20 января 2016, 07:56

Анна Чакветадзе: "Надаль больше не входит в число лидеров"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Полуфиналистка US Open-2007 и телекомментатор Анна Чакветадзе в интервью "СЭ" назвала неуверенность в себе одной из причин спада в результатах и игре испанца Рафаэля Надаля. Также она отметила, что не видит закономерности в раннем вылете многих "сеяных" на нынешнем Australian Open.

– Существует мнение, что из одного из законодателей мод в мужском теннисе Надаль превратился уже в совершенно рядового игрока. Согласны с этим?

– Он больше не входит в число лидеров, это точно. В Мельбурне испанец был "посеян" под пятым номером, но на этом уровне не играет. Конкуренты, даже не входящие в топ-30, перестали его бояться. Отчасти в этом виноват сам теннисист и его дядя. В прошлом году они дали несколько интервью, в которых рассказывали, как ужасно себя чувствует Рафа, как ему тяжело. Неуверенность Надаля и так видна невооруженным взглядом. Если же о ней еще говорить каждую неделю, кто тебя будет опасаться?!

– Первый круг Открытого чемпионата Австралии вообще ознаменовался поражением многих фаворитов. Неудачи Винус Уильямс, Симоны Халеп и Саманты Стосур имеют между собой что-то общее?

– Я не стала бы искать тут закономерности. Стосур в Мельбурне всегда играет не лучшим образом, на домашних турнирах ей не везет. У Халеп была травма ахилла, она из-за этого даже снялась с турнира в Брисбене. Это очень неприятное повреждение, оно долго заживает. Не исключено, что больная нога не дала возможности румынке сыграть на сто процентов. (Владимир РАУШ)

Новости