26 мая 2016, 23:30

Касаткина и первые ракетки идут дальше

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Серена Уильямс и юная россиянка - в третьем круге Roland Garros.

КАСАТКИНА СНОВА В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ

Сегодня. Париж. Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP
Сегодня. Париж. Дарья КАСАТКИНА. Фото AFP

Дарья Касаткина, впервые вошедшая в число "сеяных" на турнире "Большого шлема", в третий раз подряд добралась на мэйджоре до третьего круга. Для этого в четверг ей пришлось обыграть очень непростую соперницу – Виржини Раззано. Француженка дебютировала на Roland Garros через несколько недель после того, как россиянке исполнился год – в 1998-м. В своей карьере она пережила немало взлетов и падений, нашла силы продолжать играть после того, как умер от рака ее жених и тренер, и стала той, кто в 2012 году нанес Серене Уильямс первое в карьере поражение в первом круге на "Большом шлеме". Сейчас, в свои 33, Раззано занимает 184-е место в мировом рейтинге и попала в основную сетку благодаря приглашению организаторов. Но уж где-где, а в Париже Виржини играть умеет. Что она в очередной раз доказала, благодаря 16 "виннерсам" первый сет – 6:3. Но в дальнейшем Раззано стала больше ошибаться, а Касаткина, дебютирующая в основной сетке Открытого чемпионата Франции, напротив, наладила свою игру и устремилась к победе – 3:6, 6:1, 6:3.

Теперь Дарье предстоит сыграть с голландкой Кики Бертенс, за спиной у которой серия из девяти побед подряд, в том числе над третьей "сеяной" Ангеликой Кербер, и деморализация всей сборной России в февральском матче Кубка федерации. Теннисистки друг с другом прежде не встречались, но можно предположить, что матч получится непростым для обеих.

ФАВОРИТЫ РАЗМИНАЮТСЯ

Сегодня. Париж. Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP
Сегодня. Париж. Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP

И Новак Джокович, и Рафаэль Надаль, и Серена Уильямс, проводившие свои матчи в четверг, одержали уверенные победы.

Правда, начало поединка Надаля с Факундо Баньисом получилось немного обескураживающим – аргентинец повел с брейком, но испанец этого не допустил и выиграл 14 геймов из следующих 15. Тем самым он взял первый сет, сделал "баранку" во втором и повел 2:0 в третьем. В общем, все было понятно – вскоре Рафа одержал победу (6:3, 6:0, 6:3), которая стала для него 200-й на турнирах "Большого шлема".

Джокович, хоть и отдал чуть больше геймов, но выиграл у Стива Дарсиса 7:5, 6:3, 6:4 и тоже отпраздновал мини-юбилей – 50 побед на Открытом чемпионате Франции. По окончании поединка серб заметил, что отдает себе отчет в том, что в дальнейшем матчи будут становится все сложнее.

Серена Уильямс затратила на победу над Телианой Перейрой чуть больше часа и проиграла ей всего три гейма – 6:2, 6:1 – пока ничего общего с ее путем к титулу в прошлом году, когда она провела пять трехсетовых поединков.

ФАКТЫ

Сегодня. Париж. Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP
Сегодня. Париж. Серена УИЛЬЯМС. Фото AFP

Будущая соперница Касаткиной Кики Бертенс продлевает свою победную серию не только в одиночном разряде, но и в парном. В четверг она вместе с Юханой Ларссон, с которой они завоевали титул в Нюнберге на прошлой неделе, выбили из борьбы на Roland Garros действующих чемпионок и вторых "сеяных" Люси Шафаржову и Бетани Маттек-Сэндз.

Продолжая "парную" тему. Первой ракетке Франции Кристине Младенович для того, чтобы организовать себе встречу с Сереной Уильямс в третьем круге, в четверг пришлось побеждать бывшую партнершу по паре Тимеа Бабош из Венгрии. Они вместе успешно выступали на протяжении нескольких лет, завоевали три титула, добирались до финала Уимблдона и квалифицировались на итоговый турнир года. Младенович выиграла матч со счетом 6:4, 6:3, но призналась, что это было очень тяжело, потому что они с соперницей дружат с самого детства и слишком хорошо знают друг друга.

В тот момент, когда Давид Феррер после 3 часов 13 минут борьбы одержал побеу над Хуаном Монако – 6:7 (4:7), 6:3, 6:4, 6:2 – зрители на корте №1 поднялись со своих мест и устроили испанцу стоячую овацию.

Настоящей битвой поколений стал матч второго круга, в котором 19 летний Александр Зверев победил 36-летнего Стефана Робера – 6:1, 3:6, 6:1, 6:4.

Полуфиналист Открытого чемпионата Франции-2014 Эрнест Гулбис, не выигрывавший двух подряд матчей в основных сетках с октября прошлого года, вслед за Андреасом Сеппи обыграл и 26-го "сеяного" Жоау Соузу и впервые с того самого успешного Roland Garros вышел в третий круг турнира "Большого шлема". Теперь его ждет встреча с Жо-Уилфридом Цонга.

ИВАНОВИЧ ЗАЩИЩАЕТ ЗЕБР

Сегодня. Париж. Ана ИВАНОВИЧ. Фото REUTERS
Сегодня. Париж. Ана ИВАНОВИЧ. Фото REUTERS

Известный производитель спортивной экипировки разработал для своих клиентов на Roland Garros-2016 необычную коллекцию – и мужские, и женские модели представлены в черно-белой гамме и вызывают ассоциации с окраской зебр. Мнения о нарядах в мировом теннисном сообществе разделились, но экс-первая ракетка мира и чемпионка Roland Garros-2008 Ана Иванович – за полоски.

"У платья очень хороший покрой. Думаю, оно выглядит очень женственно, – сказала сербка на пресс-конференции после победы над Куруми Нарой со счетом 7:5, 6:1. – К тому же, оно выполнено в цветах моего любимого клуба – белградского "Партизана". Мне очень нравится. Знаю, что есть разные взгляды на эту коллецию. Но я за нее".

Придумай мем

Новости