29 мая 2016, 23:30

Roland Garros: без россиян в одиночке

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

События восьмого дня Roland Garros - в обзоре "СЭ".

Светлана КУЗНЕЦОВА: ПОРАЖЕНИЕ БЕЗ ШАНСОВ

Светлана Кузнецова, остававшаяся последней россиянкой в одиночной сетке Roland Garros, не смогла справиться с четвертой "сеяной" Гарбинье Мугурусой. Победа испанки, к сожалению российских болельщиков, была очень убедительной. 22-летняя уроженка Каракаса и жительница Барселоны не позволила победительнице Открытого чемпионата Франции-2009 сыграть в свой теннис. Кузнецова не смогла помешать сопернице делать то, что той хотелось – Мугуруса активно атаковала (на ее счету 37 "виннерсов"), вынуждала россиянку ошибаться, принимала на вылет… Особенно здорово это удавалось ей на брейк-пойнтах.

В семи геймах в начале матча теннисистки удерживали каждая свою подачу, а в восьмом испанке удался первый брейк – результативным стал прием слева кроссом. Со счета 3:3 Кузнецова проиграла три гейма подряд и была близка к тому, чтобы отдать еще один, но выстояла. Брейк, правда, все же состоялся – при счете 1:1. При 3:4 Светлана смогла впервые в матче взять чужую подачу, но только для того, чтобы тут же проиграть свою. Почувствовав близость победы, Мугуруса слегка занервничала. Гейм, в котором она подавала на матч, продолжался десять минут. Она упустила два матчбола, после чего дала двойную, потом были еще два матчбола и еще две ошибки испанки, но зацепиться Кузнецова так и не смогла. С пятой попытки Гарбинье завершила поединок в свою пользу и в третий раз подряд вышла в четвертьфинал Roland Garros.

Понедельник. Париж. Гарбинье МУГУРУСА празднует победу над Светланой Кузнецовой. Фото REUTERS
Воскресенье. Париж. Гарбинье МУГУРУСА празднует победу над Светланой Кузнецовой. Фото REUTERS

ДВЕ ПАРЫ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛИСТОК

В то время как в одиночном разряде представителей нашей страны больше не осталось, в четвертьфинал в женском парном вышли сразу две чисто российские пары.

Чемпионки Roland Garros-2013 Екатерина Макарова и Елена Веснина, возобновившие совместные выступления только в мае на турнире в Мадриде, переиграли Юлию Гергес и Каролину Плишкову – 6:1, 4:6, 6:3. В свою очередь, Светлана Кузнецова после поражения от Мугурусы вернулась на корт вместе с Маргаритой Гаспарян. Наши теннисистки2 часа 26 минут сражались с четвертыми "сеяными" Тимеа Бабош и Ярославой Шведовой. В итоге стихийно сложившийся российский дуэт победил 4:6, 7:6 (7:5), 7:5 и вошел в восьмерку сильнейших.

"ШЛЕМА" НЕ БУДЕТ

А вот кого в парном четвертьфинале не будет, так это сестер Уильямс, которые в отложенном со вчера матча выбили из борьбы Виталию Дьяченко и Галину Воскобоеву, а потом вернулись на корт, чтобы проиграть Кики Бертенс и Юхане Ларссон. Победная серия голландки продолжается – как в одиночном, так и в парном разрядах.

Сенсационное поражение потерпела и лучшая пара мира Мартина Хингис/Саня Мирза. Швейцарско-индийский дуэт претендовал на то, чтобы выиграть четвертый мэйджор подряд и оформить так называемый "Сантина Слэм", но споткнулся о чешский барьер – Барбора Крейчикова и Катерина Синякова одержали, возможно, самую громкую свою победу – 6:3, 6:2.

Мартина ХИНГИС (слева) и Саня МИРЗА завершили борьбу в третьем круге. Фото AFP
Мартина ХИНГИС (слева) и Саня МИРЗА завершили борьбу в третьем круге. Фото AFP

Ришар ГАСКЕ: ОДИН ЗА ВСЕХ

Ришар Гаске – последний француз в одиночных сетках Roland Garros, воскресным вечером выдал суперматч с Кеи Нишикори и впервые в карьере вышел в четвертьфинал домашнего "Шлема". Сделал это француз с 13-й попытки, установив рекорд Открытой эры.

"Это очень здорово – обыграть шестого "сеяного" на центральном корте здесь, в Париже, – сказал Гаске. – Выигранный первый сет придал мне уверенности, а во втором я действовал уже намного лучше. Публика поддерживала меня, и это действительно было очень приятно".

