22 апреля 2013, 00:04

Россия в Кубке федерации: героические блондинки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ

Вчера в полуфинале против команды Словакии женская сборная России во второй раз за всю историю своих выступлений в этом турнире смогла победить, проигрывая – 0-2. В прошлый раз россиянкам удалось это в домашнем четвертьфинале-2011, когда их соперницами были француженки.

Кубок федерации. 1/2 финала. РОССИЯ – Словакия – 3-2. Москва. С/к "Крылатское". Грунт. 20 апреля. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Цибулкова – 7:5, 1:6, 4:6. КИРИЛЕНКО – Хантухова – 2:6, 4:6. 21 апреля. КИРИЛЕНКО – Цибулкова – 7:5, 6:1. Ек.МАКАРОВА – Хантухова – 6:3, 4:6, 6:4. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА – Цибулкова/Хантухова – 4:6, 6:3, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Крылатского

Екатерина Макарова не сразу забудет этот полуфинал. Ей будет напоминать о нем ссадина на правом колене, заработанная в третьем сете вчерашней встречи с Даниэлой Хантуховой. Сета, по ходу которого россиянка уступала 2:4 и 15:30. И который она закончила в свою пользу с четвертого матчбола, несмотря на упорнейшее сопротивление многоопытной соперницы.

Перед поединком со сборной Словакии мы часто вспоминали, как именно здесь, в Крылатском, в ноябре 2004-го нынешние тренеры сборной России Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева, а также Вера Звонарева и Светлана Кузнецова впервые подняли над головой Кубок федерации. И почему-то не говорили о том, что Хантуховой это удалось двумя годами ранее. А ведь в финале-2002 словацкая команда, в которой уже тогда блистала длинноногая 19-летняя Даниэла, в Мадриде обыграла в финале сборную Испании с маститыми суперветераншами Кончитой Мартинес и Арантой Санчес. И пускай сейчас Хантухова находится в рейтинге не в первом десятке, как тогда, а лишь в восьмом, ее ноги по-прежнему стройны, да и мастерство на высоком уровне.

В лидерах словацкого женского тенниса, впрочем, ныне ходит невысокая Доминика Цибулкова. Теннисный колобок с отменным ударом справа, который в 2011 году докатился до триумфа на "Кубке Кремля". Дело, заметим, было на харде. Хотя наши теннисистки едва ли принимали во внимание данное обстоятельство, когда вопреки мнению капитана Шамиля Тарпищева в качестве покрытия на этот матч выбирали грунт.

Руководствовались они, конечно, другими мотивами. Просто уже сегодня начинается крайне важный для всех грунтовый сезон WTA Tour. Поэтому минувшая неделя изначально казалась весьма продуктивной не только для победивших, но и для проигравших. Потренировавшись несколько дней на неплохом по качеству крытом земляном корте (в аналогичных условиях на этой неделе пройдет турнир в Штутгарте, где, кстати, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова померятся силами в первом же круге, а Елена Веснина на той же стадии встретится с одной из победительниц квалификации), все они к тому же еще и получили качественную игровую практику. Хочется верить, что, несмотря на океан затраченной энергии, неделя в Крылатском пойдет нашим девушкам только в плюс, и в жаркие дни Roland Garros мы еще вспомним ледовый дворец добрым словом.

Впрочем, все это впереди. Пока же хочется понять, почему матч получился столь непростым. Ведь Кубок федерации, а тем более его полуфинал по идее следует рассматривать не как разминочное, а как вполне самодостаточное состязание, заслуживающее со стороны игроков особого подхода. С этой точки зрения выбор грунта был, мягко говоря, спорным решением. Конечно, девушки и на харде вряд ли разгромили бы словачек в трех первых одиночках. Однако забывать о том, что из четырех турниров "Большого шлема" та же Цибулкова удачливее всего была на Roland Garros (полуфинал-2009, четвертьфинал-2012), наверное, все-таки не следовало.

Другой нюанс, на который с точки зрения мужской логики трудно не обратить внимания – это немного запоздалое прибытие в Москву из Вашингтона Марии Кириленко. Конечно, для теннисного профессионала, сроднившегося с понятиями "акклиматизация" и "смена часовых поясов", суточное опоздание не может считаться большим криминалом, особенно когда руководство сборной идет навстречу интересам отдельно взятого игрока. Тем не менее понедельник – первый день тренировок в Крылатском – для музы лучшего на данный момент снайпера Национальной хоккейной лиги был фактически потерян. И во время субботней встречи Кириленко с Хантуховой, исторически весьма неудобной для Марии соперницей, об этом невозможно было не вспоминать.

Нельзя, впрочем, не признать и другое: в плане желания победить четырехкратные обладательницы Кубка федерации не уступали соперницам, которые вышли в полуфинал впервые с особо памятного для них 2002 года. Павлюченкова, которая и не скрывала, что открывать матч с точки зрения психологии ей довольно непросто, в субботу была не так уж далека от победы над Цибулковой. Кириленко исправилась во второй день, хотя для того, чтобы превзойти все ту же Доминику, ей в некоторой степени пришлось рисковать здоровьем (еще до начала матча у Марии возникли проблемы с левым коленом). Макарова в упорнейшем воскресном поединке с Хантуховой сравняла счет – так же, кстати, как и в четвертьфинале против сборной Японии. Причем сделала это тогда, когда казалось, что все уже потеряно.

