Заместитель шефа отдела информации

ROLAND GARROS

"СЭ" – о 13-м дне Roland Garros, в который определились все финалисты.

ПАРИЖ КАК ЛОНДОН...

Первая ракетка мира Серена Уильямс вновь не была идеальна, но все же одержала победу в двух сетах и прервала сказочную 12-матчевую победную серию Кики Бертенс – 7:6 (9:7), 6:4.

В начале обеих партий голландская теннисистка выходила вперед с брейком. В первой она вела на протяжении всей партии и даже имела сетбол, но американка спаслась и впоследствии взяла сет на тай-брейке. Во второй же Уильямс-младшая отыгралась сразу и вскоре довела встречу до победы.

В параллельном матче Гарбинье Мугуруса, "посеянная" четвертой, уверенно переиграла финалистку Roland Garros-2010 Саманту Стосур – 6:2, 6:4. За матч победительница набрала 20 активно выигранных очков и исполнила 5 эйсов, три из них – в последнем гейме. Она стала первой испанкой, добравшейся до титульной встречи в Париже, за 16 лет – после Кончиты Мартинес в 2000-м.

Серена Уильямс и Гарбинье Мугуруса встречались друг с другом в финале Уимблдона в прошлом году. Тогда американка одержала убедительную победу, но заявила, что Мугуруса однажды непременно завоюет свой титул на турнире "Большого шлема". Не настал ли этот момент сейчас?

Сегодня. Париж. Энди МАРРЭЙ. Фото REUTERS

…КАК МАДРИД И РИМ

В абсолютно непредсказуемом мужском полуфинале на корте Филиппа Шатрие Энди Маррэй показал отменный теннис и вынудил прошлогоднего чемпиона Roland Garros Стэна Вавринку сложить свои полномочия – 6:4, 6:2, 4:6, 6:2. Публика пыталась болеть за швейцарца на протяжении большей части матча, но в конечном итоге салютировала шотландцу. Аплодировал ему и поверженный соперник. Маррэй демонстрировал все богатство своего арсенала – свечки, укороченные и выверенные удары на вылет. Его преимущество выглядело безоговорочным, и только один проваленный гейм, включивший в себя три непонятно откуда взявшиеся ошибки, не позволил победить в трех сетах.

"Сегодня я сыграл здесь один из своих лучших матчей, – сказал второй "сеяный" в интервью по окончании поединка. – И я очень горд. Никогда не думал оказаться здесь в финале. Надеюсь, смогу хорошо сыграть и в решающем матче".

Маррэй стал первым представителем Великобритании, вышедшим в финал Открытого чемпионата Франции, с 1937 года, когда это удавалось Банни Остину.

В это же время на арене имени Сюзанн Ленглен первая ракетка мира Новак Джокович преподал урок мастерства дебютанту полуфиналов "Больших шлемов" Доминику Тиму – 6:2, 6:1, 6:4. Сам Джокович, который на пути в квартет сильнейших проиграл всего один сет, назвал этот матч своим лучшим на турнире.

Джокович и Маррэй играли друг с другом в финалах больших грунтовых "Мастерсов" в Мадриде и Риме и обменялись там победами. Один из них в воскресенье выиграет свой первый Roland Garros. Вот только кто это будет?

Елена ВЕСНИНА. Фото AFP

ФИНАЛ БУДЕТ РОССИЙСКИМ НАПОЛОВИНУ

Мечтам о первом в истории чисто российском парном женском финале, увы, не суждено было сбыться. Светлана Кузнецова и Маргарита Гаспарян, впервые играющие вместе, в вечернем матче в трех сетах уступили фавориткам французской публики Каролин Гарсия и Кристине Младенович, которые на пути к главному грунтовому турниру года завоевали три титула на земле – 4:6, 6:4, 3:6.

Теперь противостоять француженкам предстоит российскому дуэту номер один – Екатерине Макаровой и Елене Весниной, которые уже имеют опыт побед на Открытом чемпионате Франции. В пятницу они переиграли пару-сенсацию Барбора Крейчикова/Катерина Синякова – 6:4, 6:2 за 1 час 20 минут.

КАРЬЕРНЫЙ ШЛЕМ ДЛЯ ХИНГИС И ПАЕСА

Мартина Хингис и Саня Мирза упустили возможность выиграть четвертый подряд титул в парном разряде и оформить тем самым так называемый "Сантина Слэм", но без знакового достижения легендарная Хингис из Парижа не уедет. Обладательница пяти титулов на мэйджорах в одиночном разряде и 12 в парном оформила карьерный "Большой шлем" в миксте. Вместе с индийским ветераном Леандром Паесом они переиграли в финале хорошо знакомую обоим Мирзу и Ивана Додига из Хорватии – 4:6, 6:4, 10:8. Этот титул стал для Мартины пятым за карьеру в миксте, и тем самым которого ей не хватало для карьерного "Большого шлема".

Паес благодаря этой победе также стал обладателем "Большого шлема" в миксте и лишь третьим игроком в Открытой эре (после австралийцев Тодда Вудбриджа и Марка Вудфорда), выигрывавшим все четыре мэйджора как в парном разряде, так и в миксте.

Любопытно, что Хингис и Паес вместе выиграли четыре титула на четырех разных турнирах "Большого шлема" за полтора сезона.

ЮНИОРКИ ПОБЕЖДАЮТ

Российские юниорки Олеся Первушина и Анастасия Потапова продолжают радовать болельщиков победами. Сначала они вышли в полуфинал по одиночке, а потом вместе выиграли и парный четвертьфинальный матч.

Первушина, "посеянная" под первым номером, отдала всего два гейма румынке Иоане Минче (6:1, 6:1), а четвертая ракетка турнира Потапова в трех сетах взяла верх над представительницей Польши Игой Святек – 4:6, 6:3, 6:0. В полуфинале Первушина сразится с Ребекой Масаровой из Швейцарии, а Потапова сыграет с американкой Амандой Анисимовой, "посеянной" под вторым номером.