Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

"СЭ" подводит итоги субботы и анонсирует матчи воскресенья на Уимблдоне.

"БОЛЬШОГО ШЛЕМА" НЕ БУДЕТ

Выиграть все четыре турнира "Большого шлема" за один сезон не удавалось в лучшие годы ни Роджеру Федереру, ни Рафаэлю Надалю. Новак Джокович в сезоне-2016 выглядел так, что заставил верить: ему по силам все. Он наконец-то победил на Roland Garros, оформив карьерный "Шлем" и сделав серьезную заявку на "Золотой". Беда пришла откуда не ждали: шансы серба на Уимблдоне, казалось, были как никогда высоки, но и на первую ракетку мира нашлась управа. Еще в пятницу Сэм Куэрри взял у Джоковича два сета и заставил своих болельщиков хвататься за головы: "Ах, если б не дождь!"

Джокович, одержавший до этого матча 30 побед на турнирах "Большого шлема" подряд, не проигрывал так рано на турнирах "Большого шлема" с Roland Garros-2009, а на Уимблдоне – с 2008 года, года сенсационно уступил во втором круге Марату Сафину. Когда игра возобновилась в субботу, серб повел 4:0 и вскоре довел третью партию до победы. В четвертом сете было видно, что Джокович чувствует себя не в своей тарелке. Он начал ошибаться, а Керри штамповал эйс за эйсом. Тем не менее, Новак повел с брейком, а американец тут же не просто сравнял счет, но и вышел вперед – 6:5... После этого игра вновь прервалась на час, а когда возобновилась, первая ракетка мира перевел ход четвертой партии в тай-брейк. Там, допустив ошибку по длине, Джокович подарил сопернику двойной матчбол. Один первая ракетка мира отразил, а на втором вновь ошибся.

Так первая ракетка мира покинул Уимблдон, оставив специалистов гадать, кто же теперь воспользуется предоставленным шансом – Энди Маррэй? Роджер Федерер? Или кто-то другой?

Сегодня. Лондон. Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS
Екатерина МАКАРОВА. Фото REUTERS

МАКАРОВА ОСТАНОВИЛА ДВУКРАТНУЮ ЧЕМПИОНКУ

Казалось, перед Екатериной Макаровой стоит непосильная задача – обыграть двукратную чемпионку Уимблдона Петру Квитову. Да, в нынешнем сезоне чешка не отличается высокими результатыми, но и для россиянки 2016-й складывался трудно. На Уимблдоне она даже впервые с 2013-го не вошла в "посев", хотя на подготовительном турнире в Истборне размялась неплохо, дойдя до четвертьфинала.

Из-за дождя матч между двумя блондинками-левшами растянулся на два дня. В первый Макарова сумела взять первый сет, а во второй – довести дело до победы. В партии №2 при 4:5 на подаче россиянки Квитова упустила сетбол, и все решалось на тай-брейке. Там Екатерина повела 5:2, но позволила преимуществу раствориться. Два заключительных очка, сет и матч, впрочем, остались за россиянкой – 7:5, 7:6 (7:5). Теперь Макарову ждет встреча с другой представительницей Чехии, умеющей играть на траве, Барборой Стрыцовой.

ДАЛЬШЕ БЕЗ РОССИЯН

Многолетний лидер мужского российского тенниса Михаил Южный еще в пятницу доиграл до пятого сета с многообещающим немцем Александром Зверевым. Но после того как в субботу игра возобновилась – при счете 2:1 в пользу 19-летнего сына бывшего известного советского теннисиста и тренера – нашему ветерану удалось взять лишь один гейм из пяти. Саша, как называет его весь теннисный мир, завершил матч в свою пользу – 6:4, 3:6, 6:0, 4:6, 6:2 и на втором турнире подряд вышел в третий круг. Его следующим соперником будет экс-финалист Уимблдона Томаш Бердых.

Андрей Кузнецов встречался с пятым "сеяным" Кеи Нишикори уже в третьем круге и, как и на Roland Garros несколько недель назад, уступил в трех партиях – 5:7, 3:6, 5:7. Японец выглядел очень убедительно и сразу дал понять, что просто так пропускать чемпиона юниорского Уимблдона-2009 в 1/8 финала не собирается. Кузнецов был вынужден попрощаться со Всеанглийским лаун-теннисным клубом до следующего года.

Сегодня. Лондон. Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS
Андрей КУЗНЕЦОВ. Фото REUTERS

ФАКТЫ

В то время как экс-чемпионы Уимблдона Новак Джокович и Петра Квитова терпят фиаско, а Уимблдон подтверждает реноме турнира-звездопада, некоторые высоко "посеянные" теннисисты все же продвигаются по турнирной сетке – Энди Маррэй, Милош Раонич, Агнешка Радванска, Ангелик Кербер и Симона Халеп оформили выход в четвертый круг, не проиграв на всех ни сета.

Люси Шафаржова только со счетом 12:10 в решающей партии сломила сопротивление обидчицы Гарбинье Мугурусы Яны Чепеловой.

Дождь и скомканная программа вынудили организаторов Уимблдона пойти на непопулярный шаг – впервые с 2004 года матчи будут проводиться в первое воскресенье турнира. Подобное также случалось в 1991 и 1997 годах.

СЕГОДНЯ НА УИМБЛДОНЕ

Елена ВЕСНИНА и Джулия БОУЗРАП. Фото REUTERS
Елена Веснина vs Джулия Боузрап. Фото "СЭ"

Елена ВЕСНИНА (Россия) – Джулия БОУЗРАБ (США). Российская чемпионка двух турниров "Большого шлема" в парном разряде обыграла немку Андреа Петкович со счетом 6:4, 6:3. Несмотря на сильное преимущество в мировом рейтинге, новой сопернице она уже уступала на турнире в Индиан-Уэллсе в этом году со счетом 4:6, 3:6.

Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия,13) – Слоан СТИВЕНС (США, 18). Всего один матч отделяет россиянку от встречи с Сереной Уильямс. Разминкой перед ней станет игра с соотечественницей абсолютной фаворитки турнира американкой Слоан Стивенс. Обыгравшая Кузнецову всего один раз на турнире в Индиан-Уэллсе-2015 Стивенс не должна нарушить планы нашей спортсменки.

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 21) – Тимеа БАЧИНСКИ (Швейцария, 11). После победы над Юлией Путинцевой со счетом 7:5, 6:1 россиянку ждет инетерсный поединок с Тимеа Бачински. Швейцарка обыгрывала экс-первую ракетку мира среди юниоров на турнире в Кань-сюр-Мере и на Australian Open-2008. В личном рейтинге преимущество также за ней. Однако в начале этого года на турнире в Брисбене Павлюченкова одержала победу над Бачински с убедительным счетом (6:2, 6:1), поэтому российские болельщики могут надеяться, что и в этот раз она окажется сильнее.

Екатерина МАКАРОВА (Россия) – Барбора СТРЫЦОВА (Чехия, 24). Макаровой понадобилось два дня, чтобы одолеть двукратную победительницу Уимблдона чешку Петру Квитову. В свою очередь Стрыцова расправилась с другой россиянкой Евгенией Родиной. Очередной матч турнира с участием россиянки и чешки будет для нашей спортсменки непростым: в рейтинге и личных встречах ведет соперница. (Ольга КАРАСЕВА)

Прямые трансляции поединков Уимблдонского теннисного турнира смотрите на телеканале Eurosport