21 апреля 2012, 22:44

Правду о тактике Кузнецова раскрывать не стала

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:1

В субботу в первый день полуфинала Кубка федерации Россия - Сербия в "Мегаспорте" Анастасия Павлюченкова уступила Елене Янкович - 4:6, 3:6, а Светлана Кузнецова взяла верх над Аной Иванович - 6:2, 2:6, 6:4.

Марат АРАСЛАНОВ из Москвы

ЯНКОВИЧ НЕ ИМЕЛА ПРАВА ПРОИГРАТЬ

После легкой победы в стартовой игре полуфинала Елена Янкович появилась в зале для пресс-конференции внезапно. Сербка заняла свое место и спокойно ждала времени, когда журналисты обратят на нее внимание. Выглядела она так, словно и не было этого почти двухчасового поединка.

- Грунт был уложен прямо на лед, именно поэтому он сильно отличается от обычных песчаных покрытий, - начала Янкович. - Корт стал быстрым, но так или иначе условия были одинаковыми как для меня, так и для моей соперницы. Конечно, играть было совсем непросто. Я старалась сделать все, что в моих силах, для того чтобы принести Сербии очко, и очень рада, что у меня все получилось.

- Показалось - или на старте поединка вы нервничали?

- Да, вы правы, я нервничала. Это происходило потому, что очень хотела победить и придать тем самым уверенности всем своим своей партнершам по сборной. Собственно, мне пришлось потратить некоторое время на то, чтобы войти в матч, привыкнуть к корту, к атмосфере.

- Тем не менее, судя по счету, победили вы достаточно легко.

- Нет-нет, это только кажется. Анастасия - настоящий боец. Расслабляться в матче против таких теннисисток ни в коем случае нельзя. Матч был совсем не простым.

- Удивило ли большое количество сербских болельщиков на трибунах?

- Нас хорошо поддерживали. Спасибо всем, кто пришел! Было очень приятно и ответственно играть на их глазах. Я не имела права проиграть.

- Соперница чем-то удивила?

- Раньше мы не раз встречались, но только на харде. Настя в целом сегодня выглядела хорошо, но допускала слишком много двойных ошибок - в этом была ее главная слабость. В начале игры она действовала хорошо, очень агрессивно, но затем мне удалось прибавить, после чего ее подача стала работать намного хуже, она потеряла уверенность в себе, а мне удалось воспользоваться этим.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ТАК И НЕ ПОНЯЛА, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Представ перед представителями СМИ, Анастасия Павлюченкова как раз посетовала на большое количество ошибок на подаче.

- Корт стал намного быстрее, - заметила Павлюченкова. - Тут велись работы, это сказались. Семь дней назад он был значительно медленнее. Организаторы пытались сделать его ровнее, больше обычного поливали, поэтому так получилось. Но не думайте, что я ищу оправдания: мы с Еленой были в равных условиях. Скажу больше: лично мне на руку тот факт, что корт стал быстрее. Если же говорить о матче, то просто в первом сете мне чуточку не везло. Вы видели, как плохо я подавала сегодня. Думаю, это главная причина моего поражения. Во второй же партии соперница немного расслабилась, почувствовала игру, стала лучше передвигаться. Во втором сете у меня просто не было возможности играть.

- Заметили, что вы часто цеплялись за геймы на подаче соперницы, хотя свои не редко легко отдавали?

- Это легко объяснить - я просто очень плохо подавала. Не знаю, я так и не поняла, что случилось.

- Где-то еще в мире вы играли на грунтовом корте, который был приготовлен за неделю до начала первого матча?

-  Честно - я не знаю, как и за сколько стелют корты на других турнирах. Обычно мы приезжаем на турнир примерно за три дня, плюс-минус, и в этот момент корты уже полностью готовы. И вроде бы над ними больше не проводятся никакие работы. Он лежит, и его никто не пытается изменять.

- Так стоит ли класть грунт там, где он не может нормально лежать?