Француз дважды проигрывал японцу в двух сетах на подготовительных грунтовых турнирах этой весной, но явно сделал выводы из тех поражений. В парижском поединке Гаске заработал 36 активно выигранных очков при 19 невынужденных ошибках (у Нишикори соотношение составило 40-45) и реализовал 7 брейк-пойнтов из 13.

Теперь его ждет встреча со второй ракеткой мира Энди Маррэем.

Воскресенье. Париж. Радость Ришара ГАСКЕ после победы над Кеи Нишикори. Фото AFP
Воскресенье. Париж. Радость Ришара ГАСКЕ после победы над Кеи Нишикори. Фото AFP

АМЕРИКАНСКИЙ СЮРПРИЗ

Американка Шелби Роджерс – предпоследняя участница, попавшая в основную сетку Roland Garros-2016 по рейтингу, сенсационно оказалась в первом в своей карьере четвертьфинале на турнире "Большого шлема". Вслед за Каролиной Плишковой, Еленой Весниной и Петрой Квитовой она обыграла и поразительно стабильную этой весной на грунте Ирину-Камелию Бегу – 6:3, 6:4. Любопытно, что Роджерс стала первой американкой не из семьи Уильямс, пробившейся в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции, с 2005 года. Тогда это была Линдсэй Дэвенпорт.

"Если бы месяц назад кто-то сказал мне, что я выйду в четвертьфинал в Париже, ответила бы: "Ух ты!" – сказала Шелби на пресс-конференции.

ДРУГОЙ ИСПАНЕЦ

Альберт Рамос Винолас постоял за честь испанских левшей на Roland Garros-2016 после того, как с турнира из-за травмы запястья снялся его девятикратный чемпион Рафаэль Надаль. В воскресенье малоизвестный каталонец, являющийся девятой ракеткой Испании и 55-й мира, в трех партиях переиграл восьмого "сеяного" Милоша Раонича – 6:2, 6:4, 6:4.

После предыдущего матча канадец жаловался на боли в левом бедре и в воскресенье тоже явно чувствовал себя не в своей тарелке. А медленный корт и тяжелые мячи только усугубляли ситуацию. После поражения Раонич, тем не менее, похвалил себя за то, как боролся.

Ну, а Рамос Винолас, само собой, был счастлив. Он никогда не проходил на турнирах "Большого шлема" дальше второго круга, а на Roland Garros четыре года подряд проигрывал в стартовом раунде. Теперь неожиданно – даже для самого себя – оказался в четвертьфинале.

"Сложно объяснить, что я сейчас чувствую, – говорил 28-летний испанец на пресс-конференци. – Так много разных эмоций! Мне кажется, сегодня я провел отличный матч. Действовал очень умно. Эта победа как подарок для меня, потому что я не ожидал ничего подобного".

В четвертьфинале Рамос Винолас встретится с действующим чемпионом Стэном Вавринкой.

Воскресенье. Париж. Эмоции Альберто РАМОСА ВИНОЛАСА. Фото REUTERS
Воскресенье. Париж. Эмоции Альберто РАМОСА ВИНОЛАСА. Фото REUTERS

НАХОДКА ДНЯ

Вавринка, коротая время во время взятого Виктором Троицки медицинского тайм-аута, сыграл в теннис с мальчиком, подающим мячи. "Мне было скучно, я болтал с болбоем, спросил его, занимается ли он теннисом. А потом сказал: "Окей, давай поиграем". В плюсе в итоге оказались все: ребенок получил бесценный опыт, который наверняка запомнит надолго, зрители насладились необычным зрелищем, а Вавринка хорошенько размялся и в итоге довел встречу с Троицки до победы – 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 6:3, 6:2.

ФРАЗА ДНЯ

Шелби Роджерс о слезах после победы над Ириной-Камелией Бегу: "Я все время плачу. Когда счастлива, когда печальна, когда голодна, когда читаю книгу или смотрю фильм".

ФАКТЫ

Актер Хью Грант поддерживал Энди Маррэя с трибуны в матче, в котором британец переиграл Джона Изнера – 7:6 (11:9), 6:4, 6:3.

Дождь вновь спутал планы организаторов турнира: ранним вечером матчи прерывались из-за непогоды минут на 50, и два женских поединка в итоге так и не были завершены. Агнешка Радванска ведет у Цветаны Пиронковой 6:2, 3:0, а в матче бывших финалисток турнира Симона Халеп выигрывает у Саманты Стосур 5:3.

Не доиграли свой матч в миксте и Елена Веснина с Бруну Соарешем.

Четыре российские юниорки успешно стартовали на турнире: первая "сеяная" Олеся Первушина, Анастасия Потапова, Елена Рыбакина и Варвара Грачева вышли во второй круг, одержав победы в двух сетах. Софья Жук потерпела разгромное поражение.

Придумай мем

Новости