24 мая 2016, 18:30

Елена Макарова: "Пока в Париже слишком много накладок"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Тренер Маргариты Гаспарян объяснила поражение своей подопечной в первом круге Открытого чемпионата Франции

Маргарита Гаспарян – одна из тех, кого называют восходящими звездами отечественного тенниса. Молодая москвичка за последние два года пробилась из четвертой сотни мирового рейтинга в топ-50. Вот только на Roland Garros совершить скачок в табели о рангах ей не удалось. В первом круге россиянка уступила американке Слоан Стивенс, "посеянной" в Париже под 19-м номером, и выбыла из одиночного турнира. Обозреватель "СЭ" попросил рассказать об этом матче наставницу теннисистки Елену Макарову.

ДВИЖЕМСЯ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

– Судя по счету, преимущество американки над вашей подопечной было довольно ощутимым?

– Скорее, сказался опыт соперницы, который помог ей в решающие моменты. В первом сете до счета 4:4 продолжалась равная борьба, потом американка взяла два гейма подряд. Похожая картина наблюдалась и во второй партии: примерное равенство сил, и затем резкий рывок Стивенс. У игроков такого уровня всегда имеются резервы, а вот Рита действовала на максимуме. Но все равно она провела очень хороший матч. Показала теннис высокого уровня с целым рядом великолепных розыгрышей.

– То есть серьезных претензий своей подопечной вы предъявить не можете?

– По ходу игры было два-три момента, когда она могла действовать чуть жестче или агрессивнее. Но это вряд ли бы повлияло на общий исход встречи. Вся наша команда очень довольна, как сыграла Рита. Соперница на данный момент просто сильнее, это объективный факт.

– Стивенс славится своей мощной подачей и хорошим форхэндом.

– На сей раз она продемонстрировала еще и очень впечатляющий прием. С его помощью американка нивелировала хорошую подачу Риты. Когда на грунте принимают длинно и с вращением, бороться с этим очень сложно. Такие вещи просто ставят в тупик.

– В прошлом году Маргарита пробилась в основную сетку "Ролан Гаррос" сквозь сито квалификации. Сейчас попала туда сразу, благодаря высокому рейтингу. Получается, шаг вперед все равно сделан?

– Думаю, мы движемся в правильном направлении. До сих пор у Риты был небольшой опыт выступления на грунте, а сейчас она провела очень качественный матч. А после встречи сказала мне: "Наконец-то я поняла, как нужно играть на земле!" Уже одно это можно занести ей в плюс.

ВЫСТУПЛЕНИЕ В КУБКЕ ФЕДЕРАЦИИ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПОМОЧЬ

– Неужели Гаспарян раньше не знала, как нужно действовать на грунтовом покрытии?

– Одно дело знать в теории, другое – применять эти знания на практике. До последнего времени она проводила очень короткие розыгрыши. Полагалась на несколько мощных ударов, которые должны были решить судьбу очка. Так обычно играют на быстром покрытии, например харде. На грунте же обмен ударами все тянется, тянется... В голове нужно выстраивать правильные комбинации и нужным образом их завершать. И вот теперь Рита все поняла.

– Именно этим объясняется тот факт, что на грунтовых турнирах нынешнего сезона ваша подопечная не смогла пока пройти дальше первого круга?

– В том числе, хотя тут целый комплекс причин. В Праге, например, она попала на словачку Чепелову – очень тягучую теннисистку. Сыграла неплохо, но пересилить соперницу не смогла. Потом Рита сосредоточилась на выступлениях в паре и вместе с чешкой Главачковой выиграла турнир. В результате немного пострадала одиночка, потому что времени тренировать ее совсем не оставалось. Немного подсела "физика", не хватало игрового опыта. Это сказалось на выступлении в Мадриде, где Маргарита также вылетела в первом круге.

– Нет ощущения, что вашу спортсменку надломило не очень удачное выступление в последнем матче Кубка федерации против белорусок?

– Не думаю. Выступление действительно получилось неудачным, но надломить Риту оно не может. Наоборот, эта ситуация должна принести новый опыт и новые знания. Мы разобрали ее и сделали определенные выводы.

– Но ведь поражение в решающем пятом поединке от Соснович вряд ли способно помочь в психологическом плане?

– Помочь оно не может, это правда. Но и навредить – тоже. Ведь это все равно опыт... Рита первый раз выступала за сборную страны в одиночном поединке. Тем более в таком, когда решается судьба всей встречи. На нее легла большая ответственность, присутствовало серьезное давление. Перенести это способен далеко не каждый.

– На нынешнем "Ролан Гаррос" Маргарита выступает в качестве полноценной участницы основного турнира. Это приносит бонусы в виде более комфортной раздевалки, лучших условий для тренировок?

– Пока организация турнира оставляет желать гораздо лучшего. Слишком уж много случается накладок – возможно, из-за непогоды, которая бушевала тут в первые дни. Например, мы заказали машину, а она не приехала. То ли устроители забыли, то ли еще что... Записались на тренировку – в последний момент выяснилось, что провести ее невозможно: корты сырые. И так – все время.

Придумай мем

Новости