14 сентября 2015, 06:06

Новак Джокович: "Выходя на корт с Федерером, знаешь, что играешь против лучшего теннисиста в истории"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серб Новак Джокович после победы в финале US Open над швейцарцем Роджером Федерером (6:4, 5:7, 6:4, 6:4), выступая на корте, назвал нынешний сезон одним из лучших в своей карьере. При этом первая ракетка мира отдал должное своему оппоненту, подчеркнув, что Федерер всякий раз заставляет его выкладываться на максимум.

– Во-первых, хочу выразить восхищение Роджером, тем, что он делает для тенниса, – начал Джокович. – Это был очень сложный матч. Роджер провел хороший турнир, желаю ему удачи. Его игра оказывает влияние на всех теннисистов в туре. Выходя на корт, знаешь, что играешь против лучшего в истории тенниса. И, конечно, испытываешь давление. Но всегда выкладываешься по-максимуму. Я знал, что он будет действовать агрессивно. Уровень его игры никогда не падает. Так что нужно было соответствовать. Получилось. И это невероятный вечер для меня.

– Впервые в карьере вы доходили до финалов всех четырех "мейджоров" в одном сезоне. В трех из них вам удалось победить. Как можете описать свои ощущения?

– Это был невероятный сезон. После 2011 года, наверное, лучший в моей карьере. Но, если сравнивать, сейчас я получаю еще больше удовольствия, спасибо семье. Как и Роджер, я люблю этот спорт. Если бы мы не любили его, нас бы здесь не было. В этом и заключается мотивация, чтобы продолжать.

– Как вам удалось справиться с эмоциями в концовке?

– Сегодня я подавал на матч при счете 5:2 в четвертом сете. И Роджер показ, какой он чемпион. Он заставил меня играть до самого последнего розыгрыша. Мне повезло. Ошибка Роджера в концовке также помогла мне успокоиться. А сейчас я хочу получить удовольствие от этой победы.

Придумай мем

Новости