8 февраля 2016, 22:01

Шамиль Тарпищев: "Неправильно лишать Шарапову возможности выступить на Олимпиаде"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФТР Шамиль Тарпищев сообщил, что перед матчем 1/4 финала Кубка федерации против Голландии (1:3) рассматривался вариант назначения травмированной Марии Шараповой играющим капитаном сборной России. В результате капитаном осталась Анастасия Мыскина, а Шарапова была включена в заявку команды, но не провела ни одного матча. Тем не менее, появление в составе позволило ей выполнить олимпийский норматив и получить возможность участвовать в Играх в Рио.

– У нас была договоренность с Шараповой, что она сыграет за сборную в первом или втором матче Кубка федерации, - подчеркнул Тарпищев. - Считаю, что лишать ее возможности выступить на Олимпиаде было бы неправильно. Маша очень много сделала для нашей страны... Из нынешней ситуации можно было выйти другим способом. Регламент соревнований позволяет назначить играющего капитана – ту же Шарапову, например. Тогда в состав можно включить еще четырех теннисисток. Таким образом, Маша значилась бы в заявке, но это не лишало бы нас пространства для маневра.

– Честно говоря, первый раз слышу о такой возможности.

– Такой вариант обсуждался, однако мы не нашли еще одного человека для заявки. Можно было дать такую возможность Рите Гаспарян, но она выступает на St. Petersburg Open. В Петербург поехала и Настя Павлюченкова, снимать их с турнира мы не стали. Тренеры сборной сказали, что трех игроков хватит. (Владимир РАУШ)

Полностью интервью Тарпищева

Новости