3 июля 2015, 19:30

Шарапова не изменила традиции

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Мария Шарапова остается непобедимой в третьем круге Уимблдона. Обыграв румынку Ирину-Камелию Бегу – 6:4, 6:3, она в 8-й раз за карьеру вышла здесь в 1/8 финала.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Один сильный игрок в отдельно взятой стране, словно тягач, тащит за собой остальных. Так бывает практически везде и всегда, даже если речь идет не о мощных атлетах типа шведа Бьорна Борга или немца Бориса Беккера, которым в разное время удавалось поднимать уровень тенниса в своих странах на заоблачный уровень, а о довольно хрупких девушках. Поэтому нет никакого сомнения в том, что нынешний подъем женского румынского тенниса во многом связан с успехами, которых в предыдущие два сезона добивалась 3-я ракетка мира Симона Халеп, пусть и переживающая сейчас не лучшие времена. Ведь кроме нее в первой сотне рейтинга WTA Tour стоят еще четыре представительницы Румынии, а двум из них – Ирине-Камелии Бегу и Монике Никулеску на днях было суждено установить национальный рекорд: еще никогда до третьего круга Уимблдона не добирались сразу две представительницы этой страны.

24-летняя Бегу, с которой довелось играть Шараповой, спортсменка по большому счету ничем не примечательная – эдакая "серая мышка" женского тенниса. Титул пока эта 31-я ракетка мира завоевала всего один – в Ташкенте в 2012 году, а до финалов доходила трижды, в том числе на прошлогоднем "Кубке Кремля", где в серьезной борьбе уступила Анастасии Павлюченковой. В нынешнем сезоне на счету Бегу значатся четвертый круг Australian Open, полуфинал в Рио-де-Жанейро, четвертьфиналы в Чарльстоне и Мадриде и ни одного матча, выигранного на траве до начала Уимблдона. Соперниц из первой десятки Ирина-Камелия побеждала всего лишь два раза за карьеру. Ясно, что теннисистки с таким послужным списком Шараповой в 1/16 финала бояться было нечего.

Организаторы Уимблдона на этой неделе дали возможность Марии попробовать свои силы на всех главных турнирных аренах. С британкой Джоанной Контой россиянка встречалась на Центральном корте, с голландкой Ричел Хогенкамп – на втором, а с Бегу вот теперь – на первом. В этом смысле Шарапова теперь должна чувствовать себя относительно спокойно, поскольку дальше второго корта ее остальные матчи на нынешнем турнире наверняка не поставят, а опыт выступления там у нее уже имеется.

Думаю, что Мария не слишком волновалась перед этой игрой. Повода-то особо не было, ведь Бегу, которую она обыграла однажды на турнире в Мадриде, на Уимблдоне за всю свою карьеру выиграла всего 4 матча, а последний из них, против украинки Леси Цуренко во втором круге, продолжался 2 часа 45 минут и отнял у румынки уйму сил.

Правда, начала Шарапова неудачно, потеряв свою подачу. Зато во втором гейме сразу же сделала обратный брейк, после чего в игре довольно долго сохранялось равновесие. Однако в ключевой момент в 10-м гейме румынка дала слабину, и Мария разыграла четкую комбинацию на приеме второй подачи, несколько раз послав мяч одним и тем же обратным кроссом в один и тот же угол.

Второй сет разбился на три части: основную, по ходу которой Шарапова добилась решающего преимущества – 5:0, промежуточную, состоявшую из трех удачных для Бегу геймов, и заключительную. Уступая в 9-м гейме – 0:30, Мария решила, что хорошенького понемножку, и завершила матч второй подачей, которую румынка не приняла.

Таким образом, в третьем круге Уимблдона Шарапова остается непобедимой. Однако впереди у россиянки традиционно непростой четвертый круг, в котором она оступалась четырежды.

Мария ШАРАПОВА – Ирина-Камелия БЕГУ

6:4, 6:3

2

эйсы

3

6

двойные ошибки

4

61

% попадания 1-й подачи

62

76

% очков, выигранных на 1-й подаче

58

52

% очков, выигранных на 2-й подаче

41

5

выходы к сетке

11

4

очки, выигранные у сетки

5

5

брейк-пойнты

3

4

брейки

2

48

% очков, выигранных на приеме

33

11

активно выигранные очки

14

15

невынужденные ошибки

20

64

все выигранные очки

48

944,2

дистанция за матч, м

971,5

8,4

средняя дистанция за один розыгрыш, м

8,7

166

Средняя скорость 1-й подачи, км/ч

167

155

Средняя скорость 2-й подачи, км/ч

155

177

наибольшая скорость подачи, км/ч

174

Продолжительность матча – 1 час 23 минуты

Придумай мем

Новости