30 мая 2016, 10:00

Битва за четвертьфинал: одесситка из Харькова и москвичка из Казахстана

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Анонс матчей понедельника на открытом чемпионате Франции.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Роберто Баутиста Агут (Испания, 14)

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP
Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP

После вылета из верхней половины мужской сетки всех игроков с высоким посевом, помимо, Джоковича, вопрос, видимо, только в том, сумеет ли Новак добраться до финала, не уступив ни единого сета. Пока ему это удается. Агут за четыре матча, проведенных в карьере против серба, одну партию у первой ракетки мира все-таки взял. Было это в прошлом году на US Open. Однако все это не добавляет предстоящему поединку интриги. Испанец до сих пор ни разу не выходил в четвертьфинал турниров "Большого шлема". И с очень большой вероятностью не выйдет и сейчас. Джокович не проигрывал на "шлемах" с прошлогоднего финала "Ролан Гаррос". То есть сегодня его ждет юбилейная 25-я победа подряд.

Серена Уильямс (США, 1) – Элина Свитолина (Украина, 18)

Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP
Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

В прошлом году Свитолина дошла в Париже до четвертьфинала, избежав по дороге элитных соперниц благодаря раннему вылету Симоны Халеп и Агнешки Радванской. На сей раз судьба менее благосклонна к 21-летней украинке. Шансов победить Серену у Элины, скорее всего, нет. По большому счету, главную миссию на нынешнем "Ролан Гаррос" Свитолина уже выполнила – выбила из сетки Анну Иванович, которой уступила четвертьфинале год назад. Что касается истории личных встреч Элины и Серены, то в прошлом году судьба сводила их дважды, и на Australian Open в 1/16 финала украинка даже выиграла у грозной конкурентки первый сет, но затем Уильямс взяла себя в руки. В полуфинале турнира в Цинциннати-2015 вопросов о победительнице не возникло вовсе.

Винус Уильямс (США, 9) – Тимея Бачински (Швейцария, 8)

Винус УИЛЬЯМС. Фото AFP
Винус УИЛЬЯМС. Фото AFP

Бачински – одна из самых прогрессирующих теннисисток женского тура и наиболее вероятная соперница Серены по полуфиналу. Конечно, на этой стадии "Ролан Гаррос" красиво смотрелось бы свидание сестер Уильямс. Но Винус не доходила до полуфиналов в одиночных разрядах "Большого шлема" уже пять лет, и навряд ли совершит прорыв на сей раз. Особенно учитывая ее возраст и отнюдь не блестящую форму. Бачински в начале мая выиграла грунтовый турнир в Рабате, и чувствует себя на медленном покрытии очень уверенно. Так что, несмотря на все былые титулы Уильямс-старшей, фавориткой матча, безусловно, является прошлогодняя полуфиналистка "Ролан Гаррос" венгерская швейцарка Тимея Бачински.

Карла Суарес Наварро (Испания, 12) – Юлия Путинцева (Казахстан)

Юлия ПУТИНЦЕВА. Фото REUTERS
Юлия ПУТИНЦЕВА. Фото REUTERS

Бывшая москвичка Юлия Путинцева, с 2012 года выступающая за Казахстан, впервые в карьере дошла до четвертого круга турнира "Большого шлема". 21-летняя теннисистка на нынешнем турнире обыграла 28-ю "сеянную" Андреа Петкович. В этом году в активе Путинцевой также есть победы над Винус Уильямс и Каролиной Возняцки, но опыта игры на высшем уровне Юлии, конечно, пока не хватает. В этом плане восемь лет карьеры, пять четвертьфиналов "Большого шлема" (два из них – в Париже), которые есть за плечами у Суарес Наварро могут оказаться решающим. Соперницы встречались в 2013-м на Australian Open, и тогда испанка с большим трудом спаслась на тай-брейке во второй партии.

Придумай мем

Новости