8 апреля 2013, 00:09

И это тоже придется пережить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ДЭВИСА
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - РОССИЯ - 3-2

Возвращения сборной России в Мировую группу в сезоне-2014 не будет. После вчерашнего поражения в Ковентри подопечным Шамиля Тарпищева 18 - 20 октября придется бороться за то, чтобы сохранить место в 1-й группе Евро-африканской зоны в матче против словенцев либо южноафриканцев.

Кубок Дэвиса. Евро-Африканская зона

Группа 1. 2-й круг. Великобритания - РОССИЯ - 3-2.

5 апреля. Эванс - ТУРСУНОВ - 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5, 4:6. Уорд - ДОНСКОЙ - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:8.

6 апреля. Флеминг/Мэррэй - БАЛУДА/КУНИЦЫН - 6:1, 6:4, 6:2.

7 апреля. Уорд - ТУРСУНОВ - 6:4, 5:7, 5:7, 6:4, 6:4. Эванс - ДОНСКОЙ - 6:4, 6:4, 6:1.

Владас ЛАСИЦКАС
из Ковентри

ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ДЕБЮТ ДОНСКОГО

- Что-то бабушка меня не поздравляет. Не понимаю, почему, - 22-летний дебютант российской сборной Евгений Донской, отбегав в пятницу 3 часа 45 минут в пятисетовом противостоянии с британцем Джеймсом Уордом, пришел на беседу с журналистами, попутно проверяя свой телефон. - Она же моя главная поклонница, так что не могла уснуть. Вот сообщения от мамы и крестного. А от бабушки все нет...

По ходу этой встречи, завершившейся, когда в Москве уже наступила суббота, Донской в трех сетах подряд неизменно проигрывал стартовый гейм, причем на своей подаче. И уже спустя 1 час 19 минут после начала поединка оказался на грани фиаско, уступая - 4:6, 4:6, 0:2.

- Я чуть ли не первый раз в карьере выбрал на жребии подачу, - признался Донской. - Хотя обычно предпочитаю прием - чтобы получше войти в игру. А на этот раз на какой-то уверенности в себе подумал: раз корт в Ковентри быстрый, то надо подавать. Но в итоге мало того что проиграл гейм на старте, так и в двух следующих сетах вновь подавал первым.

Загнав себя в угол, Донской вскоре все же сумел дважды взять подачу британца - в 4-м и 12-м геймах. А вместе с ними взял и третий сет, вернув тем самым интригу - 7:5.

- Перелом наступил как раз после того, как я выиграл третью партию, - отметил россиянин, добившийся в пятницу своей первой победы в карьере после 0:2 по сетам. - Я уже тогда заметил, что Уорд устает. Для меня это стало определенной неожиданностью, но, так или иначе, я понял, что физически сильнее соперника и могу победить. Конечно, взять три партии подряд непросто у кого угодно. Ведь права на ошибку уже нет. Но я верил, что могу выиграть, - и выиграл.

26-летний Уорд и Донской (214-я и 80-я ракетки мира соответственно) друг с другом прежде не встречались. Но перед матчем оба отмечали, что со стилем игры соперника знакомы. Россиянин в итоге свое домашнее задание выполнил чуть лучше и, взяв третью партию, в дальнейшем серьезных просчетов уже не допускал. Свою подачу не проигрывал (хотя в пятом сете при счете 4:5 на его подаче и было "ровно"), в розыгрышах старался держать длину и менял ритм - исполняя резаные удары, с которых сопернику было практически невозможно атаковать.

- В пятом сете я был уверен, что надо додавливать соперника. Тем более что чувствовал себя прекрасно, - подытожил Донской, во время интервью опустивший левую ногу в ведро со льдом. - Хотя начало последнего гейма вышло совсем неудачным: свело ногу, и я толком не мог подавать. В этот момент главным было, чтобы соперник не заметил моих проблем. К счастью, все получилось и мы повели - 2:0.

