28 мая 2016, 10:15

Реванш для Зверева и шаг наверх для Касаткиной

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Анонс матчей субботы на Открытом чемпионате Франции.

Кики Бертенс (Голландия) – Дарья Касаткина (Россия, 29)

Самая стабильная из наши молодых теннисисток сегодня имеет шанс составить компанию Светлане Кузнецовой в четвертом круге Roland Garros. Это может стать для Касаткиной новым рубежом, поскольку на двух своих предыдущих взрослых топ-турнирах Дарья выбывала в третьем круге. Формально у россиянки рейтинг выше, чем у ее соперницы, но это навряд ли делает Касаткину безоговорочной фавориткой поединка. 24-летняя голландка за четыре года на турнирах "Большого шлема" выиграла всего 9 матчей, но 5 из них – в Париже. Перед нынешними соревнованиями она завоевала первый в карьере титул WTA на грунте Нюрнберга. Конечно, соперницы там были не из числа суперзвезд, но Кики сейчас находится в отличной форме, и способна доставить Даше массу неприятностей.

Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP
Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

Серена Уильямс (США, 1) – Кристина Младенович (Франция, 26)

Серена получила первую сеяную соперницу на нынешнем турнире. Двух предыдущих – несеяных – первая ракетка мира буквально смела с корта, не затратив особых усилий. И есть надежда, что на сей раз мы увидим хотя бы подобие борьбы. Французская блондинка в первом круге выбила чемпионку 2010 года Франческу Скиавоне, которая, правда, сейчас очень далека от своих лучших кондиций. В последний год Младенович стабильно доходила до третьего круга турниров "Большого шлема", и в ее портфолио WTA-тура есть победы над Халеп, Цибулковой и Макаровой. Возможно, этого всего недостаточно, чтобы победить Серену, которая летит к своему рекордному титулу. Но хотя бы есть шанс увидеть на корте игру, а не избиение.

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP
Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP

Новак Джокович (Сербия, 1) – Аляж Бедене (Великобритания)

После того, как от борьбы на "Ролан Гаррос-2016" отказался король грунта Рафаэль Надаль, турнирные перспективы Джоковича выглядят безоблачными чуть ли не до финала. Конечно, Новак в этом году проигрывал Иржи Веселы во втором круге турнира в Монте-Карло. Но сейчас серб получил, возможно, лучший в карьере шанс завоевать-таки титул на Открытом чемпионате Франции. И, разумеется, это добавляет настроя первой ракетке мира. При таких обстоятельствах британского соперника Джоковича можно лишь пожалеть. Бедене впервые в карьере добрался до третьего круга турнира "Большого шлема", выдержав пятисетовое сражение с испанцем Карреньо Бустой во втором раунде. Засим свою миссию Аляж может считать законченной.

Александр ЗВЕРЕВ. Фото AFP
Александр ЗВЕРЕВ. Фото AFP

Александр Зверев (Германия) – Доминик Тим (Австрия, 13)

Сын бывшего советского теннисиста Александра Зверева, давно уехавшего на ПМЖ в Германию, наконец, начал оправдывать юношеские авансы и может считать себя одним из открытий нынешнего сезона. Звереву этой весной удалось закрепиться в Топ-50 рейтинга ATP, и 19-летний юниор накануне "Ролан Гаррос" дошел до финала турнира в Ницце. Соперником Александра по этому самому финалу по удивительному стечению обстоятельств был именно Тим. И Звереву удалось там выиграть у 22-летнего австрийца первую партию. Но на большее сил у немецко-русского юноши не хватило. Хотя, судя по первым матчам в Париже, настрой у Александра очень хороший, и надежда на реванш есть, несмотря на высокий посев Доминика. После вылета из мужской сетки всех россиян, Зверев – отличный кандидат для того, чтобы снискать симпатии наших болельщиков.

Придумай мем

Новости