Сборная России пойдет на повышение

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. МИРОВАЯ ГРУППА II

Две победы лидера Екатерины Макаровой и эффектный дебют Натальи Вихлянцевой принесли сборной России победу над командой Тайваня и позволили выйти в плей-офф Мировой группы.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Мировая группа II. Плей-офф. РОССИЯ – ТАЙВАНЬ – 4:1.
МАКАРОВА – Ли Ясуань – 6:3, 5:7, 6:1. БЛИНКОВА – Чан Кайчэнь – 3:6, 5:7. МАКАРОВА – Чан Кайчэнь – 6:4, 7:5. ВИХЛЯНЦЕВА – Ли Ясуань – 6:1, 6:2.
БЛИНКОВА / КАЛИНСКАЯ – Чан Чинвэй / Су Чингвен – 6:3, 7:5.

В Мировой группе II – втором дивизионе женского командного турнира – сборная России оказалась впервые с 2005 года, когда была введена нынешняя система розыгрыша. Но общее мнение таково, что подобное произошло по недоразумению и надолго во второй группе Россия не задержится. Начинать возвращение команде Анастасии Мыскиной выпало матчем с малознакомой командой Тайваня.

После первого игрового дня установился вполне предсказуемый счет – 1:1. Лидеры обеих сборных – Екатерина Макарова и Чан Кайчэнь – одержали победы. Могло быть, конечно, и лучше, но очень уж тяжело, прежде всего в психологическом плане, дался дебютный матч за сборную Анне Блинковой. 18-летняя россиянка заметно волновалась и не всегда могла справиться с эмоциями. Капитан сборной Анастасия Мыскина, впрочем, подопечную всеми возможными способами и словами поддержала. А главным итогом первого игрового дня она назвала то, что ее команда прошла проверку боем и получила полное представление об игре соперниц. Было очевидно, что на первый воскресный матч, в котором разыгрывалось очень важное очко, никто, кроме Макаровой не выйдет.

Со своей визави Чан Кайчэнь Екатерина Макарова прежде играла трижды, два матча выиграла. Но было это давно – все три поединка состоялись в 2010 году. Все встречи получались довольно упорными, и чего-то подобного стоило, пожалуй, ожидать и на этот раз. Поскольку представительница Тайваня свой субботний матч провела здорово и выглядела очень мотивированной, а россиянка в поединке и с менее классной соперницей позволила себе лишние эмоции и дала слабину во втором сете.

Впрочем, в воскресенье обыграть Чан Кайчэнь, занимающую 121-е место в мировом рейтинге, Екатерине удалось в двух партиях. Возможно, у нее не все получалось. Где-то она ждала подарков от соперницы, вместо того чтобы брать инициативу в свои руки. Где-то, наверное, мешало традиционное для Макаровой в играх за сборную волнение и желание во что бы то ни стало победить и принести команде важное очко. Во всяком случае упрекнуть Макарову в желании бороться никак нельзя.

По ходу обеих партий россиянка уступала с брейком. Во второй партии она проигрывала 2:5 и, казалось, не избежать ей второго трехсетовика за два дня, но тут теннисистку, как она сама выразилась, "отпустило". Благодаря паре отличных приемов она вернула одну потерянную подачу в девятом гейме, а в 11-м собственными активными действиями спровоцировала соперницу на ошибки и сделала еще один брейк. В концовке Екатерина хорошо подавала. При счете 6:5 и 30:30 россиянка прекрасной второй подачей заработала матчбол. А чтобы реализовать его, пошла к сетке и завершила розыгрыш ударом с лета – 6:4, 7:5.

– Победить мне помогла воля к победе, – подчеркнула россиянка. – Мне очень хотелось выиграть матч за свою страну. Не важно, каким образом, как бы красиво это выглядело.

На второй матч капитан сборной России, как можно было предположить, выпустила джокера – Наталью Вихлянцеву. Теннисистка из Волгограда, которой через несколько дней исполнится 20, переживает лучший пока период в своей карьере. Она прошла квалификацию и один круг на Australian Open, а на турнире в Санкт-Петербурге впервые вышла в полуфинал. Набранных очков хватило, чтобы не просто войти в Top-100 мировой классификации, но и обосноваться на 89-й позиции.

Именитые специалисты отмечают не только хорошую игру высокой статной брюнетки, но и ее психологическую устойчивость. Именно ее дебютантка сборной и продемонстрировала в воскресенье.

В начале поединка с Ли Ясуань, которая на два года старше, но в рейтинге стоит заметно ниже (на 258-й позиции), Вихлянцева, казалось, совсем не нервничала. Она взяла первый сет со счетом 6:1 всего за 23 минуты, выиграв 82 процента очков на первой подаче. Повела россиянка с брейком и во второй партии, но тут у нее все же возникли небольшие сложности. Она стала чуть больше ошибаться и отдала четвертый гейм на своей подаче, но после этого вновь выиграла три подряд и при счете 5:2 подавала на матч. Заключительный гейм получился самым нервным в матче. Россиянка отыграла три брейк-пойнта и только с третьего матчбола смогла завершить встречу в свою пользу – вынудила соперницу отправить мяч в аут – 6:1, 6:2.

– Какое место займет эта победа в списке ваших последних успехов?

– Эта победа определенно займет очень важное место в моем сердце. Выиграть матч за свою страну в Москве, в Кубке федерации, добыть очко при счете 2:1, которое может принести команде досрочную победу – это очень важно. Мне удалось справиться с эмоциями и выиграть.

– Когда вы узнали, что будете играть?

– Узнала вчера после окончания игрового дня.

– Что случилось с вами на подаче в заключительном гейме?

– Было чуть-чуть тяжеловато. Эмоции все же проявились, какие-то нервы проскочили. Но я собралась с мыслями и подумала, что, если сейчас я отпущу, потом будет намного сложнее. Поэтому дожимать надо сейчас.

– Есть теннисистки, которых ответственность в матчах за страну закрепощает, есть те, кого, наоборот, воодушевляет. Вы бы себя к какой категории отнесли?

– Дебют мне, думаю, удался. Получилось не закрепоститься. Я впервые в команде, и меня воодушевил командный дух. Тут совсем другая атмосфера, не сравнится ни с какими индивидуальными турнирами. Я считаю, что командные соревнования должны быть. Уверена, что они помогают спортсменам.

– В последнее время нередка ситуация, когда молодой игрок с большим энтузиазмом говорит о сборной, а потом добивается успехов и начинает относиться к играм за команду очень избирательно. С вами такого не произойдет?

– Нет. Я же сказала: "Сборная в моем сердце". Я думаю, всегда буду готова уделять ей время, если меня будут приглашать. Это же всего лишь одна неделя, которую, я считаю, можно выделить в своем календаре. Не такое уж продолжительное время.

Стараниями Макаровой и Вихлянцевой сборная России прошла единственный круг в Мировой группе II и заслужила право сыграть в переходном матче за возвращение в элитный дивизион. Соперник из числа тех, кто выиграл матчи в Мировой группе II или потерпел неудачи в главном дивизионе, определится по итогам намеченной на вторник жеребьевки.