27 июня 2015, 18:00

Шанс для Кузнецовой, экзамен для Гаспарян

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON-2015

Главные надежды российских болельщиков на стартующем в понедельник Уимблдоне, разумеется, связаны с Марией Шараповой. Но кроме нее в основных сетках – еще девять женщин и двое мужчин, чьи шансы "СЭ" пытается оценить.

Мужчины

Теймураз ГАБАШВИЛИ

Фото AFP

30 лет, № 53 в мире
Wimbledon: дебют – 2007, турниры – 6, лучший результат – 1/32 финала (2010), матчи – 1-6.

Для Габашвили это будет первый чемпионат "Большого шлема" в ранге первой ракетки России. Его он начнет поединком с Александром Зверевым – 18-летним сыном многократного чемпиона СССР Александра Зверева-старшего, который давно перебрался в Германию. На стороне россиянина вроде бы большое преимущество в опыте, однако надо иметь в виду, что на траве в нынешнем сезоне он не провел ни одного официального матча, в то время как его соперник прошел по одному кругу в Штутгарте и Галле.

Михаил ЮЖНЫЙ

Фото AFP

33 года, № 71 в мире
Wimbledon: дебют – 2001, турниры – 14, лучший результат – 1/4 финала (2012), матчи – 30-14.

Затянувшаяся полоса неудач игрока, который как правило выступал достаточно стабильно, явно настораживает. За весь нынешний сезон Южный выиграл всего 6 матчей и на данный момент имеет серию из 4 поражений подряд. Однако 26-летний француз Бенуа Пэр (№ 67) не является непроходимым соперником для россиянина, получившего не самую плохую сетку для игрока, который не вошел в число "сеяных". И будем надеяться, что Михаилу удастся добраться хотя бы до опасного на траве испанца Фелисиано Лопеса, на которого он выходит в третьем круге.

Женщины

Екатерина МАКАРОВА

Фото AFP

27 лет, № 8 в мире
Wimbledon: дебют – 2008, турниры – 7, лучший результат – 1/4 финала (2014), матчи – 9-7.

После полуфинала на Открытом чемпионате Австралии москвичка пока не может выйти на новый пик формы, о чем лишний раз говорит ее раннее поражение в Истборне от британки Джоанны Конты. В первом круге соперницей Екатерины будет американка Сачия Виккери, прошедшая квалификацию, а дальше наверняка придется сложнее, поскольку на горизонте 1/16 финала находится непредсказуемая француженка Ализе Корне. Заметим также, что до прошлого года Уимблдон был для Макаровой самым непростым турниром "Большого шлема".

Светлана КУЗНЕЦОВА

Фото AFP

30 лет, № 27 в мире
Wimbledon:
дебют – 2003, турниры – 11, лучший результат – 1/4 финала (2003, 2005, 2007), матчи – 22-11.

Двукратная победительница турниров "Большого шлема" сегодня отмечает 30-летие, а в рейтинге стоит на 27-м месте (это ее любимое число). Посмотрим, поможет ли это россиянке прервать серию своих неудач на Уимблдоне, где она не выигрывала матчей начиная с 2012 года. Во всяком случае, сетка у Кузнецовой в целом не самая плохая, а на старте ее поджидает малоизвестная немка Лаура Зигмунд, одна из победительниц квалификации. В общем, шанс как следует напомнить о себе у Светланы имеется.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

Фото AFP

23 года, № 39 в мире
Wimbledon: дебют – 2007, турниры – 8, лучший результат – 1/16 финала (2010), матчи – 7-8.

У Павлюченковой день рождения – в ближайшую пятницу, и будем надеяться на, что она отметит его в Лондоне. Хотя сетка у Анастасии непростая: если она одолеет немку Мону Бартел, то во втором круге скорее всего встретится с более известной представительницей Германии – 10-й ракеткой мира Ангелик Кербер, которая в прошлом году обыграла на Уимблдоне Марию Шарапову, а недавно в Бирмингеме завоевала свой первый титул на траве.

