26 мая 2016, 10:00

Касаткина рвется в третий круг, Джокович скучает

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Анонс матчей четверга на Открытом чемпионате Франции.

Виржини Раззано (Франция) – Дарья Касаткина (Россия, 29)

19-летняя уроженка Тольятти – единственная представительница нашей страны, которой предстоит сегодня выйти на корт в одиночном разряде. Соперница Дарьи – Виржини Раззано – в прошлом подавала большие надежды и, как и Карсаткина, выигрывала юниорский "Ролан Гаррос". Однако под занавес карьеры 33-летней француженки приходится констатировать, что похвастаться ей особо не чем. В первом круге нынешнего турнира Раззано в трех сетах одолела турчанку Ипек Сойлу, но не должна доставить особых проблем Дарье, которая отлично размялась в первые дни в Париже. В одиночном разряде Касаткина была проэкзаменована упорной немкой Анной-Лена Фридзам (и сдала экзамен успешно), а в паре юная россиянка вместе Александрой Пановой вчера пыталась дать бой лучшему дуэту планеты Хингис – Мирза, но завершила свой турнирный путь в парной сетке.

Маркос Багдатис (Кипр) – Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6)

Еще одна пара победителей юниорских "Больших шлемов", которые так и не сумели полностью реализовать свой потенциал. В 2003-м Багдатис выиграл Australian Open среди юношей и уступил в юношеском финале US Open Цонге. 13 лет спустя два бывших "золотых мальчика" встречаются во втором круге "Ролан Гаррос", и их поединок представляет в основном ностальгический интерес. Соперники в этом году уже играли в Мельбурне, и тогда сильнее в четырех сетах оказался Жо-Вилфрид. Вообще в этой паре ровесников француз выглядит намного успешнее, и, если не произойдет неожиданностей, Цонга имеет все шансы на этом турнире добраться до четвертьфинала, где его, скорее всего, будет ждать Рафаэль Надаль.

Серена Уильямс (США, 1) – Телиана Перейра (Бразилия)

По большому счету вопрос только в том, сумеет ли бразилианка взять у первой ракетки мира хотя бы несколько геймов. В первом круге Серена уступила словачке Магдалене Рыбариковой всего два гейма. Перейра занимает 81-ю строчку в рейтинге WTA, и в первом круге проявила завидную волю к победе, вытащив третью партию матча с чешкой Кристиной Плишковой со счетом 9:7. Но в целом уровень 27-летней бразилианки и американки не сопоставим. На счету Перейры – лишь два титула WTA, и она ни разу не проходила дальше второго раунда на турнирах "Большого шлема". Более-менее серьезные соперницы появятся на пути Уильямс-младшей только начиная с третьего раунда.

Новак Джокович (Сербия, 1) – Стев Дарси (Бельгия)

Первый номер мужской сетки тоже не слишком нагружен на старте "Ролан Гаррос". На сей раз сербу предстоит поединок с 161-й ракеткой мира. За последние пять лет Дарси выиграл на "Больших шлемах" только три матча. На турнирах ATP бельгиец дважды встречался с Джоковичем, и дважды уступил ему в двух партиях. Подобное соперничество заставляет лишний раз задуматься о справедливости исторически сложившейся схемы розыгрыша больших турниров. Да, фавориты иногда оступаются здесь на ранних стадиях, разбавляя сенсациями хмурые будни первой недели. Но в большинстве своем мы наблюдаем "избиения младенцев", пусть этим младенцам (как в случае с Дарси) и 32 года от роду.

Придумай мем

Новости