происхождения считался фаворитом по двум причинам: он легко обыграл Тима три недели назад в финале "Мастерса" в Мадриде, да и в рейтинге разница между ребятами стала довольно очевидной – третье место против восьмого. Казалось, что Зверев просто стал сильнее, у него появилась стабильность, которая позволяет чувствовать себя комфортно с такими игроками, как Тим.

В реальности это оказалось не так. Австриец, который очень сильно проводит этот Roland Garros, стартовал просто сверхактивно: он буквально давил соперника перекрученными ударами справа и глубокими одноручными бекхэндами.

Зверев, который этот турнир проводит очень натужно – три пятисетовых матча подряд – начал игру очень медленно. До середины первого сета он держался на равных, но дальше начал сдавать. Стабильность австрийца начала приносить ему дивиденды, Саша стал не выдерживать и сбоить с форхэнда – самого уязвимого его удара на этом турнире.

В итоге Тим в относительно равной борьбе взял первый сет – 6:4, а дальше игры уже не было. Зверев оказался абсолютно не готов сопротивляться могучему давлению австрийца. Тим доказал, что является одним из лучшим игроков на грунте в последние три года, возможно, лучшим после Надаля. Ему сейчас 25 лет, пришло время не просто претендовать на титулы, а завоевывать их. В полуфинале с Чеккинато, при всем уважении к итальянцу, он будет явным фаворитом.

ДОМИНИРОВАНИЕ США НАД СССР

Для русских девушек вторник на Roland Garros не задался. Дарья Касаткина уступила Слоан Стивенс несмотря на то, что считалась фавориткой. Определенные проблемы с подачей, которые наметились у нее в матче с Каролин Возняцки, дали о себе знать и на этот раз.

Американка делала на приеме почти все, что хотела и спокойно доминировала в розыгрышах на задней линии. Этого вряд ли кто-то из поклонников Касаткиной мог ожидать. Стивенс без проблем взяла верх – 6:3, 6:1 и впервые вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

За выход в финал она поспорит с еще одной американкой – Мэдисон Кис, для которой этот полуфинал также станет первым в карьере на Roland Garros. Она набрала сейчас отличную форму и предсказуемо прошла Юлию Путинцеву – 23-летнюю москвичку, выступающую под флагом Казахстана.

Путинцева выступала на этом турнире очень сильно, но с мощью Кис ей изначально было очень трудно справиться. Юлия начала неплохо, вела с солидным преимуществом в первом сете (5:3), но дальше опыт Кис сыграл свою роль. Финалистка US Open-2017 добавила в нужный момент и забрала все решающие очки в первой партии – 7:6 (7:5).

Дальше судьба матча была предрешена. Путинцева продолжала сражаться, но ее сил просто не хватало против ударов Кис. В итоге 23-летняя уроженка Рок-Айленда в своем первом полуфинале Roland Garros сыграет с той, кому уступила в финале US Open-2017 – Слоан Стивенс. Мы бы предпочли бы увидеть там Касаткину, но и эта встреча обещает быть жаркой.

Все о Roland Garros: материалы, результаты и турнирные сетки

Новости