26 апреля 2017, 11:09

Будущее Мыскиной как капитана сборной России не будет обсуждаться до осени

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сообщил, что вопрос будущего Анастасии Мыскиной на посту капитана сборной России не будет поднят до октября-ноября. Российские теннисистки не смогли в Москве одолеть команду Бельгии в матче плей-офф Мировой группы Кубка федерации в борьбе за право играть в элите турнира в будущем сезоне, уступив со счетом 2-3.

– Будущее Мыскиной? Совет ФТР соберется после 20 мая, и я это не обсуждаю, – цитирует "Р-Спорт" Тарпищева. – Потому что нет смысла сейчас это затрагивать. Я думаю, что эти вопросы надо решать к концу года, в октябре-ноябре, в силу того, что мы в этом году ничего не играем (в рамках Кубка федерации) и реально бюджет следующего года формируется в это время (осенью). Сейчас идет работа в соответствии с утвержденным планом олимпийской подготовки. Принимать какие-то решения, чтобы всех лихорадило, нет смысла абсолютно.

Вопросы к управлению командой есть, если из шести матчей проиграно четыре. Ясно, что мы сильнее (бельгиек). И ясно, что бельгийки были лучше адаптированы к игре на грунте. Но это не значит, что надо проигрывать. Я убежден, что при правильной игре этот матч выигрывался бы нами при любом варианте, в каком бы состоянии спортсменки ни были.

Я бы расстановку игроков в первый день сделал другую, – заметил он. – Поставил бы Павлюченкову против второго номера соперника (Ван Эйтванк), а Дарью Касаткину против Мертенс, и 2-0 повели бы. Но смысл говорить об этом сейчас? Человек (Мыскина) как решил, так и поставил. Она совета не спрашивала. Ее мнение такое.

Потом, тех людей, которые на грунт вышли раньше нас, нужно обыгрывать головой. А Веснина хотела забить всех. Куда забивать, если они наиграны лучше? Никто из наших не был готов, потому что они на земле играли только три дня. Не адаптировались к грунту. Кто знает специфику перехода с харда на землю, тот понимает, что на харде мяч летит на тебя и ты играешь за счет скорости другого, а на земле мяч быстро теряет скорость. На мягкие мячи надо находить ногами. Этого наработано не было, в силу того что девочки не успели адаптироваться конкретно к грунту. Но класс игры у нас все равно выше.

Новости