25 мая 2016, 10:00

Габашвили против марафонца и непредсказуемая Кузнецова

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

"СЭ" анонсирует матчи четвертого игрового дня Открытого чемпионата Франции.

Кеи НИШИКОРИ (Япония, 5) – Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия)

Россиянин без особых проблем разобрался в первом круге с немцем Бенжамином Бекером, но сейчас Андрею предстоит сложнейшее испытание. Шесть лет назад юному Кузнецову удалось победить не менее юного Нишикори на турнире в Истборне, но тогда японец не входил даже в первую сотню мирового рейтинга. Сейчас это один из лидеров мужского тенниса, доходивший на трех последних грунтовых турнирах минимум до полуфиналов и сейчас претендующий на "Ролан Гаррос" очень на многое. Для того чтобы повторить свое прошлогоднее достижение – выход в третий раунд Открытого чемпионата Франции – Кузнецову надо прыгнуть выше головы.

Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 13) – Хитер УОТСОН (Великобритания)

Кузнецова – одна из наших главных надежд на "Ролан Гаррос" – напугала болельщиков, проиграв в первом круге первый сет Ярославе Шведовой, но потом взяла себя в руки, и даже многочисленные перерывы в матче из-за дождя не смогли выбить Светлану из колеи. Теперь 13-й "сеяной" россиянке будет противостоять вторая ракетка Великобритании, которая за шесть лет ни разу не проходила дальше второго круга "Ролан Гаррос". По всему выходит, что у Кузнецовой не должно возникнуть с Уотсон никаких проблем, однако именно такие предсказуемые поединки чаще всего таят для Светланы главную опасность.

Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) – Бенуа ПЭР (Франция, 19)

Французский гигант в первом круге провел тяжелейший пятисетовый матч, но это для Пэра почти традиция. Год назад он успешно бился в Париже пять сетов против португальца Гастао Эллиаса, а на последнем US Open оказался выносливее в матче-марафоне против Кеи Нишикори. Так что Габашвили, который любит и умеет играть на грунте, надо очень тщательно продумать тактику на этот матч и стараться не доводить дело до пятой партии. Месяц назад на турнире в Барселоне Пэр достаточно легко разобрался с россиянином, но, несмотря на это, француз вполне посильный соперник для Теймураза, даже с учетом того, что Бенуа играет дома и может рассчитывать на поддержку публики.

Шелби РОДЖЕРС (США) – Елена ВЕСНИНА (Россия)

В январе Веснина впервые за 10 лет не сумела попасть в основную сетку турнира "Большого шлема", уступив в квалификации Australian Open. Однако опытнейшая россиянка восстановила свой рейтинг, вернувшись в Топ-50, и теперь имеет все шансы повторить прошлогодний результат на "Ролан Гаррос". Год назад Елена проиграла в Париже в третьем круге соотечественнице Екатерине Макаровой, своей нынешней партнерше по парному разряду. Этот дуэт явно наигрывается с прицелом на Олимпиаду, и, возможно, выступление в паре – главная ставка Весниной на нынешнем турнире. 23-летняя Роджерс занимает 108-ю строчку в рейтинге WTA и в общем-то не была замечена в особых подвигах на взрослом уровне.

Придумай мем

Новости