Ультразвуковые визги Екатерины под сводами Крылатского, мы, конечно, запомним надолго. Как и мгновения счастья, которые Макарова разделила с другой героической блондинкой – Еленой Весниной через 2 часа 28 минуты парной встречи. Полностью обновив по сравнению с жеребьевкой состав своей парной комбинации, капитан словачек не прогадал: Цибулкова и Хантухова сражались до последнего и даже взяли первый сет. Но характер русских девушек в данном случае оказался крепче.

Впрочем, сейчас уже не имеет значения, чего словачкам не хватило больше: силы духа, выносливости или мастерства. Важнее то, что сборная России в шестой раз с 2004 года вышла в финал Кубка федерации. Прекрасная половина подопечных Шамиля Тарпищева уже дважды за два года спасала матч, уступая по ходу дела 0-2. Впрочем, в данном случае судьба просто вернула нашему капитану должок. Ведь еще и месяца не прошло после досадной осечки, которую наша мужская сборная Кубка Дэвиса допустила в британском Ковентри.

Кубок федерации. 1/2 финала. Италия – Чехия – 2-1. Палермо. Открытый корт. Грунт. 20 апреля. Эррани – Шафаржова – 6:4, 6:2. Винчи – Квитова – 6:4, 6:1. 21 апреля. Эррани – Квитова – 6:2, 2:6, 0:6. Из-за плохой погоды доигрывание перенесено на понедельник.

Финал 2-3 ноября сборной России в любом случае предстоит провести на выезде.

ТАРПИЩЕВУ ВСЕ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ В ФИНАЛЕ

Владас ЛАСИЦКАС
из Крылатского

Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА после поражения от Доминики Цибулковой – 7:5, 1:6, 4:6:

– Доминика здорово сыграла, особенно в решающем сете: она заметно прибавила и стала хорошо подавать. Хотя до этого Цибулкова часто исполняла двойные, и я комфортно чувствовала себя на приеме. Мне всегда казалось, что для ее игры больше подходит хард, так как она агрессивная теннисистка – сильно бьет и очень быстро идет на мяч. А вот мне сегодня было тяжело найти ритм: я то натыкалась на мяч, то, наоборот, не доходила до него. И из-за этого даже немного зажалась. Вообще поединок получился тяжелым и в физическом, и в психологическом плане, а в третьей партии все решила пара обидных мячей.

Мария КИРИЛЕНКО после поражения от Даниэлы Хантуховой – 2:6, 4:6:

– Даниэла показала очень чистую для себя игру. В этом году я с ней несколько раз тренировалась и чувствовала, что она допускает много ошибок. Но сегодня Хантухова действовала на корте правильно – играла очень длинно, и мне было сложно что-то предпринять. Может быть, и по тактике она меня превзошла. Словачка двигала меня по корту, старалась разнообразить игру. Я же очень много бегала, защищалась... И поменять ход встречи было тяжело. Но ничего. В следующий раз буду иметь это в виду.

Матей ЛИПТАК, капитан сборной Словакии после первого дня:

– Знаю, что мы близки к тому, чтобы выиграть матч, и в то же время очень далеки от этого.

Мария КИРИЛЕНКО после победы над Доминикой Цибулковой – 7:5, 6:1:

– Перед матчем я пообщалась с Ларисой Савченко, которая сказала кое-что, что поменяло мой настрой. Поговорила и со своим будущим мужем (хоккеистом Александром Овечкиным. – Прим. В.Л.). Он также отметил пару вещей, которые меня реально задели. Подбодрил, так сказать. И я поняла: вот они, слова чемпиона. А чем я хуже? Где Саша был вчера со своими наставлениями? Играл: забил два гола, отдал пас. Так что у него все в шоколаде (смеется). Что касается матча, то я с самого начала стала менять ритм и темп. Но и Доминика играла здорово. Она входила в корт, у нее все получалось. Наш капитан Шамиль Тарпищев сказал мне: "Ты все делаешь правильно, а она не будет играть так до конца". Так и вышло.

Екатерина МАКАРОВА, после окончания матча:

– Обе встречи дались тяжело и психологич­ески, и физически. Если в игре с Хантуховой силы у меня еще были, то в паре их уже не осталось. Но я рада, что мне удалось все это перебороть. Безумно благодарна Лене Весниной, которая, как могла, помогала мне в паре. А во встрече с Даниэлой мне помогло падение, после которого я разодрала колено до крови. Это меня разозлило, а медицинский тайм-аут немного сбил соперницу.

Елена ВЕСНИНА после окончания матча:

– В начале парной встречи мы обе безумно нервничали. В конце первого сета Катя сказала, что от усталости просто куда-то "улетает", и мне пришлось взять инициативу на себя. Но в какой-то момент нас обеих отпустило, и после этого нас уже было не остановить. Даже проиграв первый сет, мы не запаниковали. На недавнем турнире в Индиан-Уэллсе, где мы с Макаровой завоевали титул, мы регулярно проигрывали стартовые партии. Так что у нас матчи начинаются со второго сета (смеется).

Шамиль ТАРПИЩЕВ, капитан сборной России после окончания матча:

– Почему я в воскресенье решил поставить вместо Павлюченковой Макарову? Катя до полуфинала­ провела десятидневный сбор в Испании на грунте, и в воскресенье на утренней разминке мы поняли, что на данный момент она выглядит посвежее Насти, которая не до конца восстановилась после первой одиночки. С кем нам теперь лучше играть в финале – с Италией или Чехией? По большом счету, все равно.

Придумай мем

Новости