ВОЗМОЖНОЕ ПРОЩАНИЕ КУНИЦЫНА

Говоря о предматчевых раскладах, капитан россиян Шамиль Тарпищев отмечал, что состав на субботнюю парную встречу может измениться, - в зависимости от того, насколько энергозатратными окажутся пятничные одиночные поединки Турсунова и Донского. Но поскольку оба провели на корте порядка четырех часов, сомневаться в том, что в субботу будут играть изначально заявленные Игорь Куницын и Виктор Балуда, не приходилось. Так оно и произошло.

Напомню, что 31-летний Куницын в 2008 году дебютировал в сборной именно в паре. Тогда он вместе с Турсуновым обыграл в отнюдь не дружелюбном Буэнос-Айресе местных любимцев Гильермо Каньяса и Давида Налбандяна.

За пять лет, проведенных с тех пор в сборной, в напарниках у Куницына также побывали Марат Сафин, Теймураз Габашвили и Николай Давыденко. И не исключено, что матч с британцами - вообще последнее появление Игоря в национальной команде в качестве действующего теннисиста. В дальнейших планах Куницына значатся еще несколько личных турниров, после чего он намерен завершить карьеру, перейдя на тренерскую работу. В том числе - и со сборной.

Партнер Куницына по субботней паре 20-летний Балуда до этого не провел ни одной встречи не только в Кубке Дэвиса, но и в одиночном разряде на турнирах ATP. Правда, в 2011-м наш дебютант, пытающийся по стилю игры походить на шведа Робина Содерлинга, сыграл с Турсуновым парный матч за сборную в Дюссельдорфе на турнире World Team Championship. Тогда россияне проиграли в двух сетах испанцам Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу. Не получилось победить и в Ковентри.

Один из тех, кто противостоял нашим в субботу - 32-летний дебютант Кубка Дэвиса Джонатан Мэррэй (№ 16 в мире в парном разряде) влюбил в себя всю Великобританию еще в прошлом году, когда вместе с датчанином Фредериком Нильсеном стал чемпионом на Уимблдоне. Причем этот успех пока остается единственным в карьере уроженца Ливерпуля. В паре с 28-летним Колином Флемингом (№ 28) Мэррэй выступает лишь с февраля, когда в Монпелье британцы сразу дошли до полуфинала. На данный момент они сыграли вместе на трех турнирах.

Уже на старте субботней встречи стало понятно, что хозяева превосходят россиян и в скорости, и в сыгранности. Взяв по разу (в 4-м и 6-м геймах) чужую подачу, они всего за 27 минут выиграли партию - 6:1. Во втором сете Куницын вновь не совсем удачно отподавал в третьем гейме, и Мэррэй с Флемингом, благодаря хорошей игре на приеме, под ноль оформили брейк, предрешивший исход партии - 6:4. В третьем же сете россиянам удалось выиграть только два гейма. И спустя всего полтора часа после начала парного матча разрыв в матче сборных сократился - 1-2.

- В плане комфорта игры друг с другом у нас с Балудой трудностей не было, - подчеркнул Куницын. - Просто соперники выглядели намного лучше. Британцы показали очень стабильный и агрессивный теннис. Остается только снять перед ними шляпу. К тому же мы проигрывали свои подачи в начале сетов, а с такими соперниками этого делать ни в коем случае нельзя. Тем более на таком, достаточно быстром покрытии.

ОСЕЧКА ТУРСУНОВА

Вывеска Sold out, появившаяся при входе на Ricoh Arena, ясно давала понять, что билетов на третий день матча в продаже не осталось. Тем временем британские коллеги незадолго до возобновления поединка поглощали обед и попутно обсуждали, что шансов на итоговую победу у них, к сожалению, не осталось. Дело было даже не в том, что открывавший программу воскресенья Уорд до этого ни разу не обыгрывал Турсунова (два поражения на "челленджерах" в Ноттингеме и одно - в квалификации US Open). А в том, что психологический и физический запас англичанина, похоже, был исчерпан еще в пятницу в матче с Донским.