Дарья ГАВРИЛОВА

Фото AFP

21 год, № 41 в мире
Wimbledon: ранее не выступала.

На этом турнире Гаврилова, которая ожидает австралийский паспорт и на Australian Open уже представляла Зеленый континент, выступает под российским флагом. Дарье вполне по силам не только пройти румынку Ирину-Камелию Бегу, но и дойти до третьего круга, где ее соперницей скорее всего будет Мария Шарапова. Свое умение играть на траве Гаврилова показала на днях в Истборне, где попала в основную сетку в самый последний момент, но, находясь в статусе lucky loser, выиграла два матча.

Виталия ДЬЯЧЕНКО

Фото REUTERS

24 года, № 74 в мире
Wimbledon: дебют – 2011, турниры – 1, лучший результат – 1/64 финала (2011), матчи – 0-1.

Немка Анна-Лена Фриедсам, доставшаяся Дьяченко в первом круге, безусловно, ей по зубам. Ведь недавно Виталия выиграла на английской траве 50-тысячник в Сурбитоне. Вот только затем на аналогичном турнире в Илкли россиянка при счете 0:5 отказалась от продолжения борьбы в матче первого круга с Еленой Остапенко из Латвии. И это решение, учитывая склонность Виталии к травмам, честно говоря, настораживает.

Елена ВЕСНИНА

Фото AFP

28 лет, № 89 в мире
Wimbledon: дебют – 2006, турниры – 9, лучший результат – 1/8 финала (2009), матчи – 11-9.

Веснина на Уимблдоне звезд с неба не хватала, но и в первом круге проигрывала всего лишь один раз. Поэтому несмотря на то, что в соперницы ей сейчас сразу же досталась экс-первая ракетка мира Елена Янкович, мы все равно будем надеяться на лучшее. К тому же для Елены сейчас важен буквально каждый крупный турнир. В рейтинге она стоит низко, а покидать первую сотню и начинать играть квалификации даже на чемпионатах "Большого шлема" – явно не самый лучший вариант.

Евгения РОДИНА

Фото REUTERS

26 лет, № 101 в мире
Wimbledon:
дебют – 2008, турниры – 2, лучший результат – 1/16 финала (2008), матчи – 3-2.

Главный пока успех Родиной на турнирах "Большого шлема" был достигнут 7 лет назад как раз на Уимблдоне. С тех пор в жизни россиянки произошло много различных событий, но она наверняка настроена дать бой 21-летней Лоре Робсон, которая, будучи еще сравнительно недавно главной надеждой британского тенниса, из-за проблем со здоровьем в рейтинге WTA Tour сейчас вообще не стоит.

Елизавета КУЛИЧКОВА

Фото REUTERS

19 лет, № 109 в мире
Wimbledon: ранее не выступала.

Для чемпионки юниорского Australian Open-2014 это будет дебют не только на Уимблдоне, но и на всех турнирах "Большого шлема". Бельгийка Янина Викмайер – серьезная соперница для такого случая даже несмотря на то, что в рейтинге находится на 88-м месте, то есть не намного выше, чем Куличкова. В марте и начале апреля у Елизаветы был подъем, однако на трех последних состязаниях (Roland Garros, Хертогенбош, Бирмингем) она проходила лишь по одному кругу квалификации.

Маргарита ГАСПАРЯН

Фото AFP

20 лет, № 113 в мире
Wimbledon: ранее не выступала.

С одной стороны, врагу не пожелаешь: впервые пройти квалификацию Уимблдона – и сразу же попасть на Серену Уильямс. А с другой – почему нет? Ведь именно в таких матчах и можно оценить свой реальный уровень. Посмотрим, какую оценку поставит себе Маргарита по итогам ответственного экзамена. Кстати, трава для ее роста (182 см) подходит хорошо.

Придумай мем

Новости