10 июля 2016, 19:45

Корона для короля Энди Маррэя

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Шотландец Энди Маррэй отпраздновал победу на лондонском турнире.

КОНЕЦ КОШМАРНЫХ СНОВ

Афиша нынешнего Уимблдонского финала выглядела непривычным образом. До этой стадии не дотянули ни Роджер Федерер, ни Новак Джокович – то есть те, кто практически неизменно формировал повестку заключительного дня турнира на протяжении последних четырнадцати лет (единственным исключением стал лишь Уимблдон-2010). Особенно неожиданным стало отсутствие первой ракетки мира Джоковича, который не пропускал финалы турниров "Большого шлема" ровно год.

Сенсационный вылет серба из нынешнего розыгрыша стал лучшим подарком для Энди Маррэя. Безуспешные противостояния с этим соперником шотландцу наверняка уже снятся в кошмарных снах. Оппоненты встречались между собой 34 раза, и только в десяти случаях Маррэю удалось покинуть корт в качестве победителя. В поединке же с канадцем Милошем Раоничем уже Энди являлся ярко выраженным фаворитом.

В этом смысле очень показательным оказался прогноз, который дал перед финальным матчем еще один соискатель чемпионского трофея Томаш Бердых.

– Думаю, что Маррэй своего не упустит. Раонич отлично подает, но шотландец особенно удачно играет как раз против таких соперников с поставленным ударом. Он умеет нивелировать их сильные стороны: берет нити игры в свои руки и тем самым сбивает их с ритма. В этом смысле Милош для него практически идеальный соперник, – заметил чешский теннисист, который сам выступал в финале Уимблдоне в упомянутом уже 2010 году.

Энди МАРРЭЙ (слева) и Милош РАОНИЧ. Фото AFP
Энди МАРРЭЙ (слева) и Милош РАОНИЧ. Фото AFP

ВЕРНАЯ ДОРОГА РАЙОНИЧА

Прогноз Бердыха сбылся до последней запятой. Раонич, который впервые вышел в финал турнира "Большого шлема", оказывал достойное сопротивление своему более опытному сопернику. Но только до тех пор, пока игра не переходила в решающую стадию. В первом сете равная борьба продолжалась до счета 3:3. Затем Маррэй сделал брейк, а следом без особых проблем удержал и собственную подачу. Такой перевес под занавес партии теннисисты его уровня обычно не отдают, что и подтвердилось. Стартовая партия осталась за британцем – 6:4.

Исход следующих двух сетов он решил на тай-брейках. Укороченную партию принято называть лотереей, однако Маррэй ни разу не дал усомниться в своем превосходстве над соперником. Четко подавал, хорошо обводил, в случае необходимости выходил к сетке... И заслуженно праздновал общую победу.

Таким образом, шотландец выиграл третий мейджор в своей карьере. Но и Районич внакладе не остался. После полуфинала Australian Open-2016 он добрался уже и до решающей стадии турнира "Большого шлема". Как говорится, верной дорогой идет товарищ.

Придумай мем

Новости