24 мая 2016, 01:00

Экспресс Халеп и Маррэй на грани

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ROLAND GARROS

Обзор "СЭ" – о событиях и героях второго дня Roland Garros.

НА ГРАНИ

Вчера. Париж. Стэн ВАВРИНКА. Фото AFP
Вчера. Париж. Стэн ВАВРИНКА. Фото AFP

У англоязычных специалистов, освещающих события турниров "Большого шлема" в режиме реального времени – в онлайн-трансляциях или социальных сетях, существует специальный термин Upset Alert. Означает примерно следующее: "Внимание! Назревает сенсация!". В понедельник бить тревогу приходилось как минимум трижды: когда четвертая "сеяная" Гарбинье Мугуруса проиграла первый сет Анне Шмидловой, когда действующий чемпион Стэн Вавринка уступал 1-2 по партиям Лукашу Росолу, когда, наконец, Энди Маррэй отдал два сета чешскому ветерану Радеку Штепанеку. Для испанки и швейцарца все закончилось благополучно – они уже во втором круге. Британец вроде тоже спасся: успел отквитать один сет и повести с брейком в четвертом к тому моменту, когда поединок был прерван из-за темноты. Но перерыв явно на руку Штепанеку – до утра успеет перезарядить батарейки и снова пустится в бой.

УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ ФАВОРИТОК

Вчера. Париж. Симона ХАЛЕП. Фото AFP
Вчера. Париж. Симона ХАЛЕП. Фото AFP

Пока Мугуруса мучилась с Шмидловой, две другие теннисистки, считающиеся фаворитками в нижней половине сетки, одержали убедительные победы. Вторая "сеяная" Агнешка Радванска и шестая Симона Халеп отдали всего по два гейма своим соперницам – Бояне Йовановски и Нао Хибино соответственно.

Увы, похвастаться тем же пока не может первая ракетка России Светлана Кузнецова. Ее растянувшийся на два дня матч с Ярославой Шведовой получился напряженным и неровным. Тем не менее, чемпионка Roland Garros-2009 в итоге оказалась победительницей и идет дальше. Так же, как и Елена Веснина.

ПОТЕРИ

Вчера. Париж. Роберта ВИНЧИ. Фото AFP
Вчера. Париж. Роберта ВИНЧИ. Фото AFP

Сразу три "сеяных" теннисистки оказались за бортом турнира уже после первого круга. Особенно заметна потеря седьмой ракетки мира, финалистки US Open-2015 Роберты Винчи – она потерпела поражение от Катерины Бондаренко – 1:6, 3:6. Другая итальянка Сара Эррани, четыре года назад добравшаяся в Париже до финала, проиграла Цветане Пиронковой – 2:6, 3:6. Американка Шелби Роджерс стала непреодолимым препятствием для Каролины Плишковой – 6:3, 4:6, 3:6. Теперь со 108-й ракеткой мира предстоит сразиться Весниной.

Для российских болельщиков заметна потеря Маргариты Гаспарян – 21-летняя москвичка, впервые попавшая в основную сетку Открытого чемпионата Франции напрямую, не нашла аргументов против Слоун Стивенс, которая четырежде подряд доходила на Roland Garros до 1/8 финала и едва ли хочет серию прервать.

Мужской турнир остался без 10-го "сеяного" – Марин Чилич, пропустивший большую часть грунтового сезона из-за травмы колена, но в преддверии главного турнира дошедший до финала в Женеве, уступил аргентинскому "квалифаю" Марко Трундджеллити – 6:7 (4:7), 6:3, 4:6, 2:6.

ФАКТЫ

Вчера. Париж. Еще один дождивый день. Фото REUTERS
Вчера. Париж. Еще один дождивый день. Фото REUTERS

– Дождь снова скомкал программу игрового дня Roland Garros: матчи в понедельник начались на два с половиной часа позже запланированного. В итоге из 66 запланированных поединков 12 были сразу перенесены до завтра, а еще шесть не успели завершиться до темноты. В том числе, поединок с участием Екатерины Макаровой. Она ведет у Варвары Лепченко 4:1 в решающей партии.

– Семь пятисетовых матчей состоялось в понедельник на Открытом чемпионате Франции (правда, один из них был продолжением воскресного). В одном из таких противостояний Михаил Южный уступил Ивану Додигу4:6, 7:5, 5:7, 6:2, 3:6.

Радек Штепанек, наделавший много шума в понедельник, в свои 37 лет и 5 месяцев – самый возрастной участник мужского одиночного турнира. Самый молодой – финалист прошлогоднего юниорского Roland Garros Тэйлор Фритц, которому 18 лет и 6 месяцев, вступает в борьбу во вторник.

Кала Буюкакчай стала первой представительницей Турции, когда-либо пробивавшейся во второй круг турнира "Большого шлема". Теперь она сыграет с Анастасией Павлюченковой.

– Организаторы турнира опубликовали сетку в миксте. В турнире смешанных пар примут участие две россиянки – Елена Веснина вместе с Бруну Соарешем "посеяны" под 5-м номером и попытаются повторить свой январских успех – они, напомним, выиграли Astralian Open. Алла Кудрявцева выступит в дуэте с Роанном Бопаннной из Индии.

КАДР ДНЯ

Действующий чемпион Стэн Вавринка в прошлом году запомнился парижской публике не только фантастической победой, но и своим нестандартным нарядом. Его необычные клетчатые шорты вспоминают до сих пор. Еще бы! В этом сезоне швейцарец выступает в банальных черных.

Придумай мем

Новости