- Это вопрос не по адресу, я ведь не разбираюсь в таких вопросах. Хотя с другой стороны сейчас грунт везде быстрый. Вот на следующей неделе я поеду в Штутгарт, так там турнир вообще проводится в зале. Так что видите, это будут очень похожие условия. Единственное место, наверное, где покрытие реально медленное - в Риме.

- Кстати, как ваша нога, которую вы подвернули несколько дней назад?

- Уже пару дней уже все в порядке, спасибо. Мне делали компрессы. Спасибо нашим врачам: массажисты и врачи помогли. С ногой все хорошо. Проблем не по этому поводу не испытывала.

ИВАНОВИЧ НАЗВАЛА ТРИ ПРИЧИНЫ

После субботнего поражения Ана Иванович пообещала победить в завтрашнем поединке.

- Что помешало одержать победу уже в практически переломленном поединке? - вопрос сербке.

- Моя соперница прекрасно подавала, это раз. Плюс она играла очень агрессивно при выполнении ударов с задней линии, это два. Да и я в свою очередь сделала слишком много невынужденных ошибок, это три. Вы видели, как я ошибалась при ударах с коротких мячей, когда была реальная возможность обострить ситуацию.

- Вы уникально оформляете каждый удар голосовым сопровождением. Не пугает, что чиновники собираются запреть это?

- Мне непонятно, как они собираются это сделать. Довольно сложно будет прописать четкие границы громкого и тихого звуков. Это все индивидуально. Мне, к примеру, это помогает при выдохе. Это очень сложно контролировать.

- Тот факт, что вы выходили на матч при счете 1-0 в серии, вас как-то раскрепостил?

- Ни в коем случае. Я вышла на площадку предельно мотивированной и сконцентрированной. В начале матча долго приспосабливалась к корту, но потом нашла свой ритм.

- Кстати, вы уже знаете, где будете играть на Олимпиаде - в паре или миксте?

- Что касается Лондона, то я попробую завоевать медаль в смешанном парном разряде и в индивидуальном первенстве.

- А кто будет вашим партнером на микст?

- Ненад Зимонич.

КУЗНЕЦОВА НЕ ПАРИТСЯ ИЗ-ЗА ПРИЧЕСКИ

А вот Светлана Кузнецова осталась довольна своим первым поединком на грунте в сезоне.

- Я удачно сыграла в первом и третьем сетах, - сказала россиянка. - Во втором, правда, немного потеряла концентрацию, но это нормально, потому что после Майами я практически не играла на грунте. Вы прекрасно помните, что у меня еще была неприятная травма ноги. Сегодня я действовала грамотно и сбивала ритм соперницы. За счет чего и сумела победить.

- Иванович для вас удобный соперник?

-  Если честно, я даже не помню счет наших личных встреч, но знаю, что мне не всегда комфортно с ней играть. При этом, чем быстрее покрытие, тем менее удобно мне играть против нее. Грунт, кажется, достаточно хорошее покрытие для меня.

- Можете оценить свой первый матч на грунте? Что получилось, что нет?

- Ну, если учитывать тот факт, что я не сыграла ни одного сета, то оценю матч очень хорошо. В прошлом году мне было очень тяжело перестроиться на грунт. Сейчас же я заложила хорошую функциональную базу в Барселоне, где тренировалась на протяжении двух недель. Если бы еще и ногу не потянула, то все было бы просто замечательно.

- Новая прическа как-то влияла на ваш дух?

- Это был ирокез, просто он отрос. Не знаю, повлияло ли это. Меня вообще не парит моя прическа. Когда ты на корте, какая разница, как ты выглядишь и какая у тебя прическа? Главное, чтобы было комфортно.

- О тактике на завтрашний матч рассказать можете?

- Это смешной вопрос. Журналисты любят задавать его, но мне интересно, неужели хоть один игрок хоть раз ответил на этот вопрос правду? Не знаю, буду стараться играть активно, атаковать.

Москва. "Мегаспорт". Кубок федерации. Закрытый корт, грунт. Полуфинал. РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:1. ПАВЛЮЧЕНКОВА - Янкович - 4:6, 3:6. КУЗНЕЦОВА - Иванович - 6:2, 2:6, 6:4.

Придумай мем

Новости