Вот только мнение представителей прессы абсолютно не волновало местных болельщиков. Они поставили зал "на уши" с первой секунды появления теннисистов на корте - и поддерживали его в таком состоянии вплоть до объявления арбитром заветно-окончательных "гейм, сет, матч".

В стартовой партии при в целом равной игре Уорд превосходил Турсунова в одном очень важном компоненте - подаче. И это сказалось в 9-м гейме, когда британец, действуя на приеме, регулярно поддавливал россиянина на втором мяче и в итоге сделал брейк. А после - идеально отподавал и сам - 6:4. По залу еще яростней понеслось: "Come on Wardy!"

Во втором сете Турсунову вновь пришлось непросто на своей подаче. То он спасался после 0:30, то отыгрывал брейк-пойнты. Зато единственную свою возможность на приеме 30-летний россиянин использовал в самый нужный момент - при счете 6:5. Турсунов весь этот гейм отыграл очень активно и размашисто, заставляя соперника ошибаться, и таким образом уравнял положение дел в матче. А Тарпищев начал что-то обсуждать с Куницыным, который на протяжении всего поединка яростно поддерживал партнера и подсказывал ему.

Позволив Уорду сделать брейк уже в начале третьей партии, Турсунов сразу ответил тем же. А при счете 3:2 вновь взял подачу британца. В эти минуты россиянин стал плотнее играть на задней линии, заставляя оппонента чаще бить в движении, что давалось Уорду гораздо хуже, чем удары с места. Правда, подать на сет при 5:3 у Турсунова не получилось. Но, упустив чуть позже три сетбола, четвертый Дмитрий все же реализовал - вновь 7:5.

Две подряд двойные ошибки Турсунова позволили Уорду повести в четвертой партии - 2:1 с брейком. Дальше россиянин окончательно настроил публику против себя, начав спорить с арбитром и бросив некий жест в сторону болельщиков. Со всеми этими "разборками" сет и уплыл из турсуновских рук - 4:6.

Развязка уже второго для обоих "пятисетовика" за уикенд наступила при счете 2:2. В затяжном розыгрыше на 30:30 Турсунов сорвал удар справа, а следом отметился очередной двойной. И спустя 3 часа 30 минут после начала встречи Уорд эйсом отпраздновал победу. И в сете (6:4), и в матче.

Британские журналисты табуном рванули ужинать. А заодно - обсуждать расклады перед решающим противостоянием.

КОГДА НЕТ СИЛ

Тарпищев еще накануне объявил, что если потребуется пятый решающий поединок, то его сыграет Донской. А потому за десять минут до начала матча именно 22-летний россиянин разминался неподалеку от раздевалки в окружении своего личного тренера - британца Моргана Филлипса и одного из наставников национальной команды Андрея Ольховского. И если Ольховский давал кое-какие советы дебютанту, то Филлипс - просто нервно теребил телефон. Для 28-летнего англичанина эти несколько дней получились вдвойне сложными. Мало того что его подопечный впервые выступал в составе сборной, так и британцы восприняли в штыки то, что их соотечественник ходит по стадиону в тренировочном костюме с надписью Russia на спине.

С первых розыгрышей стало понятно, что Донской не так быстр на задней линии, как в пятницу. А у его соперника Дэниэла Эванса, наоборот, на каком-то адреналине и кураже практически все мячи летели в корт. Британец часто менял ритм - то резал, то крутил, и это было очень неудобно для россиянина. Так что брейк в седьмом гейме выглядел вполне логично: при счете 15:40 на второй подаче Донского Эванс с приема вошел в корт и пробил так, что наш теннисист сумел лишь дотянуться до мяча. Этого преимущество хозяину корта оказалось достаточно.

