17 апреля 2015, 16:45

Анастасия Мыскина: "Кузнецова всегда меня удивляет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ

Капитан сборной России в разговоре с корреспондентом "СЭ" поделилась мыслями перед самым важным пока матчем в своей капитанской карьере

Евгений ФЕДЯКОВ из Сочи

– На церемонии жеребьевки вы выглядели абсолютно спокойно, даже о чем-то оживленно беседовали со Светланой Кузнецовой. Как вам удается сохранять подобное хладнокровие за сутки до начала своего первого полуфинала Кубка федерации в качестве капитана?

– Это благодаря девчонкам, которые здесь собрались. Ощущаю себя с ними очень комфортно и уверенно. Сегодня у нас еще есть один день, чтобы все спокойно взвесить, обдумать и потренироваться. Завтра, конечно, будет уже сложнее, но я верю в своих игроков.

– Все ли тренировочные планы на этой неделе удалось выполнить?

– Мне кажется, да. Все девчонки у нас опытные, выступают на высоком уровне не первый год и хорошо знают свои возможности. Поэтому по ходу тренировочного процесса мы в какой-то степени подстраиваемся под игроков, точнее – прислушиваемся к их пожеланиям. А насколько нам удалось реализовать задуманное, покажут ближайшие два дня.

– Светлану Кузнецову, с которой вам довелось поработать и в качестве личного тренера, вы знаете очень хорошо. Насколько она готова перед началом предстоящего грунтового сезона?

– Знаете, Света всегда меня удивляет – в хорошем смысле этого слова. (Улыбается.) А если серьезно, то тренировочный процесс – это одно, а матчи – совсем другое. Уверенность, необходимая, чтобы показывать свою лучшую игру на том или ином покрытии, зачастую приходит не сразу. Но я надеюсь, что сейчас она к Свете придет как можно быстрее.

– На вторую одиночку вы заявили Анастасию Павлюченкову. Какие-то сомнения по этому поводу у вас были?

– Нет. В отличие от четвертьфинала в Кракове, где мне действительно пришлось поломать голову по поводу второго номера.

– А как вы восприняли выбор немецкого капитана Барбары Риттнер? После объявления состава немок на одиночки перед началом жеребьевки в зале наблюдалось легкое оживление.

– Безусловно, выбор Барбары многих удивил. Ведь ожидали, что наши соперницы заявят по крайней мере одну из двух своих первых ракеток – Петкович или Кербер. С другой стороны, мы заранее говорили, что у немок одиночку могут сыграть все четыре игрока. Все немки сильны, и в любом случае матч предстоит нелегкий. К тому же по опыту своих выступлений в этом турнире знаю, что очки команде могут приносить и третий, и четвертый номера.

– Елена Веснина и Вера Звонарева в свое время часто выступали вместе в паре и даже доходили до финала Уимблдона. Можно ли в связи с этим сказать, что в данном случае ваш выбор на парную комбинацию окончательный?

– Знаете, Лена с Настей Универсиаду ведь выигрывали. А Вера со Светой – Открытый чемпионат Австралии. Так что в принципе мы имеем различные варианты сочетаний парной комбинации, над которыми уже здесь успели немного поработать. Сейчас я не могу точно сказать, что будет, если дело дойдет до счета 2:2. Но мы реально представляем себе, кто с кем может играть, и это уже неплохо.

Елена Веснина: "В Майами впервые видела, чтобы Шарапова тейпировала ногу" //
Немецкая мечта на "Адлер-Арене"

Придумай мем

Новости