27 июня 2016, 20:35

"Близость победы подсознательно испугала Касаткину"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

WIMBLEDON

Тренер российской дебютантки Уимблдона Дарьи Касаткиной Владимир Платеник – о первой победе своей подопечной в Лондоне.

Среди россиян, вышедших в понедельник на корты Всеанглийского клуба лаун-тенниса, особое внимание привлекло выступление 19-летней Дарьи Касаткиной. Дебютантка взрослого Уимблдона в первом круге встретилась с американкой Викторией Дюваль и уверенно обыграла ее – 6:0, 7:5. Однако настроение словацкого наставника нашей теннисистки Владимира Платеника, которому обозреватель "СЭ" позвонил в Лондон, было далеко не благодушным. По словам тренера, свой лучший теннис Касаткина пока не показала.

ПСИХОЛОГИЯ ИГРАЕТ ОГРОМНУЮ РОЛЬ

– Ваша подопечная выиграла свой первый матч на взрослом Уимблдоне. Довольны ее игрой?

– Даше выступать на траве не очень просто, ей не хватает игровой практики на этом покрытии. Тем не менее, сегодня она выиграла, и это – главное. Мы хорошо подготовились к этому матчу и ко всему турниру в целом. Думаю, это и сыграло решающую роль.

– Были ли видны на Касаткиной особенные напряжение и нервозность?

– Конечно, Даша сильно волновалась. Не помогло даже осознание того, что она сейчас находится в очень хорошей физической форме. Но это нормально: молодые игроки всегда нервничают на таких турнирах, особенно перед дебютом. Важно, чтобы постепенно она училась управлять своими мыслями и эмоциями.

– В первом сете ваша ученица обыграла соперницу под "ноль". За счет чего Касаткиной удалось настолько превзойти американку?

– Даша очень грамотно провела первую половину поединка. Хорошо подавала, старалась при первой же возможности атаковать. Играла напористо и агрессивно, все время диктовала сопернице свою волю. Верила в себя – в свою силу и свой теннис. Дюваль находилась под постоянным давлением и фактически ничего не могла сделать.

– Что изменилось во второй партии?

– Я бы сказал, что близость победы подсознательно испугала Касаткину. Она вдруг начала думать о том, как легко ей все дается. И помимо воли решила, что теперь дело пойдет само. Стала осторожничать, начала действовать более аккуратно – и американка тут же почувствовала свой шанс. Хорошо еще, что Даше удалось довести матч до победного конца. Надеюсь, это послужит для нее уроком.

– Тем не менее, судя по статистике, Касаткина играла заметно активнее соперницы: у нее 23 виннерса против 8.

– Так и должно быть. Дарья – атакующая теннисистка, это знают все. Просто в этом вопросе нужно гнуть свою линию последовательно. Откровенно говоря, мне не очень понравилось, что в какой-то момент Даша отказалась от своей игры и начала слишком осторожничать. Современный теннис базируется на высокой скорости и агрессии. Если игрок, выступающий на уровне топ-20 или топ-30, не сможет с первых же ударов подавить соперника, розыгрыш мяча можно считать потерянным. Мы много разговаривали на эту тему, и я стараюсь донести эту мысль до своей ученицы. Кроме того, захватив инициативу в свои руки, теннисист получает дополнительный выигрыш времени. Он может подумать над ударом чуть подольше, появится больше игровых вариантов.

– Вы видите прогресс в этом вопросе?

– Мне кажется, Даша меня понимает. Мы много работаем в этом направлении на тренировках, и в целом я доволен. Хотя понимать и реализовывать на деле – это большая разница. Психология в современном спорте играет огромную роль. Без веры в себя, в правильность выбранного пути слова остаются только словами.

КАСАТКИНА БОЛЕЕТ ЗА ИСПАНЦЕВ

– Как планируете отметить успех?

– (Смеется.) Думаю, позволим себе сегодня хороший ужин.

– В Лондоне роскошных ресторанов хватает.

– Это в центре. Мы же сняли коттедж в пригороде Лондона, примерно в восьми километрах от теннисных кортов. Главная цель поездки – теннис, а не осмотр достопримечательностей или гастрономические эксперименты. У нас все подчинено матчам и тренировкам. Свободного времени остается немного, и мы в основном посвящаем его просмотру футбольного чемпионата Европы.

– За кого болеете?

– Даша симпатизирует сборной Испании. Я, понятное дело, переживал за словацкую команду, пока она не вылетела. Сейчас болею за хороший футбол. Хотя хоккей, если честно, мне все-таки ближе.

– Перед нынешним выступлением на Уимблдоне ваша подопечная провела на траве только турнир в Истбурне. Почему так мало?

– Мы ведем подготовку по четкому плану. Изначально стояла задача выступать как можно чаще, поскольку Даша проводит первый полноценный сезон среди взрослых, и ей нужно привыкнуть к новым требованиям. До недавнего времени она провела большое количество матчей, уже перед "Ролан Гарросом" у нее начала проявляться усталость. Поэтому было решено дать ей передышку. После парижских выступлений Даша как следует отдохнула, а потом в Братиславе начала занятия по физподготовке, которые продолжались две недели. Параллельно мы подобрали травяные корты, на которых шли теннисные тренировки. Сейчас она готова очень хорошо и, думаю, в матче с Дюваль своего последнего слова еще не сказала.

Придумай мем

Новости