Всплеск, который появился в игре россиянина во второй партии, был разбит вариативностью Эванса в 9-м гейме - и вновь 6:4 в его пользу. Ну а третья партия уже полностью прошла под диктовку британца - 6:1.

Таким образом, сборной Великобритании впервые с 1930 года удалось спасти матч Кубка Дэвиса, уступая по его ходу со счетом 0-2. Российской же команде придется пережить одно из самых болезненных поражений в ее истории. Пережить для того, чтобы в октябре в матче против словенцев или южноафриканцев попробовать отстоять свое право выступать в 1-й группе Евро-африканской зоны. И, возможно, начать возвращение наверх.

Дмитрий Турсунов: "Если хотите, можете казнить меня"

Владас ЛАСИЦКАС
из Ковентри

У лидера российской сборной, уступившего в пяти партиях Джеймсу Уорду (4:6, 7:5, 7:5, 4:6, 4:6), после матча не было поводов для радости.

- Я очень расстроен. А на эмоциях можно много чего сказать, - начал беседу с журналистами Турсунов. - Мне показалось, что Уорд сегодня очень хорошо подавал. А так как у меня не всегда получалось оказать на него нужное давление, это придавало сопернику дополнительной расслабленности - и уверенности на подаче. Лично мне игралось хуже, чем в пятницу. Нервничал и чувствовал себя зажатым.

- Показалось, что, когда вы заставляли Уорда играть в движении, ему приходилось несладко...

- Я тоже так думал. Но в пятом сете, когда у нас были длинные розыгрыши, Уорд действовал фантастически для самого себя. Я не ожидал от него такой прыти. Он не просто доставал неберущиеся мячи, но и здорово отвечал. Да, я и сам наделал двойных ошибок в ненужные моменты. В общем, несколько розыгрышей задали тон решающей партии.

- Насколько тяжело физически вам дался второй "пятисетовик" подряд?

- Конечно, сегодня я уже не был таким свежим, как перед первым матчем. Вроде бы усталости не ощущалось, но двигался я точно хуже, чем в пятницу. Только кого это сейчас волнует?

- У вас есть объяснение, почему Уорд с такой игрой, которую он показывал в матче Кубка Дэвиса с Россией, не находится в первой сотне мирового рейтинга?

- Рейтинг зависит от того, как часто ты играешь на высоком уровне. Я думаю, если бы Уорд постоянно играл так, как в Ковентри, он был бы повыше. К тому же Кубок Дэвиса - это в значительной степени психология. Здесь сложно предугадать, как тот или иной человек себя поведет. Например, в третьем сете нашего матча Джеймс "сдувался" - уже начинал подавать не очень. А в следующих партиях, после того как я помог ему "вернуться" в игру, он вновь расслабился - и стал агрессивнее играть с задней линии. Но что будет с Уордом на следующем турнире - никто не знает.

- В целом за матч с Великобританией себе какую оценку поставите?

- Сложно сказать. Я и все остальные, наверное, ожидали, что матч закончится в нашу пользу после моей игры с Уордом. Так что если отталкиваться от этого поединка, то оценка должна быть плохой. Если хотите, можете меня казнить за это поражение. Но такие вещи случаются. Да, возможно, у меня подобное бывает слишком часто, но с этим ничего не поделаешь. Когда тот же Марат Сафин проигрывал на турнире "Большого шлема", все говорили: он не реализовал весь свой потенциал. А когда какой-нибудь Фабрис Санторо выигрывал очередной матч - все удивлялись. Ведь от француза никто ничего особо не ожидал. Поэтому рубить себя на части мне сейчас не хочется. Я ведь не специально проиграл, а делал на корте все, что мог. Знаю, что мне над многим надо еще работать и постараюсь сделать выводы из поражения от Уорда. Хотя в то же время понимаю, что многим людям этих моих слов может оказаться недостаточно.

Придумай мем

Новости